Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн назвал русофобией блокировку в Twitter аккаунтов, якобы связанных с Россией

Государственная Дума

Ранее в МИД РФ заяви­ли, что Москва изу­чит осно­ва­ния бло­ки­ров­ки аккаунтов

МОСКВА, 24 фев­ра­ля. /ТАСС/. Бло­ки­ров­ка 100 акка­ун­тов, яко­бы свя­зан­ных с Рос­си­ей, явля­ет­ся рас­про­стра­не­ни­ем русо­фо­бии, необ­хо­ди­мо отста­и­вать сво­бо­ду сло­ва перед гло­баль­ны­ми IT-ком­па­ни­я­ми. Такое мне­ние в сре­ду ТАСС выска­зал гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

«Плат­фор­мы закры­ва­ют рот неугод­ным, бло­ки­ру­ют аль­тер­на­тив­ную точ­ку зре­ния. И это, к сожа­ле­нию, не разо­вый слу­чай, а повсе­мест­ное явле­ние — YouTube бло­ки­ру­ет рос­сий­ских поль­зо­ва­те­лей, в Лат­вии запре­ща­ют рос­сий­ские кана­лы, Twitter бло­ки­ру­ет сот­ни акка­ун­тов, яко­бы свя­зан­ных с Рос­си­ей. Мож­но ска­зать, что это рас­про­стра­не­ние русо­фо­бии», — счи­та­ет Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий так­же при­вел в при­мер бло­ки­ров­ку учет­ных запи­сей экс-пре­зи­ден­та США Дональ­да Трам­па в Twitter, Facebook и Instagram. «Мы видим при­ме­ры, когда плат­фор­мы в одну мину­ту бло­ки­ру­ют акка­ун­ты ино­стран­ных лиде­ров с мил­ли­он­ной ауди­то­ри­ей. Сво­бо­ду сло­ва нам теперь пред­сто­ит отсто­ять перед гло­баль­ны­ми IТ-кор­по­ра­ци­я­ми», — убеж­ден пред­се­да­тель дум­ско­го комитета.

Ранее Twitter забло­ки­ро­вал 100 акка­ун­тов, яко­бы свя­зан­ных с рос­сий­ски­ми вла­стя­ми. Соглас­но рас­про­стра­нен­ным на сай­те ком­па­нии дан­ным, речь идет о двух груп­пах учет­ных запи­сей. Пер­вая из них состо­ит из 69 акка­ун­тов, обви­ня­е­мых в актив­но­сти, направ­лен­ной на «ослаб­ле­ние ста­биль­но­сти и надеж­но­сти НАТО». Во вто­рую груп­пу попал 31 акка­унт, пред­по­ло­жи­тель­но свя­зан­ный с рос­сий­ским «Агент­ством интер­нет-иссле­до­ва­ний», посред­ством кото­рых яко­бы осу­ществ­ля­лись дей­ствия, «направ­лен­ные про­тив США и ЕС». В МИД РФ в свою оче­редь заяви­ли, что Москва изу­чит осно­ва­ния бло­ки­ров­ки акка­ун­тов, внеш­не­по­ли­ти­че­ское ведом­ство даст экс­перт­ное заключение.