Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Поддержка Россией ветеранов Великой Отечественной войны в Прибалтике важна вдвойне

Историческая память
А.Хинштейн

Указ Президента РФ о начислении выплат фронтовикам, живущим в Латвии, Литве и Эстонии, демонстрирует, что Россия воспринимает их своими защитниками безотносительно места жительства

Для участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, живу­щих в стра­нах При­бал­ти­ки, под­держ­ка со сто­ро­ны Рос­сии осо­бо важ­на и цен­на. Такое мне­ние выска­зал заме­сти­тель сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го сове­та «Еди­ной Рос­сии», коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», пред­се­да­тель коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн, ком­мен­ти­руя под­пи­са­ние Пре­зи­ден­том РФ Вла­ди­ми­ром Пути­ным ука­за о еди­но­вре­мен­ных выпла­тах вете­ра­нам, живу­щим в Лат­вии, Лит­ве и Эсто­нии, в свя­зи с 75‑й годов­щи­ной Победы.

«Рус­ские сво­их не бро­са­ют. При­мер­но так мож­но оха­рак­те­ри­зо­вать указ Пре­зи­ден­та РФ о выпла­тах участ­ни­кам и инва­ли­дам Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, живу­щим в При­бал­ти­ке, в пред­две­рии юби­лея Побе­ды. Этот шаг Вла­ди­ми­ра Пути­на еще раз демон­стри­ру­ет, что Рос­сия вос­при­ни­ма­ет всех фрон­то­ви­ков и вете­ра­нов сво­и­ми защит­ни­ка­ми, перед кото­ры­ми стра­на нахо­дит­ся в неоплат­ном дол­гу, без­от­но­си­тель­но места их житель­ства», – отме­тил Хинштейн.

Он под­черк­нул, что сего­дня участ­ни­кам Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, про­жи­ва­ю­щим в Лат­вии, Лит­ве и Эсто­нии, необ­хо­ди­мо чув­ство­вать, что Рос­сия их пом­нит и под­дер­жи­ва­ет. «Это вдвойне важ­но для фрон­то­ви­ков и вете­ра­нов, живу­щих в При­бал­ти­ке, где, к сожа­ле­нию, память о войне под­вер­га­ет­ся сего­дня иска­же­нию, а по ули­цам горо­дов мар­ши­ру­ют вете­ра­ны частей СС», – ска­зал Хинштейн.

Напом­ним, 7 фев­ра­ля Пре­зи­дент под­пи­сал указ о еди­но­вре­мен­ных выпла­тах участ­ни­кам Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, про­жи­ва­ю­щим в Лат­вии, Лит­ве и Эсто­нии. Выпла­та при­уро­че­на к 75‑й годов­щине Побе­ды. По 75 тыс. руб­лей полу­чат инва­ли­ды и вете­ра­ны, а так­же быв­шие несо­вер­шен­но­лет­ние узни­ки конц­ла­ге­рей, гет­то и дру­гих мест при­ну­ди­тель­но­го содер­жа­ния, создан­ных фаши­ста­ми и их союз­ни­ка­ми в пери­од Вто­рой миро­вой вой­ны, вдо­вы (вдов­цы) воен­но­слу­жа­щих, погиб­ших в пери­од вой­ны с Фин­лян­ди­ей, Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, вой­ны с Япо­ни­ей, вдо­вы (вдов­цы) умер­ших инва­ли­дов и вете­ра­нов. По 50 тыс. руб­лей полу­чат тру­же­ни­ки тыла, про­ра­бо­тав­шие в пери­од Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны не менее шести меся­цев. Ана­ло­гич­ные денеж­ные сред­ства полу­чат так­же быв­шие совер­шен­но­лет­ние узни­ки нацист­ских конц­ла­ге­рей, тюрем и гетто.