Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Хинштейн: «Очень рад тому, что Самарская область вновь показала один из лучших результатов на Диктанте Победы»

Избирательный округ

Сего­дня, 18 декаб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия», коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн в самар­ском реги­о­наль­ном отде­ле­нии пар­тии награ­дил побе­ди­те­лей Меж­ду­на­род­ной про­све­ти­тель­ско-пат­ри­о­ти­че­ской акции на тему собы­тий Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны «Дик­тант Побе­ды» в Самар­ской области.

В этом году в нашем реги­оне дик­тант напи­са­ли более 36 тысяч жите­лей. По коли­че­ству участ­ни­ков в этой меж­ду­на­род­ной акции Самар­ская область вошла  в пятер­ку лиде­ров сре­ди субъ­ек­тов Рос­сии. 19 наших зем­ля­ков полу­чи­ли оцен­ку «пять», набрав мак­си­маль­ные 25 баллов.

Участ­ни­кам дик­тан­та необ­хо­ди­мо было за 45 минут выпол­нить 25 зада­ний, кото­рые каса­лись само­го широ­ко­го спек­тра вопро­сов. Они затра­ги­ва­ли ход бое­вых дей­ствий, поло­же­ние на фрон­тах, подви­ги фрон­то­ви­ков, дости­же­ния совет­ской нау­ки и про­мыш­лен­но­сти тех лет. Кро­ме того, 5 вопро­сов были непо­сред­ствен­но свя­за­ны с исто­ри­ей горо­да Куй­бы­ше­ва вре­мен 1941–1945 годов.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»

Сре­ди 19 «отлич­ни­ков» луч­ший резуль­тат пока­за­ла Вик­то­рия Лео­но­ва, кото­рая живет в селе Жигу­ли Став­ро­поль­ско­го рай­о­на и рабо­та­ет бух­гал­те­ром в сана­то­рии «Моло­дец­кий кур­ган». Она пра­виль­но отве­ти­ла на все вопро­сы за мак­си­маль­но корот­кое вре­мя. На реше­ние исто­ри­че­ско­го теста ей пона­до­би­лось 10 минут. Жен­щи­на ока­за­лась в чис­ле 20 луч­ших сре­ди всех участ­ни­ков «Дик­тан­та Побе­ды» в стране, став одним из феде­раль­ных побе­ди­те­лей. Она полу­чи­ла денеж­ный приз и при­гла­ше­ние на Парад Побе­ды, кото­рый прой­дет в Москве 9‑го мая 2021 года.

Вик­то­рия Лео­но­ва рас­ска­зы­ва­ет, что поучаст­во­ва­ла в «Дик­тан­те Побе­ды» совер­шен­но слу­чай­но. «У меня сест­ра рабо­та­ет учи­те­лем англий­ско­го язы­ка в нашей сель­ской шко­ле и явля­ет­ся руко­во­ди­те­лем музея. Я ребен­ка при­ве­ла утром в шко­лу, и мне пред­ло­жи­ли прой­ти тест и про­ве­рить свои зна­ния исто­рии», –  при­зна­лась побе­ди­тель­ни­ца конкурса.

Исто­ри­ей род­ной стра­ны и края Вик­то­рия  инте­ре­су­ет­ся посто­ян­но. «Я вырос­ла на воен­ных филь­мах, – гово­рит Вик­то­рия Лео­но­ва. – Мы часто все вме­сте смот­рим совет­ские кар­ти­ны, совре­мен­ное доку­мен­таль­ное кино, посвя­щен­ное Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне, посе­ща­ем выстав­ки, по воз­мож­но­сти при­ез­жа­ем на Парад Побе­ды или Парад Памя­ти, кото­рые про­хо­дят в Сама­ре на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва. Я счи­таю, что это важ­но – вме­сте с детьми изу­чать исто­рию нашей стра­ны, что­бы они зна­ли и, самое важ­ное, пом­ни­ли сво­их геро­ев».

