Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн назвал преждевременными выводы о работе Zoom в РФ до официальной позиции компании

Государственная Дума
А.Хинштейн, фото Б.Тумакова

 

Выво­ды о рабо­те в Рос­сии сер­ви­са для видео-кон­фе­ренц-свя­зи Zoom преж­де­вре­мен­ны до огла­ше­ния ком­па­ни­ей офи­ци­аль­ной инфор­ма­ции. Такое мне­ние в сре­ду выска­зал ТАСС гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи напом­нил, что Mail.ru Group и «Росте­ле­ком» запу­сти­ли сер­вис видео­кон­фе­рен­ций для школь­ни­ков «Сфе­рум».

«До офи­ци­аль­ной инфор­ма­ции от Zoom, объ­яс­ня­ю­щей дей­ствия ком­па­нии, преж­де­вре­мен­но делать какие-то выво­ды и пред­ла­гать вари­ан­ты отве­та — ска­зал Хин­штейн. В ситу­а­ции с Zoom сто­ит отме­тить, что это в первую оче­редь ком­мер­че­ская ком­па­ния, кото­рая настро­е­на на полу­че­ние при­бы­ли. Ситу­а­ция, когда биз­нес само­сто­я­тель­но готов отка­зы­вать­ся от пер­спек­тив­ных рын­ков сбы­та, т.е. по сути от при­бы­ли, как мини­мум странная».

По сло­вам депу­та­та, год назад, когда рос­сий­ские шко­лы пере­шли на дистан­ци­он­ное обу­че­ние и про­во­ди­ли уро­ки в Zoom, «ста­ла оче­вид­на необ­хо­ди­мость» созда­ния рос­сий­ско­го ана­ло­га. «Mail.ru Group и «Росте­ле­ком» запу­сти­ли сер­вис видео­кон­фе­рен­ций для школь­ни­ков «Сфе­рум», — напом­нил Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий под­черк­нул, что речь не долж­на идти об огра­ни­че­ни­ях для ино­стран­ных плат­форм для созда­ния кон­ку­рент­ных пре­иму­ществ оте­че­ствен­ным интер­нет-сер­ви­сам. «Уве­рен, что мы долж­ны про­ти­во­по­став­лять запад­ным тех­но­ло­ги­ям не репрес­сив­ные меры, а кон­ку­рент­ное пре­иму­ще­ство. Мы за то, что­бы у поль­зо­ва­те­лей был выбор. И, как пока­зы­ва­ет опыт, при нали­чии каче­ствен­но­го оте­че­ствен­но­го сер­ви­са, наши граж­дане выби­ра­ют имен­но его», — заклю­чил депутат.

Источ­ник: ТАСС