Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн назвал главную опасность для росгвардейцев, участвующих в челлендже с АК-47

Новости

Депутат подчеркнул, что правоохранители должны остерегаться показывать свои лица

В соц­се­тях стар­ту­ет чел­лендж, посвя­щен­ный 100-летию со дня рож­де­ния совет­ско­го ору­жей­но­го кон­струк­то­ра Миха­и­ла Калаш­ни­ко­ва, – идея при­над­ле­жит сотруд­ни­кам Управ­ле­ния Рос­гвар­дии по Челя­бин­ской области.

Суть чел­лен­джа заклю­ча­ет­ся в том, что под общим хеш­те­гом  Для­За­щи­тыС­квозь­Вре­мя рос­гвар­дей­цы, воен­ные, пред­ста­ви­те­ли дру­гих сило­вых струк­тур смо­гут выкла­ды­вать свои фото­гра­фии из армей­ской жиз­ни и те, на кото­рых изоб­ра­же­ны сего­дняш­ние слу­жеб­ные буд­ни. Глав­ное усло­вие – на обо­их сним­ках дол­жен при­сут­ство­вать один и тот же чело­век с авто­ма­том Калаш­ни­ко­ва любой модификации.

Зам­пред коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции, экс-совет­ник гла­вы Рос­гвар­дии Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил Daily Storm, что в целом пози­тив­но отно­сит­ся к чел­лен­джу челя­бин­ских рос­гвар­дей­цев, кото­рые пред­ло­жи­ли пред­ста­ви­те­лям раз­ных сило­вых струк­тур выкла­ды­вать фото­гра­фии с авто­ма­том Калаш­ни­ко­ва. Вме­сте с тем он предо­сте­рег сило­ви­ков, слу­жа­щих в спец­под­раз­де­ле­ни­ях, от пуб­ли­ка­ций сним­ков в рам­ках этой акции.

Фото пресс-служ­бы Росгвардии

«Я так пони­маю, это народ­ная ини­ци­а­ти­ва. Вряд ли она ини­ци­и­ро­ва­на по рас­по­ря­же­нию свер­ху. Я пози­тив­но отно­шусь к чел­лен­джам, кото­рые пре­сле­ду­ют бла­гую цель, как в дан­ном слу­чае. Дей­стви­тель­но, авто­мат Калаш­ни­ко­ва явля­ет­ся одним из сим­во­лов Рос­сии, оли­це­тво­ря­ю­щий в гла­зах мил­ли­о­нов людей защи­ту стра­ны, обще­ства от пре­ступ­ных пося­га­тельств. Это все явно рабо­та­ет на имидж сило­вых струк­тур», — сооб­щил Daily Storm Хинштейн.

В то же вре­мя он предо­сте­рег от уча­стия в дан­ном чел­лен­дже сотруд­ни­ков спец­служб: «Глав­ное, что­бы при пуб­ли­ка­ции подоб­ных фото воен­но­слу­жа­щие не нару­ша­ли внут­рен­ние нор­ма­тив­ные акты и не рас­шиф­ро­вы­ва­ли свои внеш­ние дан­ные, пото­му что в Рос­гвар­дии есть раз­лич­ные струк­ту­ры, в том чис­ле спец­под­раз­де­ле­ния, кото­рые ведут бое­вые дей­ствия. В част­но­сти, вой­ско­вой спец­наз. Наде­юсь, что это­го не про­изой­дет».

По мне­нию депу­та­та, подоб­ные акции могут носить мас­со­вый харак­тер лишь в том слу­чае, если они были ини­ци­и­ро­ва­ны сами­ми сотруд­ни­ка­ми, а не про­во­ди­лись по при­ка­зу руководства.

«Чел­лен­джи сило­вых струк­тур в дру­гих стра­нах рабо­та­ют на их имидж и пози­тив­но при­ни­ма­ют­ся обще­ством. Наде­юсь, что и в Рос­сии подоб­ные чел­лен­джи сре­ди наших воен­но­слу­жа­щих и сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии будут пози­тив­но ска­зы­вать­ся на авто­ри­те­те чело­ве­ка в фор­ме», — резю­ми­ро­вал Хинштейн.

Совет­ник гла­вы Рос­гвар­дии Вик­то­ра Золо­то­ва по вза­и­мо­дей­ствию со СМИ Вале­рий Гри­ба­кин так­же поло­жи­тель­но отре­а­ги­ро­вал на акцию челя­бин­ско­го управ­ле­ния Рос­гвар­дии. Он напом­нил, что чел­лендж свя­зан с юби­ле­ем «леген­дар­но­го масте­ра [Миха­и­ла] Калаш­ни­ко­ва», и заявил, что счи­та­ет эту ини­ци­а­ти­ву достой­ной «вели­ко­го име­ни инже­не­ра Калашникова».

«Мне сама идея нра­вит­ся. Я уве­рен, что на руках наших граж­дан — тех, кто про­хо­дил сроч­ную служ­бу, слу­жил офи­це­ром или пра­пор­щи­ком, — навер­ня­ка есть мно­го фото­гра­фий в домаш­них аль­бо­мах, свя­зан­ных с авто­ма­том Калаш­ни­ко­ва. Поэто­му идея явно инте­рес­ная», — доба­вил он.

На вопрос, мож­но ли ожи­дать уча­стия в чел­лен­дже гла­вы Рос­гвар­дии Вик­то­ра Золо­то­ва, Гри­ба­кин отве­тил, что «этот вопрос тре­бу­ет допол­ни­тель­но­го обсуждения».

 

Источ­ник: DailyStorm

Ген­ри Достоевский