Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн подготовил поправки в УК об ответственности за повторную передачу средств связи в МЛС

Государственная Дума

Минюст под­го­то­вил про­ект поста­нов­ле­ния, соглас­но кото­ро­му опе­ра­то­ров сото­вой свя­зи обя­жут бло­ки­ро­вать теле­фон­ные номе­ра заклю­чен­ных в трех­днев­ный срок после полу­че­ния соот­вет­ству­ю­ще­го тре­бо­ва­ния от ФСИН. Этот доку­мент, по сути, явля­ет­ся про­дол­же­ни­ем при­ня­то­го Гос­ду­мой зако­но­про­ек­та и регла­мен­ти­ру­ет про­це­ду­ру бло­ки­ров­ки сим-карт заключенных.

По дан­ным рос­сий­ской сек­ции Меж­ду­на­род­ной поли­цей­ской ассо­ци­а­ции (МПА), кото­рые при­во­дит РИА Ново­сти, на конец 2020 года ущерб от мошен­ни­че­ских звон­ков «из нево­ли» соста­вил 1,8 млрд руб­лей. При этом пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го рас­по­ряд­ка испра­ви­тель­ных учре­жде­ний подо­зре­ва­е­мым и обви­ня­е­мым запре­ще­но иметь при себе мобиль­ные теле­фо­ны. Одна­ко толь­ко за послед­ние несколь­ко лет сотруд­ни­ки Феде­раль­ной служ­бы испол­не­ния нака­за­ния (ФСИН) изъ­яли 60 тыс. сото­вых, кото­рые пыта­лись пере­дать заклю­чен­ным, сооб­ща­ет ТАСС. Неред­ки слу­чаи обна­ру­же­ния теле­фо­нов при обыс­ках в камерах.

«Сего­дня нахож­де­ние любо­го мобиль­но­го теле­фо­на «за решет­кой» неза­кон­но. Ни одно лицо, нахо­дя­ще­е­ся в след­ствен­ном изо­ля­то­ре, в коло­нии, в тюрь­ме не име­ет пра­во поль­зо­вать­ся и пере­но­сить сото­вый теле­фон. Не толь­ко осуж­ден­ные или аре­сто­ван­ные, но и сотруд­ни­ки ФСИН, адво­кат, а так­же любой, кто пере­сту­па­ет порог»,

— под­черк­нул гла­ва Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­я­ми и свя­зи, депу­тат фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хинштейн.

Несмот­ря на кате­го­рич­ный запрет, как отме­ча­ют экс­пер­ты, люди что толь­ко не при­ду­мы­ва­ют, что­бы доста­вить сред­ство свя­зи в коло­нию. Самый попу­ляр­ный спо­соб — пере­брос теле­фо­нов и дру­гих запре­щен­ных пред­ме­тов через основ­ное ограж­де­ние. Для это­го исполь­зу­ют­ся квад­ро­ко­пте­ры, арба­ле­ты и спе­ци­аль­ные пушки.

В целях борь­бы с этой про­бле­мой ФСИН в декаб­ре 2019 обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­ри­ям с прось­бой наде­лить служ­бу пол­но­мо­чи­я­ми сби­вать бес­пи­лот­ни­ки на вве­рен­ных ей тер­ри­то­ри­ях. Хотя изна­чаль­но пра­во пре­се­кать неза­кон­ные поле­ты дро­нов хоте­ли предо­ста­вить толь­ко пяти сило­вым струк­ту­рам — Феде­раль­ной служ­бе без­опас­но­сти, Феде­раль­ной служ­бе охра­ны, Мини­стер­ству внут­рен­них дел, Служ­бе внеш­ней раз­вед­ки и Росгвардии.

Во ФСИН отме­ти­ли, что с помо­щью дро­нов в коло­нии и СИЗО попа­да­ют запре­щен­ные пред­ме­ты, в том чис­ле и мобиль­ные теле­фо­ны, кото­рые потом исполь­зу­ют­ся заклю­чен­ны­ми для хище­ния пер­со­наль­ных дан­ных и средств со сче­тов граждан.

