Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн — о приговоре Мязитову и Вагнеру: «Заслуженно и справедливо!»

Избирательный округ

Как сооб­ща­ет Самар­ское област­ное веща­тель­ное агент­ство «Сова», сего­дня, 17 нояб­ря, суд Самар­ско­го рай­о­на област­ной сто­ли­цы вынес при­го­вор теперь уже быв­ше­му гла­ве реги­о­наль­но­го фон­да жилья и ипо­те­ки Рена­лю Мязи­то­ву и дирек­то­ру стро­и­тель­ной ком­па­нии «Евро­а­льянс» Евге­нию Ваг­не­ру. Напом­ним, что при­вле­че­ния их к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти еще два года назад доби­вал­ся депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн.

Дело в отно­ше­нии Мязи­то­ва было воз­буж­де­но област­ной поли­ци­ей осе­нью 2018 года по трем пре­ступ­ным эпи­зо­дам. Тогда же он был взят под стра­жу. В вину ему ста­ви­лись афе­ры на посту ген­ди­рек­то­ра Самар­ско­го област­но­го фон­да жилья и ипо­те­ки (СОФЖИ) в 2015–2016 годах.

След­стви­ем уста­нов­ле­но, что в резуль­та­те зло­упо­треб­ле­ния пол­но­мо­чи­я­ми и совер­ше­ния Мязи­то­вым мошен­ни­че­ства бюд­же­ту Самар­ской обла­сти был нане­сен ущерб в раз­ме­ре 339 млн руб. Вме­сте с ним обви­не­ния предъ­яв­ле­ны дирек­то­ру фир­мы-под­ряд­чи­ка «Евро­а­льянс» Евге­нию Ваг­не­ру. В декаб­ре 2019 года дело Мязи­то­ва-Ваг­не­ра было направ­ле­но на рас­смот­ре­ние в суд.

Сего­дня Рена­ля Мязи­то­ва при­го­во­ри­ли к шести годам лише­ния сво­бо­ды и штра­фу в 200 тысяч руб.
Евге­ния Ваг­не­ра при­го­во­ри­ли к трем годам лише­ния сво­бо­ды с отбы­ва­ни­ем в коло­нии обще­го режи­ма и штра­фу в 200 тысяч руб..

Напом­ним, по вер­сии след­ствия, в 2015 году Мязи­тов, пред­став­ляя СОФЖИ, заклю­чил с фир­мой Ваг­не­ра «Евро­а­льянс» дого­вор на снос несколь­ких стро­е­ний в воен­ном город­ке № 94 в Сама­ре. За это Мязи­тов пере­вел 1,8 млн руб­лей из бюд­же­та. Но пра­во­охра­ни­те­ли посчи­та­ли, что поз­же он полу­чил еще око­ло 59 млн руб­лей для под­го­тов­ки тер­ри­то­рии под жилую застрой­ку и яко­бы в эту сум­му вклю­чил и те 1,8 млн, кото­рые уже пере­во­дил фир­ме Вагнера.

Кро­ме того, Мязи­то­ва обви­ни­ли в мошен­ни­че­стве при созда­нии При­бреж­но­го пар­ка в Тольят­ти в 2015 году. По вер­сии обви­не­ния, он убе­дил руко­вод­ство СОФЖИ пере­дать зем­лю создан­но­му ООО «При­бреж­ный парк» на усло­ви­ях, кото­рые не были выгод­ны бюд­же­ту. Выго­до­по­лу­ча­те­ля­ми счи­та­ют фир­мы ООО «РосРаз­ви­тие Сибирь» и «Сибир­ское пес­ча­ное карьероуправление».

Тре­тий эпи­зод, в кото­ром обви­ни­ли Мязи­то­ва, каса­ет­ся покуп­ки земель быв­ше­го заво­да в рай­оне ул. Мак­си­ма Горь­ко­го в Сама­ре. Сле­до­ва­те­ли посчи­та­ли, что уча­сток сто­ил 143 млн руб­лей, но Мязи­тов отдал за него 200 млн.

«Заслу­жен­но и спра­вед­ли­во! Еще в одном деле, кото­рым я зани­мал­ся, постав­ле­на точ­ка. Мязи­тов и Ваг­нер – вид­ные чле­ны «коман­ды сози­да­ния» отпра­вят­ся в коло­нию», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн на сво­ей стра­ни­це в твиттере.