Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Надеюсь, вскоре начнем ремонт краеведческого музея в Августовке Большечерниговского района»

Избирательный округ

В сре­ду, 25 авгу­ста, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с жите­ля­ми Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти. Диа­лог с уча­сти­ем более 160 чело­век состо­ял­ся в доме куль­ту­ры сель­ско­го посе­ле­ния Авгу­стов­ка, кото­рый в про­шлом году капи­таль­но отре­мон­ти­ро­ва­ли при содей­ствии пар­ла­мен­та­рия.

Диа­па­зон обсуж­да­е­мых вопро­сов – самый широ­кий. Это здра­во­охра­не­ние, бла­го­устрой­ство и ЖКХ, куль­ту­ра, раз­ви­тие спор­та на селе и мно­гое другое.

Одна из акту­аль­ных тем – раз­ви­тие физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та. Жите­ли пожа­ло­ва­лись Алек­сан­дру Хин­штей­ну на то, что в селе Авгу­стов­ка до сих пор нет спор­тив­ной пло­щад­ки с фут­боль­ным полем, в то вре­мя как потреб­ность в таком объ­ек­те очень высо­ка: суще­ству­ют спор­тив­ные тра­ди­ции, дети хотят зани­мать­ся фут­бо­лом. Гла­ва Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на Алек­сей Аки­мов пояс­нил, что на буду­щий год уда­лось добить­ся реги­о­наль­но­го софи­нан­си­ро­ва­ния на стро­и­тель­ство такой пло­щад­ки в селе Боль­шая Чер­ни­гов­ка. Авгу­стов­ка — в пла­нах на 2023 год. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал ока­зать содей­ствие в этом вопро­се, помочь с уско­ре­ни­ем всех процессов.

Житель­ни­ца села Боль­шая Чер­ни­гов­ка Люд­ми­ла Игна­тье­ва нача­ла свое выступ­ле­ние со слов бла­го­дар­но­сти в адрес депу­та­та: «Спа­си­бо Вам огром­ное за то, что помог­ли сде­лать мое­му сыну пас­порт. К кому я толь­ко не обра­ща­лась, но мне ока­за­ли под­держ­ку толь­ко Вы!». Зал отре­а­ги­ро­вал на выступ­ле­ние бур­ны­ми аплодисментами.

Жен­щи­на пожа­ло­ва­лась на низ­кий уро­вень лече­ния в город­ской боль­ни­це Ново­куй­бы­шев­ска, направ­ле­ние в кото­рую дают мест­ные вра­чи, а так­же на  нека­че­ствен­ную питье­вую воду в Боль­ше­чер­ни­гов­ском районе.

«Сего­дня обес­пе­че­ние жите­лей каче­ствен­ной питье­вой водой – один из при­о­ри­те­тов госу­дар­ства. Это вопрос эко­ло­гии и наше­го с вами дол­го­ле­тия и здо­ро­вья. Поэто­му мы с вами обя­за­тель­но будем этим зани­мать­ся», — уве­рил Хинштейн.

Гла­ва рай­о­на напом­нил, что в насто­я­щее вре­мя при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на ведет­ся рекон­струк­ция насос­но-филь­тро­валь­ной стан­ции в рай­оне и стро­и­тель­ство водо­про­вод­ных сетей в селе Авгу­стов­ка. В бли­жай­шее вре­мя объ­ек­ты будут вве­де­ны и вопрос «пло­хой воды» окон­ча­тель­но разрешится.

Что каса­ет­ся здра­во­охра­не­ния, то, как пояс­нил депу­тат, обес­пе­чить высо­ким каче­ством меди­цин­ской помо­щи все сель­ские рай­о­ны стра­ны пока, к сожа­ле­нию, невоз­мож­но. «Госу­дар­ство дела­ет мно­гое для того, что­бы во всех рай­о­нах про­во­ди­лась гра­мот­ная диа­гно­сти­ка забо­ле­ва­ний. Для это­го стро­ят­ся фельд­шер­ско-аку­шер­ские пунк­ты (ФАПы), но к узким спе­ци­а­ли­стам необ­хо­ди­мо выез­жать в горо­да, имен­но там рабо­та­ют высо­ко­класс­ные вра­чи. Сего­дня про­ра­ба­ты­ва­ют­ся меха­низ­мы более опе­ра­тив­ной транс­пор­ти­ров­ки граж­дан до мест лече­ния», — ска­зал А. Хинштейн.

