Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Необходимо выработать некий комплекс мер безопасности школ и реализовать его с тем, чтобы это стало пилотным проектом в масштабах России

Избирательный округ

Во втор­ник, 27 декаб­ря, пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Госу­дар­ствен­ной Думы ФС РФ  Алек­сандр Хин­штейн в рам­ках реги­о­наль­ной неде­ли посе­тил несколь­ко школ Сама­ры и повтор­но про­вел рабо­чее сове­ща­ние, посвя­щен­ное обес­пе­че­нию ком­плекс­ной без­опас­но­сти муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний, под­ве­дом­ствен­ных Депар­та­мен­ту образования.

Участ­ни­ки встре­чи – пред­ста­ви­те­ли Рос­гвар­дии, МЧС, Депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния деталь­но и вни­ма­тель­но про­ин­спек­ти­ро­ва­ли шко­лы и уви­де­ли —  уста­нов­лен­ные тур­ни­ке­ты, кото­рые не явля­ют­ся пре­гра­дой для любо­го зло­умыш­лен­ни­ка. Так­же част­ные охран­ные орга­ни­за­ции, сто­я­щие на обес­пе­че­нии этих школ, дале­ко не вез­де соот­вет­ству­ют тре­бо­ва­ни­ям, уста­нов­лен­ным кри­те­ри­ям. К тому же отсут­ству­ет допол­ни­тель­ный рубеж и пери­метр без­опас­но­сти, пото­му что тер­ри­то­рия неко­то­рых школ – это сво­бод­ный про­ход для всех жителей.

Напом­ним, реше­ние об инспек­ции муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Сама­ры было при­ня­то 2 нояб­ря, на про­шлом сове­ща­нии по про­бле­ме без­опас­но­сти, кото­рое ини­ци­и­ро­вал депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн. Тогда была озву­че­на глав­ная зада­ча – сде­лать недо­ступ­ным про­ход на тер­ри­то­рию учре­жде­ний всех посто­рон­них лиц.

Сего­дня пар­ла­мен­та­рий заявил о необ­хо­ди­мо­сти выра­бот­ки еди­ных под­хо­дов, цело­го ряда реше­ний, в част­но­сти, когда это комплекс.

«Во-пер­вых, пер­вый рубеж, сама тер­ри­то­рия, кото­рая долж­на в иде­а­ле быть ограж­де­на и доступ туда дол­жен быть закрыт. Там долж­на быть видео­ка­ме­ра, что­бы охран­ни­ки виде­ли, кто под­хо­дит к шко­ле. Вто­рое непо­сред­ствен­ный рубеж само­го вхо­да на объ­ект. Тур­ни­кет тако­вым рубе­жом не явля­ет­ся. Одно из реше­ний — это желез­ные две­ри с маг­нит­ным зам­ком. Кол­ле­ги гово­ри­ли о том, что не могут дого­во­рить­ся с МЧС об уста­нов­ке реше­ток на окнах на пер­вом эта­же. Сего­дня в ходе сове­ща­ния мы достиг­ли дого­во­рен­но­сти с МЧС и ника­ких пре­пят­ствий в этой части кол­ле­ги не видят. Так­же есть пред­ло­же­ние Рос­гвар­дии и я под­дер­жи­ваю, о том, что­бы мак­си­маль­но укруп­нить лоты для того, что­бы на охра­ну школ засту­па­ли про­фес­си­о­наль­ные част­ные охран­ные орга­ни­за­ции, что­бы цена-каче­ство соот­вет­ство­ва­ло», — отме­тил депутат.

Отме­тим, что с одной сто­ро­ны дан­ная мера поз­во­лит мини­ми­зи­ро­вать затра­ты, пото­му что, когда про­ис­хо­дит боль­шая закуп­ка, она сни­жа­ет цену. С дру­гой сто­ро­ны, это поз­во­лит уси­лить каче­ство самих услуг. Горо­да Самар­ской обла­сти, такие как Тольят­ти и Сыз­рань, уже поль­зу­ют­ся дан­ным реше­ни­ем. Алек­сандр Хин­штейн счи­та­ет, что и Сама­ре пора подключаться.

«Это, конеч­но, долж­но решать­ся инди­ви­ду­аль­но, но то, что на охране объ­ек­та долж­ны нахо­дить­ся про­фес­си­о­на­лы, для меня это совер­шен­но оче­вид­но», — заявил пар­ла­мен­та­рий.

На сего­дняш­ний день 66 част­ных орга­ни­за­ций осу­ществ­ля­ют охра­ну 917 объ­ек­тов обра­зо­ва­ния, рас­по­ло­жен­ных на тер­ри­то­рии Самар­ско­го реги­о­на. Так­же без­опас­ность обес­пе­чи­ва­ют сред­ства кон­тро­ля управ­ле­ния досту­пом СКУ­Ды, это так назы­ва­е­мые тур­ни­ке­ты и маг­нит­ные кар­точ­ки. Ведет­ся и рабо­та с пре­по­да­ва­тель­ским соста­вом на слу­чаи непред­ви­ден­ных обсто­я­тельств. Но все выше­пе­ре­чис­лен­ные спо­со­бы не обес­пе­чи­ва­ют долж­ным обра­зом без­опас­ность уча­щих­ся.  

«Мне бы в иде­а­ле виде­лось, что­бы мы выра­бо­та­ли по нашей тер­ри­то­рии некий ком­плекс мер и реа­ли­зо­ва­ли его с тем, что­бы это ста­ло пилот­ным про­ек­том в мас­шта­бах Рос­сии. Оче­вид­но, что про­бле­ма не самар­ская, а про­бле­ма обще­рос­сий­ская. И нам нель­зя ни в коем слу­чае сле­до­вать пра­ви­лам посло­ви­цы: «И ждать, пока гря­нет гром», мы долж­ны начи­нать кре­стить­ся намно­го рань­ше», — резю­ми­ро­вал ито­ги встре­чи Алек­сандр Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий про­дол­жит дер­жать ситу­а­цию на лич­ном контроле.