Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Наконец мы определились с алгоритмом действий, который позволит восстановить один из символов старой Самары — Дом Челышева

Избирательный округ

Сего­дня, 1 фев­ра­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми при­част­ных ведомств сно­ва про­вел встре­чу с жите­ля­ми зна­ме­ни­то­го Дома Челы­ше­ва — памят­ни­ка архи­тек­ту­ры в рус­ском сти­ле, рас­по­ло­жен­но­го в Сама­ре на ули­це Крас­но­ар­мей­ской, 60. В ходе сове­ща­ния обсу­ди­ли алго­ритм  спа­се­ния объ­ек­та куль­тур­но­го наследия.

Напом­ним, эта исто­рия берет свое нача­ло с 2021 года.  Тогда в сен­тяб­ре жите­ли дома при­хо­ди­ли на при­ем к депу­та­ту как раз с вопро­сом про­ве­де­ния капи­таль­но­го ремон­та в зда­нии. Дом был постро­ен в кон­це XIX века, одна­ко, за всю исто­рию суще­ство­ва­ния не ремон­ти­ро­вал­ся ни разу. Несколь­ко лет назад под­ряд­чи­ки ФКР при­сту­пи­ли к рабо­там, но пол­но­стью их так и не выполнили.

В мар­те 2022 года в доме слу­чил­ся пожар. После про­ис­ше­ствия 5 квар­тир при­зна­ли непри­год­ны­ми для про­жи­ва­ния. А в апре­ле пар­ла­мен­та­рий ини­ци­и­ро­вал пер­вое сове­ща­ние, на кото­ром так­же при­сут­ство­ва­ли жите­ли постра­дав­ших квар­тир. Тогда ком­му­наль­щи­ки заяви­ли, что в самое бли­жай­шее вре­мя вос­ста­но­вят все ком­му­ни­ка­ции, что­бы люди смог­ли жить в сво­их квар­ти­рах. Так­же на повест­ке сто­ял вопрос спа­се­ния уни­каль­но­го памят­ни­ка архи­тек­ту­ры. Пер­вым делом Дом Челы­ше­ва необ­хо­ди­мо было выве­сти из ста­ту­са ава­рий­ных. Это осу­ще­стви­ли в июле про­шло­го года. Дан­ная мера поз­во­ля­ет Фон­ду кап­ре­мон­та сде­лать необ­хо­ди­мые ремонт­но-вос­ста­но­ви­тель­ные работы.

«Я очень рад, что у нас виден свет в кон­це тон­не­ля. Нако­нец мы опре­де­ли­лись с алго­рит­мом дей­ствий, кото­рый поз­во­лит нам вос­ста­но­вить этот заме­ча­тель­ный памят­ник, один из сим­во­лов ста­рой Сама­ры, Челы­шев­ский дом на Крас­но­ар­мей­ской ули­це. Сего­дня мы про­го­во­ри­ли после­до­ва­тель­ность дей­ствий. Фонд капи­таль­но­го ремон­та уже вклю­чил в теку­щем году рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию кров­ли, ремон­ту фун­да­мен­та и фаса­да. В свою оче­редь сами жите­ли сей­час начи­на­ют обсле­до­ва­ние пере­кры­тий, пото­му что это не вхо­дит в виды работ ФКР», — сооб­щил ито­ги сего­дняш­ней встре­чи Алек­сандр Хин­штейн.

По ито­гам дан­ной про­це­ду­ры, кото­рая воз­ло­же­на на жите­лей, будет понят­но, есть ли необ­хо­ди­мость менять пере­кры­тия. А при поло­жи­тель­ном реше­нии нуж­но будет пони­мать и решить, за счет чего будут сде­ла­ны работы.

Пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что ситу­а­ция на доме не про­стая. Но уже име­ет­ся опре­де­лен­ность со все­ми под­хо­да­ми, есть сред­ства и есть пони­ма­ние как дей­ство­вать дальше.

«В этом году будет сде­ла­на кры­ша, запла­ни­ро­ва­но нача­ло работ над фун­да­мен­том. В сле­ду­ю­щем году завер­ше­ние работ с фун­да­мен­том, нача­ло работ по фаса­ду. 2025 – очень рас­счи­ты­ваю на то, что будет постав­ле­на точ­ка. Не рас­слаб­ля­ем­ся, не успо­ка­и­ва­ем себя, что все хоро­шо. Знаю по прак­ти­ке, по опы­ту, что впе­ре­ди будет мно­го слож­но­стей, вся­ких несу­ра­зиц, но гла­за боят­ся – руки дела­ют», — резю­ми­ро­вал депутат.

Пол­но­стью завер­шить рестав­ра­цию и вос­ста­нов­ле­ние Дома Челы­ше­ва пла­ни­ру­ет­ся к 2025 году.

Алек­сандр Хин­штейн как все­гда в руч­ном режи­ме будет эту ситу­а­цию кон­тро­ли­ро­вать, коор­ди­ни­ро­вать до пол­но­го завершения.