Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн отозвал запросы по поводу полицейского, ударившего женщину на акции в Петербурге

Государственная Дума
А.Хинштейн (фото Hinshtein.ru)

Ранее гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке про­сил След­ствен­ный коми­тет и Ген­про­ку­ра­ту­ру при­влечь сотруд­ни­ка пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов к уго­лов­ной ответственности.

МОСКВА, 26 янва­ря. /ТАСС/. Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн ото­звал обра­ще­ния в След­ствен­ный коми­тет и Ген­про­ку­ра­ту­ру с прось­бой при­влечь к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти сотруд­ни­ка ГУ МВД по Санкт-Петер­бур­гу, уда­рив­ше­го в живот жен­щи­ну в ходе несо­гла­со­ван­ной акции про­те­ста 23 января.

«Подроб­но обсу­дил ситу­а­цию с руко­вод­ством МВД и про­ку­ра­ту­ры. Поли­цей­ский, дей­стви­тель­но, перед этим под­верг­ся напа­де­нию, пото­му и вос­при­нял бежав­шую напе­ре­рез ему жен­щи­ну как реаль­ную угро­зу, жест­ко на нее сре­а­ги­ро­вав. Это серьез­но меня­ет дело, поэто­му отзы­ваю свои запро­сы», — пояс­нил Хин­штейн в Twitter.

В сво­их обра­ще­ни­ях, направ­лен­ных в поне­дель­ник, пар­ла­мен­та­рий отме­чал, что отсут­ствие реше­ния о при­вле­че­нии поли­цей­ско­го к ответ­ствен­но­сти «вызы­ва­ет широ­кое воз­му­ще­ние в обще­стве, под­ры­вая дове­рие к госу­дар­ствен­ным институтам».

Хин­штейн под­черк­нул, что вдвойне опас­но, что орга­ни­за­то­ры новых май­да­нов пыта­ют­ся сей­час мак­си­маль­но опо­ро­чить сило­ви­ков, изоб­ра­жая их пала­ча­ми и карателями.

«Увы, мы зна­ем, что про­ис­хо­дит в тех стра­нах, где власть пре­да­ёт и сда­ёт людей в пого­нах. Оплош­ность одно­го бой­ца — не долж­на бро­сать тень на всех»,- отме­тил депутат.

 

«Я так­же наме­рен хода­тай­ство­вать перед руко­вод­ством Рос­гвар­дии о том, что­бы не уволь­нять кон­тракт­ни­ка 55‑й диви­зии ВНГ, под­дер­жав­ше­го в соц­се­тях дей­ствия питер­ско­го поли­цей­ско­го, а огра­ни­чить­ся дис­ци­пли­нар­ным нака­за­ни­ем. Для 20-лет­не­го пар­ня, уве­рен, это ста­нет уро­ком на всю жизнь», — допол­нил свое сооб­ще­ние А.Хинштейн.

Ранее изда­ние «Фон­тан­ка» опуб­ли­ко­ва­ло видео, на кото­ром сотруд­ник пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов бьет ногой жен­щи­ну. По инфор­ма­ции изда­ния, инци­дент про­изо­шел во вре­мя несо­гла­со­ван­ной акции. Глав­ное управ­ле­ние МВД по Санкт-Петер­бур­гу и Ленин­град­ской обла­сти нача­ло про­вер­ку после пуб­ли­ка­ции видео.