Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: ответственность чиновников за оскорбление граждан нужно ужесточить

Государственная Дума

Ситу­а­цию, при кото­рой долж­ност­ное лицо может оскор­бить граж­да­ни­на РФ и остать­ся по фак­ту без­на­ка­зан­ным, необ­хо­ди­мо менять, заявил гла­ва Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по информ­по­ли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн. Пар­ла­мен­та­рий в интер­вью «Дума ТВ» рас­ска­зал, поче­му санк­ции, зало­жен­ные в адми­ни­стра­тив­ном зако­но­да­тель­стве, не работают.

«Сего­дняш­няя фор­ма КоАП это­го соста­ва преду­смат­ри­ва­ет ответ­ствен­ность за оскорб­ле­ние, вызван­ное в явно непри­лич­ной фор­ме. То есть если я не исполь­зо­вал ненор­ма­тив­ную лек­си­ку или не при­вел срав­не­ние с живот­ны­ми, то на меня эта ста­тья не распространится»,

заявил Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат под­черк­нул, что это непра­виль­но, и отме­тил: чело­ве­ка мож­но оскор­бить и уни­зить без исполь­зо­ва­ния матер­ной лексики.

Гла­ва дум­ско­го коми­те­та сооб­щил, что депу­та­ты взя­ли на кон­троль дан­ный вопрос и зани­ма­ют­ся ана­ли­зом сло­жив­шей­ся прак­ти­ки. При этом необ­хо­ди­мо опре­де­лить, нуж­но ли менять зако­но­да­тель­ство и уста­нав­ли­вать новые соста­вы адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ний либо сле­ду­ет совер­шен­ство­вать дей­ству­ю­щие нормы.

«Сего­дня в КоАП в соста­ве «оскорб­ле­ние» есть отдель­ные санк­ции для долж­ност­ных лиц — на них накла­ды­ва­ет­ся гораз­до боль­ший штраф, чем на физи­че­ское лицо. Это зна­чит, зако­но­да­тель уже по фак­ту преду­смот­рел, что эта ста­тья каса­ет­ся госу­дар­ствен­ных и муни­ци­паль­ных слу­жа­щих. Пола­гаю, что нам пред­сто­ит ее уточ­нить и конкретизировать»,

резю­ми­ро­вал Хинштейн.

Ранее раз­го­рел­ся скан­дал из-за ситу­а­ции, когда при вру­че­нии сотруд­ни­ку МЧС клю­чей от спец­тех­ни­ки экс-гла­ва Чува­шии Миха­ил Игна­тьев выну­дил его под­прыг­нуть за ними. Ком­мен­ти­руя дан­ный слу­чай, зам­пред Коми­те­та Гос­ду­мы по меж­ду­на­род­ным делам Ната­лья Поклон­ская высту­пи­ла с пред­ло­же­ни­ем вве­сти в Рос­сии мораль­ный кодекс для чиновников.