Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн назвал блестящей операцию по нейтрализации стрелка из Новых Вешек

Видео

 

Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн назвал бле­стя­щей опе­ра­цию пра­во­охра­ни­те­лей по задер­жа­нию муж­чи­ны, устро­ив­ше­го стрель­бу в Мыти­щах. Об этом он напи­сал в сво­ем Telegram.

«На самом деле – опе­ра­ция про­ве­де­на СОБРом Рос­гвар­дии бле­стя­ще», – гово­рит­ся в посте.

Депу­тат доба­вил, что «мож­но сме­ло назвать успе­хом» отсут­ствие постра­дав­ших сре­ди сосе­дей и род­ствен­ни­ков стре­ляв­ше­го и лёг­кое ране­ние сотруд­ни­ка СОБРа, учи­ты­вая объ­ём обна­ру­жен­но­го арсенала.

Хин­штейн в пере­да­че «Пол­ный кон­такт» В.Соловьева рас­ска­зал подроб­но­сти спе­цо­пе­ра­ции и разъ­яс­нил дей­ствия  силовиков.

Ранее сооб­ща­лось, что стрель­ба была откры­та вче­ра утром, когда поли­цей­ские при­бы­ли к част­но­му дому в посел­ке Веш­ки, что­бы про­ве­рить инфор­ма­цию о при­част­но­сти мест­но­го жите­ля к неза­кон­но­му обо­ро­ту ору­жия. Он забар­ри­ка­ди­ро­вал­ся в доме, в тече­ние дня отту­да сыл­ша­лись выстре­лы. Бли­же к вече­ру сотруд­ни­ки СОБР и ОМОН про­ве­ли штурм, во вре­мя кото­ро­го одно­го из спец­на­зов­цев ранили.

В зда­нии начал­ся пожар, по сло­вам источ­ни­ка в пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нах, стре­ляв­ший мог погиб­нуть в огне на чердаке.

Рас­шиф­ров­ка интер­вью А.Хинштейна.

Хин­штейн  Но моя оцен­ка сле­ду­ю­щее, что СОБР сра­бо­тал на отлич­но. Я крайне воз­му­щён теми ком­мен­та­ри­я­ми, кото­рые идут от диван­ных экс­пер­тов, ну и, вполне понят­но, от оппозиции.

Соло­вьёв Да, я читал вче­ра твой пост и ста­вил у себя в рет­ви­те в Telegram-каналe.

Хин­штейн  И неуди­ви­тель­но, что это так, пото­му что для оппо­зи­ции Рос­гвар­дия — крас­ная тряп­ка. Но нуж­но быть объ­ек­тив­ны­ми. И вот сей­час, несколь­ко минут назад, я выло­жил у себя в Telegram-каналe фото­гра­фии с места собы­тий: тот арсе­нал, кото­рый был най­ден на месте про­ис­ше­ствия и уже то, что рас­стре­ля­но. Это не про­сто впе­чат­ля­ет, это выгля­дит про­сто ужа­са­ю­ще: огром­ное чис­ло коро­бок с патро­на­ми, огром­ное коли­че­ство бое­при­па­сов, гра­нат, дис­ков и рож­ков к авто­ма­там, сами авто­ма­ты, писто­ле­ты. И это вопрос отдель­ный. Как всё это ору­жие ока­за­лось в доме? Куда смот­ре­ли орга­ны внут­рен­них дел? Во всём этом, без­услов­но, пред­сто­ит разо­брать­ся, но те, кто сего­дня пыта­ет­ся ска­зать, что спец­наз сра­бо­тал непро­фес­си­о­наль­но, что…

Соло­вьёв Вели­ко­леп­но сра­бо­тал спецназ!

