Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн – о смертельном ДТП на трассе «Самара-Большая Черниговка»: «Отец обвиняемого, помогавший скрыть следы, из полиции после моего обращения уволен»

Избирательный округ

Сотруд­ник поли­ции — отец стар­ше­го инспек­то­ра ОВ ДПС ГИБДД ОМВД Рос­сии по Волж­ско­му рай­о­ну Сер­гея Мяс­ни­ко­ва, подо­зре­ва­е­мо­го в ДТП, кото­рое унес­ло жиз­ни мно­го­дет­ных роди­те­лей, уво­лен. Такое реше­ние при­ня­то после вме­ша­тель­ства депу­та­та Гос­ду­мы РФ, заме­сти­те­ля Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандра Хинштейна. 

Напом­ним, что Вла­ди­мир Жер­дов из Ново­куй­бы­шев­ска при­хо­дил на лич­ный при­ем депу­та­та в декаб­ре. Летом он поте­рял род­ную сест­ру в смер­тель­ном ДТП на трас­се «Сама­ра-Боль­шая Чер­ни­гов­ка». Вме­сте с ней в ава­рии погиб и супруг. Трое несо­вер­шен­но­лет­них детей (млад­ше­му – все­го два меся­ца) полу­чи­ли трав­мы и оста­лись сиротами.

ДТП полу­чи­ло широ­кий обще­ствен­ный резо­нанс в свя­зи с тем, что за рулем авто­мо­би­ля-винов­ни­ка нахо­дил­ся дей­ству­ю­щий сотруд­ник поли­ции — стар­ший инспек­тор ОВ ДПС ГИБДД ОМВД Рос­сии по Волж­ско­му рай­о­ну Сер­гей Мяс­ни­ков. Оче­вид­цы пола­га­ют, что води­тель авто­мо­би­ля-винов­ни­ка за рулем был пьян. Одна­ко этот факт до сих пор не доказан.

По убеж­де­нию Вла­ди­ми­ра Жер­до­ва, винов­но­го покры­ва­ют сотруд­ни­ки под­раз­де­ле­ния, где Мяс­ни­ков про­хо­дит служ­бу и, глав­ным обра­зом, его отец, кото­рый так­же явля­ет­ся полицейским.

Алек­сандр Хин­штейн помог пере­дать дело из рай­он­но­го на област­ной уро­вень. Кро­ме того, депу­тат реко­мен­до­вал началь­ни­ку ГУ МВД реги­о­на Алек­сан­дру Вин­ни­ко­ву поста­вить вопрос об уволь­не­нии из орга­нов внут­рен­них дел отца винов­но­го, кото­рый пре­пят­ство­вал сви­де­те­лям и скры­вая факт того, что в день ава­рии его сын, ско­рее все­го, был пья­ным за рулем.

«Учи­ты­вая резо­нанс этой исто­рии, я буду доби­вать­ся нака­за­ния по спра­вед­ли­во­сти», —заявил тогда Алек­сандр Хин­штейн самар­ским СМИ.

Недав­но спра­вед­ли­вость частич­но вос­ста­нов­ле­на. «Страш­ное ДТП, оста­вив­шее тро­их малы­шей сиро­та­ми: вновь обсу­ди­ли ситу­а­цию с про­ку­ро­ром Самар­ской обла­сти Сер­ге­ем Бери­жиц­ким. Отец обви­ня­е­мо­го, помо­гав­ший скрыть сле­ды, из поли­ции после мое­го обра­ще­ния уво­лен», — сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн на сво­ей стра­ни­це в твиттере.

Вла­ди­мир Жер­дов побла­го­да­рил депу­та­та: «Ува­жа­е­мый Алек­сандр Евсе­е­вич! От всех чле­нов семьи и от меня лич­но выра­жа­ем Вам огром­ную при­зна­тель­ность за ока­зан­ную помощь в реше­нии про­блем, воз­ник­ших у нас в свя­зи с гибе­лью близ­ких род­ствен­ни­ков. Мы бла­го­да­рим Вас за прин­ци­пи­аль­ность, высо­кую ком­пе­тен­цию, отзыв­чи­вость к чужой беде, непри­ми­ри­мость с любым нару­ше­ни­ем зако­на».