Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Необходимо установить дополнительные требования к частным охранным организациям, обеспечивающим охрану образовательных учреждений»

Государственная Дума

Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн («Еди­ная Рос­сия») счи­та­ет необ­хо­ди­мым уста­но­вить допол­ни­тель­ные тре­бо­ва­ния к част­ным охран­ным пред­при­я­ти­ям (ЧОП) из-за собы­тий, кото­рые про­изо­шли в кол­ле­дже в Бла­го­ве­щен­ске. Об этом он сооб­щил журналистам.

«Нет ника­ких вопро­сов имен­но по обо­ро­ту ору­жия, пото­му что стре­лок, уча­щий­ся это­го кол­ле­джа на закон­ных осно­ва­ни­ях имел глад­ко­стволь­ное ору­жия. Но есть вопро­сы к рабо­те част­но­го охран­но­го пред­при­я­тия. Пер­вич­ные про­ве­роч­ные дей­ствия пока­зы­ва­ют, что нахо­дя­щий­ся пред­ста­ви­тель ЧОПа не имел удо­сто­ве­ре­ния част­но­го охран­ни­ка. Мы наста­и­ва­ем на том, что необ­хо­ди­мо уста­но­вить допол­ни­тель­ные тре­бо­ва­ния к част­ным охран­ным орга­ни­за­ци­ям, обес­пе­чи­ва­ю­щим охра­ну обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний», — ска­зал А.Хинштейн.

Кро­ме того, он сооб­щил о необ­хо­ди­мо­сти зафик­си­ро­вать мини­маль­ную сто­и­мость рабо­ты охран­ни­ка. «Нам так­же важ­но уста­но­вить началь­ную мини­маль­ную цену услуг по охране. В насто­я­щий момент, прин­цип заклю­че­ния дого­во­ров исхо­дит из цены: кто дал мень­ше, тот и побе­дил. Мини­маль­ная сто­и­мость рабо­ты охран­ни­ка долж­на быть зафик­си­ро­ва­на. Нель­зя эко­но­мить на без­опас­но­сти», — доба­вил он.

Как ранее сооб­щи­ли СМИ, 14 нояб­ря в кол­ле­дже стро­и­тель­ства и жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства в Бла­го­ве­щен­ске один из сту­ден­тов устро­ил стрель­бу, в резуль­та­те кото­рой погиб один чело­век и трое постра­да­ли. Сам стре­лок, по инфор­ма­ции реги­о­наль­но­го УМВД, покон­чил с собой. Воз­буж­де­но дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убий­ство двух лиц, совер­шен­ное из хули­ган­ских побуждений»).

Источ­ник: Агент­ство «Москва»