Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн — о Третьяковке в Самаре: «Думаю, что о проекте такого масштаба может мечтать любой регион»

Избирательный округ

Сего­дня, 2 декаб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел сове­ща­ние по теку­щим про­бле­мам Самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи, кото­рый созда­ет­ся на базе памят­ни­ка архи­тек­ту­ры эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма Фаб­ри­ки-кух­ни. Вме­сте с руко­вод­ством фили­а­ла и пред­ста­ви­те­ля­ми про­филь­ных ведомств деталь­но обсу­ди­ли рабо­ты по бла­го­устрой­ство при­ле­га­ю­щей территории.

Пер­вый заме­сти­тель гла­вы город­ско­го окру­га Сама­ра Вла­ди­мир Васи­лен­ко пре­зен­то­вал участ­ни­кам сове­ща­ния  подроб­ный про­ект бла­го­устрой­ства при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии. Вокруг Фаб­ри­ки-кух­ни появит­ся сра­зу несколь­ко про­странств под откры­тым небом для отды­ха горо­жан и гостей горо­да. Одно из клю­че­вых — Сквер Памя­ти Бор­цов Рево­лю­ции, кото­рый рас­по­ло­жен пря­мо напро­тив зда­ния. В скве­ре выса­дят дере­вья и кустар­ни­ки, при­ве­дут в поря­док памят­ник. За скве­ром рас­по­ло­жит­ся один из самых любо­пыт­ных объ­ек­тов бла­го­устрой­ства — Сад Балан­са. По замыс­лу авто­ров про­ек­та, основ­ная идея созда­ния тако­го сада – пере­осмыс­ле­ние темы пост­ин­ду­стри­аль­но­го ланд­шаф­та. Один из вари­ан­тов оформ­ле­ния про­стран­ства Сада – созда­ние дож­де­во­го пру­да. Зимой вода в этот водо­ем долж­на посту­пать из водо­про­во­да, а летом – с релье­фа и дре­наж­ных систем зда­ния Фаб­ри­ки-кух­ни. При­чем, очи­ще­ние водо­е­ма про­из­во­дит­ся с помо­щью спе­ци­аль­ных рас­те­ний. Раз­ра­бот­чи­ки про­ек­та уве­ря­ют, что такой опыт уже при­ме­ня­ют в Москве и в Санкт-Петер­бур­ге. «Идея нова­тор­ская и очень инте­рес­ная, но перед тем, как ее внед­рить, мы долж­ны деталь­но изу­чить сто­лич­ный опыт и понять, насколь­ко он при­ме­ним здесь — в реа­ли­ях Сама­ры», —  выска­зал свою пози­цию Алек­сандр Хинштейн.

Сам же про­ект бла­го­устрой­ства тер­ри­то­рии вокруг Фаб­ри­ки-кух­ни вклю­ча­ет несколь­ко зон, начи­ная от фун­да­мен­таль­ных постро­ек во дво­ре (музей Фаб­ри­ки-кух­ни, гараж, суп­ная и т.д), и закан­чи­вая трам­вай­ным пер­ро­ном и оста­нов­ка­ми обще­ствен­но­го транс­пор­та. Все объ­ек­ты будут постро­е­ны с уче­том инклю­зив­ной среды.

При­ме­ча­тель­но, что оста­нов­ки обще­ствен­но­го транс­пор­та напро­тив фили­а­ла уже в бли­жай­шее вре­мя пла­ни­ру­ет­ся пере­име­но­вать в Фаб­ри­ку-кух­ню и Третьяковскую.

Так­же око­ло музея созда­дут зону «релак­са» с зеле­ны­ми насаж­де­ни­я­ми и удоб­ны­ми сиде­ни­я­ми для посе­ти­те­лей. Для самар­цев и гостей горо­да будут доступ­ны все­воз­мож­ные тема­ти­че­ские пло­щад­ки под откры­ты­ми небом с фуд-кортом.

В даль­ней­шем — со стро­и­тель­ством пла­не­та­рия рядом с музе­ем «Сама­ра Кос­ми­че­ская» пла­ни­ру­ет­ся про­дол­жить бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии:  создать так назы­ва­е­мый еди­ный «музей­ный квартал».

Кста­ти, в нояб­ре Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось пози­ци­о­ни­ро­вать самар­ский пла­не­та­рий как один из при­о­ри­те­тов для бюд­же­та стра­ны на 2021 год. При­чем, самар­ский пла­не­та­рий стал един­ствен­ным кон­кре­ти­зи­ро­ван­ным объ­ек­том в поста­нов­ле­нии Гос­ду­мы РФ о про­ек­те феде­раль­но­го бюд­же­та на буду­щий год. Если пред­ло­же­ние будет одоб­ре­но Пра­ви­тель­ством стра­ны, то на стро­и­тель­ство пла­не­та­рия напра­вят 250 млн руб. из феде­раль­ной казны.

Так­же на сове­ща­нии обсу­ди­ли еще целый ряд финан­со­вых, тех­ни­че­ских и земель­ных вопро­сов. Тра­ди­ци­он­но Алек­сандр Хин­штейн дер­жит все эта­пы реа­ли­за­ции про­ек­та на лич­ном кон­тро­ле. Все рабо­ты по бла­го­устрой­ству долж­ны быть завер­ше­ны менее, чем за год – к сен­тяб­рю 2021 года. Имен­но к это­му сро­ку пла­ни­ру­ет­ся отре­ста­ври­ро­вать зда­ние Фабрики-кухни.

«Про­вел сове­ща­ние по теку­щим про­бле­мам Самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи, созда­ва­е­мом на базе Фаб­ри­ки-кух­ни. Деталь­но обсу­ди­ли и рабо­ты по бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии. Вооб­ще, полу­ча­ет­ся очень кру­то. Думаю, о про­ек­те тако­го мас­шта­ба может меч­тать любой реги­он», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн ито­ги сове­ща­ния в твиттере.

Напом­ним, что спа­се­ние уни­каль­но­го объ­ек­та эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в виде сер­па и моло­та и созда­ние на его базе един­ствен­но­го в стране самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Еще в 2012 году к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки и нерав­но­душ­ные самар­цы с прось­бой спа­сти уни­каль­ное зда­ние от раз­ру­ше­ния. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось добить­ся невоз­мож­но­го: вер­нуть Фаб­ри­ке-кухне ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры и реше­ния об откры­тии в зда­нии фили­а­ла все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея. Депу­тат про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние феде­раль­ных средств на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты  и раз­ме­ще­ние фили­а­ла в 1 млрд 456 млн руб.