Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн объяснил важность закона об измерителе интернет-аудитории

Видео

До кон­ца нынеш­не­го созы­ва Гос­ду­мы может быть при­нят закон о еди­ном изме­ри­те­ле ауди­то­рии интер­нет-ресур­сов. Он, в том чис­ле, помо­жет реа­ли­за­ции тре­бо­ва­ния о соблю­де­нии кво­ты на соци­аль­ную рекла­му,  пояс­нил пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

Закон о еди­ном изме­ри­те­ле интер­нет-ауди­то­рии име­ет зна­че­ние не толь­ко для биз­не­са, но и для реа­ли­за­ции поло­же­ния ново­го зако­на о кво­те на соци­аль­ную рекла­му в Интер­не­те, ска­зал депу­тат. В апре­ле 2021 года Гос­ду­мой был при­нят зна­ко­вый закон о соци­аль­ной рекла­ме, кото­рый пере­нёс тре­бо­ва­ния к веща­те­лям по теле­ви­де­нию и реклам­щи­кам, рабо­та­ю­щим с наруж­ной рекла­мой, на Интер­нет, напом­нил Хинштейн.

До пяти про­цен­тов от обще­го объ­ё­ма рекла­мы в Интер­не­те так­же долж­на зани­мать соци­аль­ная рекла­ма. «Вопрос — как мы будем её счи­тать? Она ведь может быть самая раз­ная», — ска­зал депутат.

Если бы не соци­аль­ная рекла­ма, то, напри­мер, в пан­де­мию люди нико­гда бы не узна­ли о рабо­те волон­тёр­ских цен­тров, помо­щи, кото­рую ока­зы­ва­ют у них рядом с домом, счи­та­ет Хинштейн.