Проекты Александра Хинштейна

ХИНШТЕЙН ОСТАНОВИЛ УНИЧТОЖЕНИЕ АРХИВОВ ПФР: БУДУТ СОХРАНЕНЫ УНИКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Новости

Депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем Telegram рас­ска­зал о том, как предот­вра­тил уни­что­же­ние Пен­си­он­ным фон­дом Рос­сии важ­ных архи­вов на пен­си­о­не­ров — вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны.

Депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что его обра­ще­ние поз­во­ли­ло пре­сечь боль­шую ошиб­ку в архи­вах Пен­си­он­но­го фон­да России.

После мое­го обра­ще­ния — Пен­си­он­ный фонд Рос­сии при­оста­но­вил уни­что­же­ние мил­ли­о­нов выплат­ных дел на пен­си­о­не­ров, умер­ших до 2000 года. Такое уни­что­же­ние долж­но было начать­ся по всей стране в свя­зи с при­ка­зом Мин­тр­у­да №936н от 22.12.2020, по кото­ро­му сро­ки хра­не­ния выплат­ных дел сокра­ти­лись на 20 лет, напи­сал депу­тат в сво­ём Telegram-канале.

Как отме­тил Хин­штейн, из-за этой ини­ци­а­ти­вы «заби­ли тре­во­гу» исто­ри­ки, архи­ви­сты, общественники.

В выплат­ных делах хра­нит­ся мас­са важ­ных и уни­каль­ных доку­мен­тов о жиз­ни цело­го поко­ле­ния вре­мён ВОВ, в т.ч. дела самих фрон­то­ви­ков, тру­же­ни­ков тыла и вдов погиб­ших (похо­рон­ки, справ­ки, при­ка­зы, доку­мен­ты о ране­ни­ях, анке­ты и пр. — до 15–20 доку­мен­тов), - под­черк­нул депу­тат Госдумы.

Хин­штейн рас­ска­зал, что, соглас­но рас­по­ря­же­нию, «уни­каль­ные источ­ни­ки и доку­мен­ты — в ряде реги­о­нов уже пус­ка­лись под нож и даже пере­ра­ба­ты­ва­лись… на туа­лет­ную бума­гу. Теперь, после вме­ша­тель­ства «Исто­ри­че­ской памя­ти», гла­ва ПФР Андрей Кигим рас­по­ря­дил­ся при­оста­но­вить уни­что­же­ние выплат­ных дел».

Извест­но, что при­каз Мин­тр­у­да уста­но­вил, что до спи­са­ния выплат­но­го дела необ­хо­ди­мо про­ве­сти экс­пер­ти­зу его цен­но­сти, на местах — это­го тол­ком сде­ла­но не было (или не сде­ла­но вовсе), а еди­ные под­хо­ды ПФР не уста­но­вил. В резуль­та­те — в ряде реги­о­нов ста­ли уни­что­жать уни­каль­ные доку­мен­ты без разбора.

«Дошло до откро­вен­но­го свя­то­тат­ства. Спи­сав в Крас­но­дар­ском крае выплат­ные дела, чинов­ни­ки пере­да­ли их в каче­стве маку­ла­ту­ры ООО «Бумаж­ная фаб­ри­ка» (Ростов­ская область), про­из­во­дя­ще­му… туа­лет­ную бума­гу и пред­ме­ты лич­ной гиги­е­ны. В даль­ней­шем — архив­ные доку­мен­тов, в т.ч. участ­ни­ков и вете­ра­нов ВОВ, были уни­что­же­ны в гид­ро­раз­би­ва­те­ле (часть бума­го­де­ла­тель­ной маши­ны) до отдель­ных воло­кон и пошли по фаб­рич­но­му про­фи­лю», — сооб­щил Хинштейн.

Депу­та­та Гос­ду­мы и коор­ди­на­то­ра парт­про­ек­та ЕР «Исто­ри­че­ская память» до глу­би­ны души потряс­ло такое вар­вар­ское отно­ше­ние к архивам.

«Пере­ра­ба­ты­вать фрон­то­вые доку­мен­ты и похо­рон­ки в туа­лет­ную бума­гу — это за гра­нью добра и зла, а, воз­мож­но, и УК РФ! (Ст. 254.1 — оскорб­ле­ние памя­ти защит­ни­ков Оте­че­ства, уни­же­ние чести и досто­ин­ства вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны.)» , — заявил Хинштейн.