Ряд вопро­сов было свя­зан с рас­чист­кой рус­ла реки Боль­шой Иргиз.

По убеж­де­нию депу­та­та эту про­бле­му необ­хо­ди­мо решать на феде­раль­ном уровне. Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал жите­лям о том, что в сен­тяб­ре Самар­скую область посе­тит Министр при­род­ных ресур­сов и эко­ло­гии Рос­сии Алек­сандр Коз­лов. «Я пре­зен­тую Мини­стру все про­блем­ные точ­ки сво­е­го изби­ра­тель­но­го окру­га: Иргиз не забу­дем», — уве­рил парламентарий.

Житель­ни­ца села Укра­ин­ка Ната­лья Бори­со­ва побла­го­да­ри­ла Хин­штей­на за актив­ную рабо­ту по воз­рож­де­нию сель­ских ДК в Боль­ше­чер­ни­гов­ском рай­оне и обра­ти­ла вни­ма­ние на то, что дом куль­ту­ры в селе Укра­ин­ка так­же нуж­да­ет­ся в капи­таль­ном ремон­те: «Там нуж­но менять прак­ти­че­ски все – от окон до полов».

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что кап­ре­монт это­го ДК запла­ни­ро­ван на 2023 год: день­ги из феде­раль­но­го бюд­же­та на эти цели уже зало­же­ны. Так­же в заяв­ку будет вклю­чен и кра­е­вед­че­ский музей Авгу­стов­ки. Его кар­ди­наль­но обно­вят. Так­же пар­ла­мен­та­рий сооб­щил о том, что вско­ре при­сту­пят к воз­ве­де­нию дет­ской шко­лы искусств в Боль­шой Чер­ни­гов­ке — про­ект уже готов. Об этом два года назад его попро­си­ли жители.

«В ходе про­шло­го визи­те я обе­щал Укра­ин­ке помочь с выде­ле­ни­ем маши­ны скрой помо­щи. Ско­ро она долж­на прий­ти в село», — заявил депутат.

Роди­те­ли ребят из дет­са­дов «Берез­ка» и «Тере­мок» в Авгу­стов­ке так­же  пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на то, что зда­ния дошколь­ных учре­жде­ний за послед­ние пол­ве­ка ни разу капи­таль­но­го не ремон­ти­ро­ва­ли. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал посо­дей­ство­вать с вклю­че­ни­ем их в про­грам­му ремон­та на буду­щий год.

В рам­ках встре­чи депу­та­ту посту­пи­ло кол­лек­тив­ное обра­ще­ние за под­пи­сью 450 жите­лей посел­ка Гуси­ха. На его тер­ри­то­рии нахо­дит­ся водо­ем, создан­ный еще в 70‑х годах про­шло­го века, где все­гда отды­ха­ли мест­ные жите­ли: купа­лись, лови­ли рыбу. Но с недав­них пор озе­ро «окку­пи­ро­ва­ли» биз­не­сме­ны: поста­ви­ли охра­ну и закры­ли доступ для людей.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал разо­брать­ся в ситу­а­ции, и в бли­жай­шее вре­мя выехать на место с пред­ста­ви­те­ля­ми всех при­част­ных ведомств.

По завер­ше­нии визи­та депу­тат посе­тил недав­но постро­ен­ный Храм во имя Свя­той Тро­и­цы в Авгу­стов­ке и тот самый мест­ный кра­е­вед­че­ский музей, кото­рый в бли­жай­шее вре­мя пла­ни­ру­ет­ся вклю­чить в нацпроект.

Затем вме­сте с гла­вой рай­о­на Алек­сандр Хин­штейн воз­ло­жил цве­ты к памят­ни­ку жите­лям Авгу­стов­ки, погиб­шим в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны. Мемо­ри­ал рас­по­ло­жен на тер­ри­то­рии музей­но­го комплекса.