Для того, что­бы оста­но­вить бес­пре­дел с кра­жа­ми средств со сче­тов рос­си­ян, Гос­ду­ма наде­ли­ла ФСИН пол­но­мо­чи­я­ми уста­нав­ли­вать неза­кон­ные сред­ства свя­зи и направ­лять сото­вым опе­ра­то­рам тре­бо­ва­ние о бло­ки­ров­ке сим-карт. Этот доку­мент дает госу­дар­ству меха­низм воз­дей­ствия на неза­кон­ное исполь­зо­ва­ние и про­ник­но­ве­ние в места лише­ния сво­бо­ды средств связи.

«Зако­ном уста­нов­ле­но, что у учре­жде­ний ФСИН появ­ля­ет­ся пра­во выяв­лять неза­кон­ное сред­ство свя­зи, нахо­дя­щи­е­ся на тер­ри­то­рии коло­нии. <…> При помо­щи тех­ни­че­ско­го обо­ру­до­ва­ния, кото­рым ФСИН осна­ще­но, выяв­ля­ют­ся номе­ра теле­фо­нов, бази­ру­ю­щи­е­ся имен­но в этом квад­ра­те. После чего руко­во­ди­тель тер­ри­то­ри­аль­но­го орга­на или дирек­тор ФСИН направ­ля­ет моти­ви­ро­ван­ное тре­бо­ва­ние опе­ра­то­ру свя­зи и про­ис­хо­дит бло­ки­ров­ка номе­ра», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

В поста­нов­ле­нии Миню­ста уста­нав­ли­ва­ют­ся сро­ки, в кото­рые обна­ру­жен­ное сред­ство свя­зи будет забло­ки­ро­ва­но. Так, упол­но­мо­чен­ный сотруд­ник дол­жен будет при­нять реше­ние о при­оста­нов­ле­нии обслу­жи­ва­ния номе­ра в тече­ние 24 часов с момен­та выяв­ле­ния фак­та его неза­кон­но­го исполь­зо­ва­ния и в пись­мен­ной фор­ме напра­вить тре­бо­ва­ние об отклю­че­нии номе­ра опе­ра­то­ру связи.

Опе­ра­то­ры свя­зи долж­ны осу­ще­ствить бло­ки­ров­ку номе­ра в тече­ние трех суток с момен­та полу­че­ния пись­ма и сооб­щить об этом в пись­мен­ной фор­ме не позд­нее, чем через 12 часов с момен­та блокировки.

Гла­ва дум­ско­го коми­те­та отме­тил, что, без­услов­но, нуж­но стре­мить­ся к сокра­ще­нию это­го срока.

«Нуж­но пони­мать, что трое суток – это мак­си­маль­ный срок, и это не исклю­ча­ет, что через сут­ки-двое теле­фон не будет забло­ки­ро­ван», — доба­вил он.

Пар­ла­мен­та­рий так­же счи­та­ет, что зако­но­да­тель­ство в этой обла­сти нуж­но уже­сто­чать. В част­но­сти, необ­хо­ди­мо вво­дить уго­лов­ную ответ­ствен­ность для людей, кото­рых неод­но­крат­но лови­ли на попыт­ке про­не­сти «на зону» телефон.

«Депу­та­ты под­го­то­ви­ли поправ­ки в Уго­лов­ный кодекс, кото­ры­ми пред­ла­га­ет­ся вве­сти уго­лов­ную ответ­ствен­ность за повтор­ную пере­да­чу средств свя­зи в места лише­ния сво­бо­ды. Сего­дня такое дея­ние явля­ет­ся адми­ни­стра­тив­ным пра­во­на­ру­ше­ни­ем. Мак­си­маль­ная санк­ция будет состав­лять 5 тыс. руб­лей. Это при­во­дит к появ­ле­нию про­фес­си­о­наль­ных «несу­нов», когда одно­го и того же чело­ве­ка задер­жи­ва­ют несколь­ко раз при попыт­ке пере­да­чи теле­фо­на», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

По пред­ло­же­нию депу­та­тов, за повтор­ную попыт­ку про­не­сти теле­фон в коло­нию или СИЗО долж­на насту­пать уго­лов­ная ответственность.

«Мы счи­та­ем, что такой под­ход поз­во­лит сни­зить коли­че­ство подоб­но­го рода дей­ствий»,-  заклю­чил гла­ва дум­ско­го комитета.

Источ­ник: ДумаТВ