Хин­штейн … что СОБР и ОМОН могут вое­вать толь­ко с без­оруж­ны­ми жен­щи­на­ми… Те, кто так гово­рят, про­сто под­ле­цы. На самом деле ситу­а­ция была очень слож­ная. То, что я обсуж­дал вче­ра со сво­и­ми быв­ши­ми сослу­жив­ца­ми, с кол­ле­га­ми, гово­рит о крайне тяжё­лой обста­нов­ке, в кото­рой они нахо­ди­лись, пото­му что жилой дом, по сути, укреп­лён­ная кре­пость, нахо­дит­ся в густо­на­се­лён­ном посёл­ке. Поэто­му пер­вая зада­ча, кото­рая сто­я­ла перед спец­на­зом — выве­сти из дома чле­нов семьи стрел­ка, кото­рые, конеч­но же, мог­ли в первую оче­редь от это­го постра­дать. Их по одно­му выво­ди­ли из дома, парал­лель­но с этим эва­ку­и­ро­ва­ли жите­лей сосед­них домов. После это­го дол­го пыта­лись всё-таки всту­пить пере­го­во­ры со зло­умыш­лен­ни­ком, убе­дить его сдать­ся. Это­го, к сожа­ле­нию, не полу­чи­лось, он отстре­ли­вал­ся. Даль­ше спец­наз после­до­ва­тель­но выдав­ли­вал его с пер­во­го эта­жа на вто­рой, со вто­ро­го — на чер­дак. В ходе боестолк­но­ве­ния рико­ше­том одно­го из офи­це­ров СОБРа рани­ло в ногу. Сла­ва богу, рана неопас­ная, всё закон­чит­ся, я уве­рен, хорошо.

Соло­вьёв Да, сквоз­ное ранение.

Хин­штейн Вот как при таком коли­че­стве арсе­на­ла зло­дей мог в этом доме дер­жать обо­ро­ну бес­ко­неч­ное вре­мя. Мы слы­шим сего­дня упрё­ки: «А поче­му не подо­гна­ли танк, а поче­му не сожгли дом напалмом?».

Соло­вьёв Это серьёз­но, да? В жилые застрой­ки? В жилом рай­оне? И «зафи­га­чить» из тан­ка? Когда вокруг дома, когда вокруг граж­дан­ские! Ну, вооб­ще уже…

Хин­штейн Вла­ди­мир Рудоль­фо­вич, абсо­лют­но прав. Я уже не гово­рю, о том, что с фор­маль­ной точ­ки зре­ния это сде­лать было нель­зя, пото­му что зона КТО, зона кон­тр­тер­ро­ри­сти­че­ской опе­ра­ции так и не вво­ди­лась, и КТО не объ­яв­ля­лась. Но, даже если её вве­сти… Вот наши радио­слу­ша­те­ли могут себе пред­ста­вить, как в густо­на­се­лён­ном посёл­ке, где кру­гом сто­ят дома на рас­сто­я­нии пяти­де­ся­ти мет­ров, из тан­ка стре­лять по жило­му дому. Кто зав­тра будет отве­чать за все эти послед­ствия? Вот поэто­му глав­ная зада­ча спец­на­за при любой опе­ра­ции — это без­опас­ность людей. И в этом смыс­ле спец­наз сра­бо­тал на отлич­но. Более того, я счи­таю пра­виль­ным, если тех, кто эту опе­ра­цию про­во­дил и, в част­но­сти, бой­ца, ранен­но­го в ходе опе­ра­ции, пред­ста­вят к награ­де. Эти люди это заслужили.

Соло­вьёв Слу­шай, если посмот­реть реаль­но, те, кото­рые виз­жат, вооб­ще не пони­ма­ют. Вот пусть на секун­ду пред­ста­вят себе два­дцать  гра­нат поли­ва­ли так… Этот псих пле­вал, как мог, и ребя­та не погиб­ли. Ребя­та выве­ли сына это­го мер­зав­ца и его вну­ков, то есть они дела­ли свою рабо­ту очень про­фес­си­о­наль­но, не под­став­ля­ясь, очень чётко.

Хин­штейн Абсо­лют­но раз­де­ляю оцен­ку и вновь повто­рюсь: в рабо­те спец­на­за все­гда глав­ное — это безопасность.

Соло­вьёв Конеч­но, отсут­ствие жертв.

Хин­штейн … и ско­рость здесь вто­рич­на. От того, что­бы всё про­изо­шло не в тече­ние четы­рех-пяти часов, а двух часов, что прин­ци­пи­аль­но изме­ни­лось бы? Но в таких ситу­а­ци­ях, кста­ти, хочу заме­тить, что даже в ходе боестолк­но­ве­ний мно­го­крат­но пыта­лись всту­пать с ним в переговоры.

