Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Норма Конституции о запрете на отчуждение территорий России повысит суверенность нашей страны

Государственная Дума
А.Хинштейн, фото ER.RU
Дан­ное поло­же­ние, счи­та­ет депу­тат Гос­ду­мы, долж­но касать­ся любой тер­ри­то­рии от Даль­не­го Восто­ка до Кали­нин­град­ской области

Ини­ци­а­ти­ва про­пи­сать в Кон­сти­ту­ции непри­кос­но­вен­ность тер­ри­то­рии РФ и невоз­мож­ность отчуж­де­ния какой-либо тер­ри­то­рии госу­дар­ства абсо­лют­но пра­виль­на и свое­вре­мен­на. Об этом заявил заме­сти­тель сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та «Еди­ной Рос­сии», пред­се­да­тель коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн ком­мен­ти­руя соот­вет­ству­ю­щее пред­ло­же­ние, озву­чен­ное на встре­че Пре­зи­ден­та Вла­ди­ми­ра Пути­на с рабо­чей груп­пой по под­го­тов­ке попра­вок в Основ­ной закон.

«Такая нор­ма в Кон­сти­ту­ции повы­сит уро­вень суве­рен­но­сти наше­го госу­дар­ства и отрез­вит мно­гие горя­чие голо­вы как внут­ри, так и за пре­де­ла­ми Рос­сии, по-преж­не­му меч­та­ю­щие пере­де­лить тер­ри­то­рию нашей стра­ны. Прин­цип, сфор­му­ли­ро­ван­ный еще совет­ской дово­ен­ной пес­ней, дол­жен быть зафик­си­ро­ван в Основ­ном законе стра­ны: «Чужой зем­ли мы не хотим ни пяди, но и сво­ей верш­ка не отда­дим!» – под­черк­нул Хинштейн.

Дан­ное поло­же­ние, по его сло­вам, долж­но касать­ся «как малень­ко­го ост­ров­ка на Даль­нем Восто­ке, так и цело­го реги­о­на на запа­де страны».

Ранее Пре­зи­дент на встре­че с рабо­чей груп­пой по под­го­тов­ке попра­вок в Кон­сти­ту­цию под­дер­жал пред­ло­же­ние про­пи­сать в ней запрет на отчуж­де­ние тер­ри­то­рий Рос­сии. С ини­ци­а­ти­вой зафик­си­ро­вать дан­ное поло­же­ние высту­пил худо­же­ствен­ный руко­во­ди­тель мос­ков­ско­го теат­ра Оле­га Таба­ко­ва Вла­ди­мир Маш­ков. По его сло­вам, неко­то­рые стра­ны ждут откры­тия «окна воз­мож­но­стей», что­бы пре­тен­до­вать на какие-то тер­ри­то­рии России.

Источ­ник: сайт ER.RU