Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Хинштейн: «Первое в стране отделение ретро-почты откроется в Самаре уже в сентябре»

Избирательный округ

Сего­дня, 8 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, член Сове­та дирек­то­ров «Почты Рос­сии» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с дирек­то­ром мак­ро­ре­ги­о­на Вол­га-УФПС Самар­ской обла­сти АО «Поч­та Рос­сии» Алек­сан­дром Ваку­лен­ко, мест­ны­ми депу­та­та­ми и обще­ствен­ни­ка­ми про­ин­спек­ти­ро­вал ход рестав­ра­ци­он­ных работ на объ­ек­те куль­тур­но­го насле­дия реги­о­наль­но­го зна­че­ния «Дом Ива­но­ва» в Сама­ре, где уже в сен­тяб­ре откро­ет­ся пер­вая в стране ретро-почта.

В зда­нии уже отре­ста­ври­ро­ван фасад и кров­ля, пере­кры­тия пер­во­го и вто­ро­го эта­жей, мезо­нин, лест­ни­ца, рекон­стру­и­ро­ва­ны инже­нер­ные сети. В авгу­сте под­ряд­чи­ку пред­сто­ит вос­ста­но­вить пер­во­на­чаль­ную отдел­ку стен, потол­ков, полов, инте­рье­ра и бла­го­устро­ить при­ле­га­ю­щую территорию.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

На сте­нах и потол­ках уже вос­со­зда­ет­ся ори­ги­наль­ная леп­ни­на поза­про­шло­го века, мак­си­маль­но береж­но сохра­не­ны все ори­ги­наль­ные эле­мен­ты ста­рин­но­го здания.

У пер­вой в стране ретро-почты — ори­ги­наль­ная кон­цеп­ция. Так, по задум­ке архи­тек­то­ров, на пер­вом эта­же, где раз­ме­стит­ся дей­ству­ю­щее сти­ли­зо­ван­ное поч­то­вое отде­ле­ние со ста­рин­ны­ми инте­рье­ра­ми будет созда­на спе­ци­аль­ная «поч­то­вая сте­на». На ней напи­шут раз­лич­ные исто­рии, свя­зан­ные с поч­то­вы­ми пись­ма­ми, как из жиз­ни обыч­ных самар­цев, так и зна­ме­ни­тых лите­ра­тур­ных персонажей.

Вто­рой этаж, кото­рый отве­ден под музей­но-выста­воч­ное про­стран­ство, будет раз­де­лен на три зоны: посы­лок, откры­ток и артефактов.

Как рас­ска­зал архи­тек­тор про­ек­та Дмит­рий Хра­мов, ори­ги­наль­но будет обыг­ра­на тема посыл­ки: «Исто­рия почты будет пред­став­ле­на в кон­текст­ных стек­лян­ных бок­сах в фор­ме посыл­ки».

Клю­че­вой экс­по­зи­ци­ей вто­ро­го эта­жа ста­нет исто­рия почты в Самар­ской губер­нии. На выстав­ке будут пред­став­ле­ны пред­ме­ты оби­хо­да поч­то­ви­ков раз­лич­ных эпох, фрон­то­вые пись­ма и дру­гие пред­ме­ты, свя­зан­ные с раз­ви­ти­ем поч­то­вой свя­зи на тер­ри­то­рии Самар­ско­го края.

Важ­но, что все жела­ю­щие могут пере­дать экс­по­на­ты орга­ни­за­то­рам выстав­ки через бли­жай­шее отде­ле­ние поч­то­вой свя­зи в Самар­ской обла­сти с ука­за­ни­ем кон­так­та дари­те­ля. Реше­ние о том, будет ли тот или иной экс­по­нат пред­став­лен на выстав­ке, при­мет спе­ци­аль­ная комиссия.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил авто­рам музей­но­го про­ек­та собрать в залах вто­ро­го эта­жа «поч­то­вые» арте­фак­ты, свя­зан­ные со зна­ме­ни­ты­ми лич­но­стя­ми, жив­ши­ми или побы­вав­ши­ми в Самар­ской обла­сти. Это писа­те­ли, такие как Лев и Алек­сей Тол­стые, Мак­сим Горь­кий, Сер­гей Акса­ков, ком­по­зи­тор Дмит­рий Шоста­ко­вич, певец Федор Шаля­пин и мно­гие дру­гие. Мно­гие из них отправ­ля­ли пись­ма и посыл­ки из Сама­ры, или же, при­сы­ла­ли их в наш город.