Соло­вьёв Пыта­ясь сохра­нить даже его жизнь.

Хин­штейн Конеч­но, более того, когда дом заго­рел­ся, когда он вновь начал забра­сы­вать ребят гра­на­та­ми, даже после это­го его пыта­лись убе­дить сдать­ся и вый­ти из горя­ще­го зда­ния. Он отка­зал­ся и пред­по­чёл погиб­нуть. Задох­нул­ся там, что сви­де­тель­ству­ет о состо­я­нии его здо­ро­вья. Вся исто­рия вызы­ва­ет, конеч­но, мно­го вопро­сов. Поче­му он начал стрель­бу, как, повто­рюсь, такой огром­ный арсе­нал ока­зал­ся у него в доме? Слы­шу сего­дня упрё­ки в адрес Рос­гвар­дии: «А как же так? Ранее судим, учре­ди­тель ЧОП».

Соло­вьёв А он, ока­зы­ва­ет­ся, не был ранее судимым.

Хин­штейн Суди­мость, по пред­ва­ри­тель­ной инфор­ма­ции, есть…

Соло­вьёв Нет, Гри­ба­кин толь­ко что гово­рил, он при­вле­кал­ся, но дело не дошло до суда.

Хин­штейн Ну, тогда тем более. Это пер­вое. Вто­рое: он не явля­етcя учре­ди­те­лем ЧОП.

Соло­вьёв На него ЧОП не был зарегистрирован.

Хин­штейн На него было заре­ги­стри­ро­ва­но охот­ни­чье ору­жие, шесть еди­ниц. Это прав­да, но фото­гра­фии, мною сей­час обна­ро­до­ван­ные, сви­де­тель­ству­ют о том, что в доме нахо­ди­лось огне­стрель­ное авто­ма­ти­че­ское ору­жие, не охот­ни­чье. Авто­ма­ты, писто­ле­ты, огром­ное коли­че­ство гра­нат, при­чём счёт бое­при­па­сов идёт даже не на сот­ни, а на тыся­чи патро­нов, пото­му что там сто­ят десят­ки коробок.

Соло­вьёв Вот как под­ска­зы­ва­ет тебе твой опыт? Это был ору­жей­ник, кото­рый постав­лял бан­ди­там? Поче­му у него был такой арсе­нал? Ясно, что это не для лич­но­го поль­зо­ва­ния. У него же, де-факто, было уже в тор­го­вых объёмах.

Хин­штейн Мне кажет­ся, что чело­век был, конеч­но же, вовле­чен в какой-то неза­кон­ный обо­рот ору­жия и был свя­зан с его тор­гов­лей, пото­му что объ­яс­нить это тем, что он на ста­рость и на без­опас­ность себе поти­хонь­ку соби­рал по гра­на­те… Ну, и опять же, по фото­гра­фи­ям оче­вид­но, что это патро­ны, кото­рые лежат, напри­мер, в короб­ках: какая-то часть запе­ча­та­ны, какая-то часть откры­тая. Оче­вид­но, что все это похо­же на склад. Это похо­же на насто­я­щий арсе­нал, на «ору­жей­ку» пол­но­цен­ную. Я вам ска­жу, что в ином отде­ле внут­рен­них дел тако­го арсе­на­ла нет. По край­ней мере, по коли­че­ству гра­нат совер­шен­но точ­но. Поэто­му след­ствию пред­сто­ит боль­шая рабо­та выяс­нить, как и поче­му он остал­ся вне поля зре­ния пра­во­охра­ни­те­лей, участ­ко­во­го упол­но­мо­чен­но­го, выяс­нить, как это ору­жие попа­ло, каким кри­ми­наль­ным биз­не­сом зани­мал­ся этот чело­век. И, опять же, поче­му на это не было реа­ги­ро­ва­ния. Очень важ­но воз­ве­сти меж­ду собой несколь­ко вещей: СОБР или спец­наз, кото­рый рабо­та­ет в таких ост­рых ситу­а­ци­ях, идёт, не думая о том, поче­му это…

Соло­вьёв Он выпол­ня­ет задачу.

