Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн обвинил YouTube в политически ангажированной модерации

Государственная Дума

Новые пра­ви­ла видео­хо­стин­га YouTube, соглас­но кото­рым на плат­фор­ме будет запре­ще­но ста­вить под сомне­ние ито­ги выбо­ров в США, Гер­ма­нии и ряде дру­гих стран, явля­ют­ся ярким при­ме­ром цен­зу­ры. Об этом ИА REGNUM заявил депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн («Еди­ная Россия»).

«ИТ-кор­по­ра­ции регу­ляр­но заяв­ля­ют, что они вне поли­ти­ки и несут обще­ми­ро­вую мис­сию, не свя­зы­вая свою рабо­ту с каким-либо госу­дар­ством. Это удоб­ная пози­ция и даже пра­виль­ные тези­сы, но на прак­ти­ке мы видим дру­гую кар­ти­ну. Опуб­ли­ко­ван­ные новые пра­ви­ла YouTube — оче­ред­ной при­мер поли­ти­че­ски анга­жи­ро­ван­ной моде­ра­ции кон­тен­та, по сути — цен­зу­ры», — ска­зал Хинштейн.

По его сло­вам, видео­хо­стинг демон­стри­ру­ет, что «оспа­ри­вать и ста­вить под сомне­ние резуль­та­ты выбо­ров в избран­ных «демо­кра­ти­че­ских» и «циви­ли­зо­ван­ных» стра­нах (к кото­рым отне­се­ны США и Гер­ма­ния, а в пер­спек­ти­ве, види­мо, доба­вят­ся все запад­ные демо­кра­тии «со сво­бо­дой сло­ва») — нель­зя под угро­зой бло­ки­ров­ки, а в дру­гих стра­нах, вклю­чая Рос­сию, — мож­но без­на­ка­зан­но делать что угод­но и плат­фор­ма не будет это­му противодействовать».

Источ­ник: ИА REGNUM