«Нам очень важ­но пока­зать не толь­ко роль в почты в раз­ви­тии стра­ны, но и то, как  в этом направ­ле­нии важ­на Сама­ра. Это не толь­ко точ­ка на кар­те, но город, тес­но свя­зан­ный с мас­штаб­ны­ми собы­ти­я­ми и с судь­ба­ми выда­ю­щих­ся людей», — под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.

Так­же в ходе выезд­но­го сове­ща­ния обсу­ди­ли созда­ние «булыж­ной мосто­вой» перед зда­ни­ем ретро-почты. Обе идеи были под­дер­жа­на поч­то­ви­ка­ми и авто­ра­ми проекта.

Тре­тий этаж будет пол­но­стью посвя­щен фила­те­ли­сти­ке. Важ­но, что ретро-поч­та ста­нет един­ствен­ным местом в При­волж­ском феде­раль­ном окру­ге, где будет раз­ме­ще­но обще­ство фила­те­ли­стов. В зда­нии сов­мест­но с Сою­зом фила­те­ли­стов пла­ни­ру­ет­ся орга­ни­зо­вы­вать выставки.

«Рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию памят­ни­ка идут в гра­фи­ке. К нача­лу сен­тяб­ря теку­ще­го года все рестав­ра­ци­он­ные про­цес­сы здесь долж­ны быть завер­ше­ны. Так­же будет уста­нов­ле­на мебель и все актив­но­сти, кото­рые заду­ма­ны — с тем, что­бы мы мог­ли тор­же­ствен­но открыть этот уни­каль­ный объ­ект. Это будет пер­вое в стране реаль­но рабо­та­ю­щее поч­то­вое ретро-отде­ле­ние, где посе­ти­те­ли смо­гут уви­деть как рабо­та­ли поч­то­вые служ­бы в  Сама­ре в кон­це XIX — в нача­ле XX века. Слу­жа­щие почты будут оде­ты в сти­ли­зо­ван­ную «под доре­во­лю­ци­он­ную» фор­му и т.д. Сей­час при­ду­ма­ли еще и уста­но­вить в музее теле­граф, что­бы люди смог­ли уви­деть, что это такое и как он рабо­тал. Изна­чаль­но замы­сел был в том, что­бы вос­ста­но­вить ста­рин­ное зда­ние, кото­рое раз­ру­ша­лось, и раз­ме­стить в нем поч­то­вое отде­ле­ние в сти­ле «ретро».  Но сей­час воз­ни­ка­ют новые идеи по пово­ду его напол­не­нию, и я очень это­му рад», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

По его сло­вам, рестав­ра­ция зда­ния ведет­ся на сред­ства, выде­лен­ные в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память». Все­го на рабо­ты при­вле­че­но свы­ше 50 млн руб. из феде­раль­но­го бюд­же­та и за счет «Почты России».

Напом­ним, что Алек­сандр Хин­штейн все­гда под­дер­жи­вал и про­дол­жа­ет под­дер­жи­вать «Почту Рос­сии», явля­ясь чле­ном Сове­та дирек­то­ров предприятия.

Финан­си­ро­ва­ние мас­штаб­ной рекон­струк­ции Самар­ско­го поч­там­та, а так­же модер­ни­за­ция еще 115 поч­то­вых отде­ле­ний реги­о­на – все это осу­ществ­ля­лось и ведет­ся по ини­ци­а­ти­ве депутата.

На зда­ние буду­щей ретро-почты — камен­ный двух­этаж­ный дом куп­ца Алек­сея Ива­но­ва, постро­ен­ный в 1897–1898 годах и явля­ю­ще­е­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния, Алек­сандр Хин­штейн обра­тил вни­ма­ние в 2019 году. Уни­каль­ное зда­ние при­хо­ди­ло в упа­док и нуж­да­лось в реставрации.

Депу­тат ини­ци­и­ро­вал встре­чу с гене­раль­ным дирек­то­ром ФГУП «Поч­та Рос­сии», кото­рый, в  свою оче­редь под­дер­жал про­ект, в том чис­ле, и финан­со­во. Почти поло­ви­ну необ­хо­ди­мых средств при­влек­ли по линии партпроекта.

Рестав­ра­ция объ­ек­та куль­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния «Дом куп­ца Ива­но­ва ста­нет еще одним реа­ли­зо­ван­ным пар­тий­ным про­ек­том ВПП «Еди­ная Рос­сия» при содей­ствии Алек­сандра  Хин­штей­на на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти наря­ду с таки­ми зна­ко­вы­ми объ­ек­та­ми, как музей ГУ МЧС «Калан­ча», моло­деж­ный кон­церт­но-теат­раль­ный ком­плекс «Дири­жабль» СГИК и др.