Хин­штейн … что у него [пре­ступ­ни­ка] в голо­ве. У них глав­ная зада­ча, что­бы никто не погиб. И они с этой зада­чей спра­ви­лись, рискуя соб­ствен­ной жиз­нью. Ребя­та — герои, и я счи­таю, что их пра­виль­но пред­ста­вить к госнаградам.

Соло­вьёв Согла­сен, тем более я их лич­но мно­гих знаю и с ними дру­жу, поэто­му я абсо­лют­но согла­сен. Я сей­час смот­рю остат­ки, то, что есть, это, изви­ни­те, в мага­зине не купишь.

Хин­штейн Да, конеч­но, не купишь. Это мож­но достать толь­ко неле­галь­ным путём, зна­чит, отку­да-то были нала­же­ны постав­ки. Я не знаю, с армей­ских арсе­на­лов каких-то, как это было рань­ше, или это неза­кон­ная кон­тра­бан­да ору­жия, кото­рое идет из сопре­дель­ных тер­ри­то­рий, или его похи­ща­ют отку­да-то еще. Но совер­шен­но оче­вид­но, что все это ору­жие полу­че­но кри­ми­наль­ным путем, дру­го­го пути нет.

Соло­вьев Да, вид­но, кап­ну­ли… Я думаю, что после того как будет про­ве­де­но пол­ное рас­сле­до­ва­ние, там дале­ко потя­нет­ся цепо­чеч­ка, дале­ко потянется.

Хин­штейн Я тоже в этом не сомне­ва­юсь, но един­ствен­ное, чего бы мне очень не хоте­лось, что­бы нашли сей­час быст­ро стре­лоч­ни­ка, при­влек­ли к ответ­ствен­но­сти мест­но­го участ­ко­во­го, как это порой у нас бывает.

Соло­вьев Да нет, слу­шай, участ­ко­вый как раз при­шел про­ве­рять. Как раз когда посту­пил сиг­нал, они же при­е­ха­ли с бума­гой из суда о про­ве­де­нии… Как-то это назы­ва­ет­ся: не обыск, осмотр, досмотр, как-то так.

Хин­штейн Да, осмотр. Тем не менее, очень важ­но, что­бы это всё не обер­ну­лось поис­ком стре­лоч­ни­ков. Надо разо­брать­ся в самой про­бле­ме, в самой при­чине и сде­лать так, что­бы подоб­ных ситу­а­ций боль­ше не повто­ри­лось. Сколь­ко у нас домов в Мос­ков­ской обла­сти? Не дай бог, где-то еще такой же арсе­нал хранится.

Соло­вьев Зна­ешь, гово­ря диле­тант­ским язы­ком, раз­вед­ки не хва­та­ет, что­бы такие пер­со­на­жи попа­да­ли в зону вни­ма­ния до того, как успе­ют нага­дить. Я вот смот­рю сей­час на фото­гра­фии, кото­рые Алек­сандр Евсе­е­вич у себя в Telegram-каналe раз­ме­стил. Толь­ко одна такая коро­боч­ка — сто шесть­де­сят штук. Сколь­ко таких коро­бок! Аму­ни­ции дикое коли­че­ство, при этом самые раз­ные калиб­ры, в том чис­ле и 7,62. Это же жуть, про­сто жуть!

Хин­штейн Пол­но­стью раз­де­ляю эту оцен­ку, Вла­ди­мир Рудоль­фо­вич. Наде­юсь на то, что выво­ды будут сделаны.

Соло­вьев Да, конеч­но. Я гово­рил Гри­ба­ки­ну, что это мог­ла быть под­го­тов­ка для раз­вед­ди­вер­си­он­ных групп, это мог быть склад для них, он мог воору­жить несколь­ко раз­вед­ди­вер­си­он­ных групп для про­ве­де­ния спецоперации.

Хин­штейн Пред­ставь­те, какое коли­че­ство тер­ак­тов мог­ло про­изой­ти с уча­сти­ем тако­го коли­че­ства боеприпасов.

Наши инфор­ма­ци­он­ные ресурсы:

https://t.me/Hinshtein

https://t.me/itduma

https://www.instagram.com/itduma/

https://www.youtube.com/