Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Нам важно, чтобы все обязательства, которые были взяты государством раньше, были неукоснительно исполнены (видео)

Видео

А.Хинштейн  в пере­да­че «Вре­мя пока­жет»  обсу­дил ситу­а­цию паде­ния неф­тя­ных цен в мире и пред­по­ло­жил, что низ­кие цены на нефть при сохра­не­нии объ­е­мов про­даж, будут спо­соб­ство­вать уве­ли­че­нию руб­ле­вой мас­сы и попол­не­нию бюд­же­та Рос­сии, что помо­жет испол­нить все обя­за­тель­ства госу­дар­ства при выхо­де из кризиса.


А.Шеин:

- Ска­жем так, если мы с вами оба не неф­тя­ные ана­ли­ти­ки, то, я думаю, что из нас дво­их вы все рав­но боль­ше неф­тя­ной ана­ли­тик, чем я. Что-то мне так подсказывает…

А.Хинштейн:

- Вы дума­е­те, я боль­ше бен­зи­на трачу?

А.Шеин:

- Я не думаю, что вы боль­ше бен­зи­на тра­ти­те,  думаю, что все-таки вот тот самый госу­дар­ствен­ный инте­рес, про кото­рый здесь гово­ри­ли в пере­да­че, он все-таки к вам как-то бли­же, и инфор­ма­ция, свя­зан­ная с ним к вам бли­же. Что там слышно?

А.Хинштейн:

- Я согла­сен с тези­сом о том, что необ­хо­ди­ма госу­дар­ствен­ная про­грам­ма по выво­ду из кри­зи­са отрас­ли. И такая про­грам­ма, насколь­ко мне извест­но, про­филь­ным мини­стер­ством раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся. По-дру­го­му быть не может. Но я хотел бы еще отре­а­ги­ро­вать на преды­ду­щий тезис, пото­му что здесь нари­со­ва­ли такую доста­точ­но апо­ка­лип­ти­че­скую картину.

А.Шеин:

- Зна­е­те, сей­час апо­ка­лип­ти­че­ские кар­ти­ны вос­тре­бо­ва­ны очень сильно.

А.Хинштейн:

- Но может насту­пить момент пере­на­сы­ще­ния, когда у нас уже слух отка­жет­ся вос­при­ни­мать и будет ко все­му отно­сить­ся абсо­лют­но кри­тич­но, пото­му что, как извест­но «двум смер­тям не бывать».

Зна­чит, есть риск того, что цена на нефть не вырас­тет до зна­ко­мых и близ­ких нам раз­ме­ров. Да, такой риск есть. Но у этой меда­ли суще­ству­ет обо­рот­ная сто­ро­на. Паде­ние цены на нефть,как пра­ви­ло, вле­чет за собой паде­ние руб­ля по отно­ше­нию к дол­ла­ру. Это, с одной сто­ро­ны, пло­хо, пото­му что это осла­бе­ва­ет наци­о­наль­ную эко­но­ми­ку. Но с точ­ки зре­ния бюд­же­та это хоро­шо. Спе­ци­а­ли­сты гово­рят нам о том, что паде­ние цены миро­вой неф­ти на рубль добав­ля­ет в бюд­жет до трил­ли­о­на рублей.

А.Шеин:

- Понял.

А.Хинштейн:

- Поэто­му если, дей­стви­тель­но, цена не будет высо­ка, и мы не суме­ем уйти за 20, 25, 30 дол­ла­ров за бар­рель, это непри­ят­но. Но что очень важ­но? Важ­но сохра­не­ние соци­аль­ных обя­за­тельств в госу­дар­стве. В сего­дняш­них усло­ви­ях важ­но вдвойне, пото­му что госу­дар­ство и так сего­дня несет огром­ные, зара­нее никем не спро­гно­зи­ро­ван­ные рас­хо­ды и тра­ты. Мы вынуж­де­ны, под сло­вом «мы» я имею в виду госу­дар­ство, сни­мать день­ги с тех задач, на кото­рые они были ранее рас­пи­са­ны, и направ­лять туда, где они важ­нее все­го – на борь­бу с коро­на­ви­ру­сом. По рас­че­там пра­ви­тель­ства послед­ствия с пря­мы­ми затра­та­ми на борь­бу с коро­на­ви­ру­сом не менее пяти трил­ли­о­нов рублей.

А.Шеин:

- При бюд­же­те двадцать.

А.Хинштейн:

- Это то, что мы уже пони­ма­ем, вклю­чая сред­ства из фон­да наци­о­наль­но­го бла­го­со­сто­я­ния. Но бюд­жет два­дца­то­го года фор­ми­ро­вал­ся при дру­гой цене на нефть. И мы пони­ма­ем, что в бюд­жет изна­чаль­но закла­ды­ва­лась та цена, кото­рая отве­ча­ла конъ­юнк­ту­ре на тот момент. То есть к чему я все это? Паде­ние цены на нефть и объ­е­мов добы­чи пло­хо, но в то же вре­мя для бюд­же­та это плюс, посколь­ку руб­лей будет боль­ше, чем мы пла­ни­ро­ва­ли. Для нас прин­ци­пи­аль­но важ­но сохра­нить все соци­аль­ные обя­за­тель­ства. Как ман­тру это повто­ряю, но это, прав­да, мантра.

А.Шеин:

- Это пра­виль­ная мантра.

А.Хинштейн:

- Это необ­хо­ди­мая ман­тра, пото­му что коро­на­ви­рус закон­чит­ся, само­изо­ля­ция при­дет к кон­цу, люди пой­дут на ули­цу. Сего­дня уже госу­дар­ство направ­ля­ет огром­ные сред­ства на спа­се­ние эко­но­ми­ки, на сохра­не­ние отрас­лей, на под­держ­ку круп­ных пред­при­я­тий, на под­держ­ку неком­мер­че­ско­го сек­то­ра. Это все сто­ит денег. К сожа­ле­нию, бес­плат­ных пирож­ных не быва­ет. Нам важ­но, что­бы все обя­за­тель­ства, кото­рые были взя­ты госу­дар­ством рань­ше, были неукос­ни­тель­но исполнены.