Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн обсудит с Роскомнадзором реакцию на изменения политики WhatsApp

Государственная Дума
А.Хинштейн, фото­гра­фия Б.Тумакова

Руко­во­ди­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что обсу­дит с Рос­ком­над­зо­ром меры реа­ги­ро­ва­ния со сто­ро­ны РФ на про­ти­во­ре­ча­щее рос­сий­ско­му зако­но­да­тель­ству обнов­ле­ние поль­зо­ва­тель­ско­го согла­ше­ния WhatsApp.

По его сло­вам, пер­со­наль­ные дан­ные явля­ют­ся неотъ­ем­ле­мой соб­ствен­но­стью их обла­да­те­ля по зако­ну РФ. Воз­мож­ность их пере­да­чи тре­тьим и более лицам без согла­сия само­го лица невоз­мож­но. Таким обра­зом, будет обсуж­де­но, какие могут быть меры реа­ги­ро­ва­ния со сто­ро­ны Рос­сии, а так­же како­ва будет офи­ци­аль­ная оценка.

«Если для это­го потре­бу­ет­ся обра­ще­ние в Рос­ком­над­зор, то, конеч­но, мы его под­го­то­вим», — рас­ска­зал депу­тат Госдумы.

С 15 мая всту­па­ют в силу новые пра­ви­ла кон­фи­ден­ци­аль­но­сти WhatsApp. Теперь в мате­рин­скую ком­па­нию Facebook будут пере­да­вать реги­стра­ци­он­ные дан­ные акка­ун­та. При этом у тех, кто не при­нял новое поль­зо­ва­тель­ское согла­ше­ние, акка­унт сра­зу не уда­лят, одна­ко такие поль­зо­ва­те­ли смо­гут лишь при­ни­мать вхо­дя­щие звон­ки и полу­чать уве­дом­ле­ния. Чте­ние и отправ­ка сооб­ще­ний ста­нут недоступны.

Источ­ник: МК