Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Официальное открытие «Бариновской мельницы» состоится 3 июня

Избирательный округ

Сего­дня, 11 мая, в рам­ках реги­о­наль­ной неде­ли депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн про­вел рабо­чее сове­ща­ние, посвя­щен­ное уни­каль­но­му памят­ни­ку куль­тур­но­го насле­дия «Бари­нов­ской мельнице».

При­ня­то реше­ние, что офи­ци­аль­ное откры­тие состо­ит­ся 3 июня. Тех­ни­че­ский запуск един­ствен­ной в Повол­жье вет­ря­ной мель­ни­цы 19 века, рас­по­ло­жен­ной в селе Бари­нов­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти наме­чен на конец мая.

Напом­ним, вос­ста­нов­ле­ние это­го памят­ни­ка куль­тур­но­го насле­дия ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на. Важ­но, что все сред­ства на это при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источников.

Вос­ста­но­ви­тель­ные рабо­ты стар­то­ва­ли летом про­шло­го года. На сего­дняш­ний день готов­ность ста­рин­ной гол­ланд­ской мель­ни­цы состав­ля­ет 90%. Еще в мар­те велись рабо­ты по ее сохра­не­нию. В апре­ле стро­и­те­ли вышли на финаль­ный этап.  В част­но­сти, был смон­ти­ро­ван новый гори­зон­таль­ный вал, так­же выпол­нен мон­таж лопа­стей области.

Осо­бо отме­тим, что рабо­ты не огра­ни­чи­ва­ют­ся   вос­ста­нов­ле­ни­ем толь­ко самой мель­ни­цы. Там появит­ся целый куль­тур­ный, про­све­ти­тель­ский кластер.

В доме мель­ни­ка все жела­ю­щие смо­гут уви­деть про­из­вод­ство и сами при­нять уча­стие в изго­тов­ле­нии хле­ба, все необ­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние уже при­об­ре­те­но. Там же будет неболь­шой музей и пло­щад­ка для про­ве­де­ния раз­лич­ных мастер-клас­сов. Запла­ни­ро­ва­но 5 точек пита­ния – пала­точ­ные пави­льо­ны.  Не обой­дет­ся и без суве­нир­ной про­дук­ции – гости смо­гут при­об­ре­сти мини-мель­ни­цы, знач­ки, маг­ни­ты, в раз­ра­бот­ке так­же шоко­лад­ные и пря­нич­ные мель­ни­цы. Малые фор­мы – урны, лавоч­ки, каче­ли, кото­рые нико­го не оста­вят рав­но­душ­ны­ми, пото­му что гото­вят­ся они из ста­рин­ных кон­струк­ций, поряд­ка 4–5 видов. Мон­ти­ру­ет­ся и фон­тан в виде водя­ной мель­ни­цы. Пока что нахо­дит­ся в про­ек­те зда­ние ресторана.

Отме­тим, что во всем будет соблю­ден еди­ный стиль. А имен­но — на ука­за­те­лях зна­чит­ся – парк «Бари­нов­ская мель­ни­ца». Вся пло­щад­ка, кото­рая зани­ма­ет свы­ше 4 гек­тар будет пол­но­стью ого­ро­же­на, а вход еди­ным. По все­му пери­мет­ру выса­же­ны поля.

На сове­ща­нии так­же ста­ло извест­но, что на день откры­тия гото­вит­ся кон­церт­ная про­грам­ма, сей­час уточ­ня­ет­ся спи­сок кол­лек­ти­вов и арти­стов. Обя­за­тель­но будет рабо­тать поле­вая кух­ня и орга­ни­зо­ва­на дегу­ста­ция хле­ба и с под­сол­неч­но­го мас­ла мест­но­го производства.

После про­ве­де­ния работ «Бари­нов­ская мель­ни­ца» может стать зна­чи­мой частью ново­го тури­сти­че­ско­го маршрута.

«Мы сего­дня рас­суж­да­ли, как нам даль­ше раз­ви­вать эту тер­ри­то­рию. Есть очень мно­го инте­рес­ных пред­ло­же­ний и замыс­лов. Гон­чар­ная, ремес­лен­ная и куз­неч­ное дело, конеч­но же, раз­ви­тие наших народ­ных про­мыс­лов, цер­ков­ная лав­ка. Для Неф­те­гор­ско­го рай­о­на, для Самар­ской обла­сти это очень важ­ная точ­ка, пото­му что она, я не сомне­ва­юсь ни сколь­ко, будет при­вле­кать огром­ное чис­ло людей. И само место­по­ло­же­ние мель­ни­цы оно для нас крайне удоб­но. Нахо­дит­ся непо­сред­ствен­но на феде­раль­ной трас­се в 60 км от Сама­ры, это час езды. Ну, а в пер­спек­ти­ве, наша цель сде­лать тури­сти­че­ский марш­рут, кото­рый охва­тит и Бари­нов­ку вме­сте с мель­ни­цей, и рас­по­ло­жен­ное рядом село Утев­ка – Роди­на без­ру­ко­го и без­но­го ико­но­пис­ца Гри­го­рия Журавле­ва. Сей­час пол­ным ходом идут рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты в хра­ме Свя­той живо­тво­ря­щей Тро­и­цы, постро­ен­но­го по рисун­кам Журавле­ва и рас­пи­сан­ный им. Уже в сле­ду­ю­щем году пол­но­стью эти рабо­ты будут завер­ше­ны. При­сту­па­ем к стро­и­тель­ству дома-музея Журавле­ва там так­же в Утев­ке. Актив­но идет бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии села. Я уве­рен в том, что огром­ное коли­че­ство людей, не толь­ко из наше­го реги­о­на, но и из дру­гих обла­стей, рес­пуб­лик, из-за гра­ни­цы поедут сюда для того, что­бы всю кра­со­ту эту уви­деть», — поды­то­жил Алек­сандр Хинштейн.