Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн – о задержании бывшего министра строительства Самарской области Алексея Гришина: «Начиная с 2015 года, я не переставал говорить о том, что этот человек обязательно окажется за решёткой»

Избирательный округ

Как сооб­ща­ют СМИ, в Москве задер­жа­ли про­рек­то­ра МГУ по общим вопро­сам, быв­ше­го мини­стра стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сея Гри­ши­на. Как сооб­ща­ет изда­ние «Столица‑С» со ссыл­кой на инфор­ма­цию, полу­чен­ную от пра­во­охра­ни­те­лей, после пред­на­ме­рен­но­го банк­рот­ства «СДС-Управ­ле­ние стро­и­тель­ства» Гри­шин вывел за рубеж почти мил­ли­ард руб­лей, имея тай­ные счета.

Быв­ший самар­ский чинов­ник был задер­жан в сво­ей мос­ков­ской квар­ти­ре. Так­же про­шли обыс­ки в под­мос­ков­ном особ­ня­ке Гришина.

По све­де­ни­ям изда­ния, в отно­ше­нии Гри­ши­на уже воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ста­тье «Пред­на­ме­рен­ное банк­рот­ство», и ему гро­зит лише­ние сво­бо­ды сро­ком до 6 лет.

Депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый ранее неод­но­крат­но ука­зы­вал на кор­руп­ци­он­ную состав­ля­ю­щую в рабо­те экс-мини­стра Гри­ши­на, про­ком­мен­ти­ро­вал ситу­а­цию в сво­ем мик­роб­ло­ге: «Начи­ная с 2015 года, я не пере­ста­вал гово­рить о том, что этот чело­век обя­за­тель­но ока­жет­ся за решёт­кой. Толь­ко на стро­и­тель­стве самар­ско­го ста­ди­о­на укра­де­но несколь­ко мил­ли­ар­дов руб­лей».

Напом­ним, что еще в 2016 году Алек­сандр Хин­штейн обра­щал­ся в раз­лич­ные ведом­ства по фак­ту выяв­ле­ния вопи­ю­щих фак­тов кор­руп­ции со сто­ро­ны Гри­ши­на и его коман­ды, нано­ся­щих мно­го­мил­ли­ард­ный ущерб региону.