Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Наша задача сделать так, чтобы услуги связи были максимально доступны для всех

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 10 мар­та, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел сове­ща­ние по обсуж­де­нию про­ек­та феде­раль­но­го зако­на «О вне­се­нии изме­не­ний в ста­тью 6 Феде­раль­но­го зако­на «О свя­зи» и Жилищ­ный кодекс Рос­сий­ской Федерации.

Во встре­че при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли депар­та­мен­та инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и свя­зи реги­о­на, Госу­дар­ствен­ной жилищ­ной инспек­ции, това­ри­ществ соб­ствен­ни­ков жилья и недви­жи­мо­сти, управ­ля­ю­щих ком­па­ний и услуг связи.

В соот­вет­ствии с наци­о­наль­ны­ми целя­ми, утвер­жден­ны­ми ука­зом Пре­зи­ден­та, к 2030 году 97% или более 54 млн домо­хо­зяйств в Рос­сии долж­ны иметь доступ к сети Интер­нет. Сего­дня толь­ко 84% домо­хо­зяйств обес­пе­че­ны Интернетом.

Для выпол­не­ния пору­че­ния Пре­зи­ден­та Рос­сии груп­па сена­то­ров и депу­та­тов от «Еди­ной Рос­сии», в кото­рую вхо­дит Алек­сандр Хин­штейн,  раз­ра­бо­та­ли и внес­ли Зако­но­про­ект. На него полу­чен поло­жи­тель­ный отзыв Пра­ви­тель­ства, его кон­цеп­ция под­дер­жа­на Госу­дар­ствен­но-пра­во­вым управ­ле­ни­ем Президента.

«Если гово­рить в целом, то эта ини­ци­а­ти­ва направ­ле­на на то, что­бы у каж­до­го граж­да­ни­на, у каж­до­го жите­ля был сво­бод­ный выбор того опе­ра­то­ра свя­зи, кото­ро­го он для себя счи­та­ет пред­по­чти­тель­ным. И с точ­ки зре­ния цены и с точ­ки зре­ния каче­ства. Увы, сего­дняш­няя ситу­а­ция, к сожа­ле­нию, гово­рит нам о том, что в Рос­сии и Самар­ская область не исклю­че­ние, сфор­ми­ро­ва­лось явле­ние, кото­рое мож­но назвать услов­но теле­ком-раб­ство», - отме­тил парламентарий.

Реаль­ная кар­ти­на коли­че­ства опе­ра­то­ров в мно­го­квар­тир­ных домах выгля­дит так: более 70% жило­го фон­да обслу­жи­ва­ют­ся 1–2 опе­ра­то­ра­ми свя­зи. В 50% домах – не более 2 опе­ра­то­ров. В 20% жило­го фон­да рабо­та­ет толь­ко 1 опе­ра­тор, и как пра­ви­ло, аффи­ли­ро­ван­ный к управ­ля­ю­щей компании.

То есть в Рос­сии сего­дня – толь­ко око­ло 1/3 жилых домов, где жиль­цы име­ют пра­во выбо­ра тех Интер­нет-про­вай­де­ров, кото­рые в наи­боль­шей сте­пе­ни отве­ча­ют их требованиям.

«Суще­ству­ю­щая сего­дня систе­ма допус­ка опе­ра­то­ров в дома не про­зрач­на. Сего­дня я при­во­дил при­мер о том, что на тер­ри­то­рии самар­ско­го реги­о­на дей­ству­ет целая схе­ма, когда от име­ни УК некие груп­пы лиц выстав­ля­ют совер­шен­но неадек­ват­ное на наш взгляд тре­бо­ва­ние 5 тысяч руб­лей в месяц за обслу­жи­ва­ние 1 подъ­ез­да. И в конеч­ном сче­те это опять же ска­зы­ва­ет­ся на людях. Пото­му что у опе­ра­то­ра свя­зи есть толь­ко один источ­ник — это тариф. Чем боль­ше денег с опе­ра­то­ра свя­зи тре­бу­ют допол­ни­тель­но, тем выше цены, кото­рые он назна­ча­ет за свои услу­ги. Наша зада­ча сде­лать так, что­бы услу­ги свя­зи были мак­си­маль­но доступ­ны для всех», — отме­тил депутат.

На сове­ща­нии по обсуж­де­нию зако­но­про­ек­та про­зву­ча­ло мно­го стра­хов и опа­се­ний от пред­ста­ви­те­лей ком­па­ний, в част­но­сти к чему может при­ве­сти его при­ня­тие. Но так­же были полу­че­ны отве­ты и мно­гие вопро­сы были сняты.

«Это очень важ­но, когда про­хо­дят тако­го рода рас­ши­рен­ные обсуж­де­ния ини­ци­а­тив, на кото­рые соби­ра­ют­ся раз­ные сто­ро­ны и в таких спо­рах рож­да­ет­ся исти­на. И сего­дня после наше­го доста­точ­но бур­но­го обсуж­де­ния про­зву­ча­ло несколь­ко вещей, кото­рые, уве­рен, най­дут свое отра­же­ние при дора­бот­ке это­го зако­но­про­ек­та ко вто­ро­му чте­нию. В част­но­сти, о том, кто кон­крет­но дол­жен опе­ра­то­рам свя­зи предо­став­лять пла­теж­ки на опла­ту услуг элек­тро­энер­гии, о том, как – надо более чет­ко про­пи­сать, кто име­ет пра­во пря­мых заклю­че­ний дого­во­ров с опе­ра­то­ра­ми свя­зи», — резю­ми­ро­вал после встре­чи Алек­сандр Хин­штейн.