Напом­ним, «Дик­тант Побе­ды» про­шел 3 сен­тяб­ря. Самар­ская область ста­ла вто­рой в стране после Мос­ков­ской обла­сти по коли­че­ству пло­ща­док – все­го был орга­ни­зо­ван 751 пункт проведения.

Сего­дня Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый явля­ет­ся одним из глав­ных ини­ци­а­то­ров «Дик­тан­та Побе­ды» награ­дил феде­раль­но­го  и реги­о­наль­ных побе­ди­те­лей  (20 чело­век). При этом боль­шая часть награж­да­е­мых – в основ­ном, про­жи­ва­ю­щих в рай­о­нах обла­сти — из-за эпи­де­мио­ло­ги­че­ской ситу­а­ции участ­во­ва­ли в цере­мо­нии посред­ством видеоконференцсвязи.

Ини­ци­а­тор пат­ри­о­ти­че­ской акции при­знал­ся, что осо­бен­но рад тому, что Самар­ская область пока­за­ла бле­стя­щие резуль­та­ты на «Дик­тан­те Победы»:

«В акция «Дик­тант Побе­ды», кото­рая в нашей стране про­хо­ди­ла уже вто­рой раз, Самар­ская область вновь пока­за­ла один из луч­ших резуль­та­тов. Очень отрад­но, что в чис­ле обще­фе­де­раль­ных побе­ди­те­лей в этом году ока­за­лась житель­ни­ца Самар­ской обла­сти, кото­рая, кста­ти, не хоте­ла писать дик­тант, а про­сто при­шла с сыном за ком­па­нию и реши­ла заод­но попро­бо­вать свои силы. Сего­дня мы вру­чи­ли Вик­то­рии при­зы, и а так­же ее ждет при­гла­ше­ние на Парад Побе­ды на Крас­ной Пло­ща­ди в Москве, пото­му что это один из глав­ных подар­ков для побе­ди­те­лей «Дик­тан­та побе­ды», — сооб­щил депу­тат в интер­вью СМИ. Он напом­нил, что в про­шлом году, когда акцию про­во­ди­ли впер­вые, так­же одной из феде­раль­ных побе­ди­тель­ниц ста­ла самар­чан­ка — пре­по­да­ва­тель­ни­ца одно­го из лице­ев, кото­рая уже в побы­ва­ла на глав­ном Пара­де, про­во­ди­мом в столице.

«Мне как феде­раль­но­му коор­ди­на­то­ру парт­про­ек­та и ответ­ствен­но­му сек­ре­та­рю орг­ко­ми­те­та «Наша побе­да», конеч­но, было очень важ­но, что­бы на моей зем­ле — на тер­ри­то­рии кото­рую я пред­став­ляю, был пока­зан достой­ный резуль­тат. И я очень рад тому, что Сама­ра, Самар­ская область вновь не под­ка­ча­ла и по коли­че­ству участ­ни­ков, и по коли­че­ству пло­ща­док. А что самое глав­ное  — по чис­лу побе­ди­те­лей. Очень здо­ро­во, что в Самар­ской обла­сти любят и ценят нашу исто­рию. Это зна­чит, что кор­ни, без кото­рых мы не можем жить, здесь осо­бен­но креп­ки: люди пони­ма­ют, что такое вой­на, что такое Побе­да, поче­му нуж­но знать прав­ду о сво­ей исто­рии», — при­знал­ся парламентарий.

Алек­сандр Хин­штейн выра­зил при­зна­тель­ность в адрес губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва за под­держ­ку и мас­штаб­ное про­ве­де­ние «Дик­тан­та Побе­ды» на реги­о­наль­ном уровне.

Так­же депу­тат осо­бо побла­го­да­рил коор­ди­на­то­ра реги­о­наль­но­го отде­ле­ния «Исто­ри­че­ской памя­ти» Сер­гея Ряза­но­ва за высо­кую ответ­ствен­ность и огром­ную рабо­ту по орга­ни­за­ции про­ве­де­ния акции в Самар­ской области.