Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн пообещал защищать свободу слова на посту главы комитета Думы по информполитике

Государственная Дума
А.Хинштейн

При этом пар­ла­мен­та­рий не соби­ра­ет­ся вно­сить кор­рек­ти­ров­ки в дея­тель­ность комитета.

МОСКВА, 22 янва­ря /ТАСС/. Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал на новом посту защи­щать пра­во на сво­бо­ду сло­ва. Об этом в сре­ду он заявил ТАСС, гово­ря о при­о­ри­те­тах в рабо­те коми­те­та под его руководством.

«Для меня как для про­фес­си­о­наль­но­го жур­на­ли­ста, конеч­но, крайне важ­ны все вопро­сы, свя­зан­ные с кон­сти­ту­ци­он­ным пра­вом на сво­бо­ду сло­ва. Это пози­ция, кото­рая отста­и­ва­ет­ся пре­зи­ден­том стра­ны, жур­на­лист­ским сооб­ще­ством. Конеч­но, на этом посту я буду все­мер­но эти прин­ци­пы защи­щать», — ска­зал Хинштейн.

При этом пар­ла­мен­та­рий не наме­рен вно­сить кор­рек­ти­ров­ки в дея­тель­ность коми­те­та. «Мой пред­ше­ствен­ник Лео­нид Левин под­нял ее на высо­кий уро­вень. Сего­дня роль и зна­че­ние коми­те­та как в пар­ла­мент­ской жиз­ни, так и в целом в обще­ствен­но-поли­ти­че­ском про­цес­се доста­точ­но высо­ка. В этом смыс­ле моя зада­ча в том, что­бы высо­ко под­ня­тую план­ку дер­жать как мини­мум на этом уровне, а как мак­си­мум — под­ни­мать выше», — отме­тил депутат.

Гово­ря о тех­но­ло­ги­че­ских тен­ден­ци­ях, Хин­штейн отме­тил, что вопро­сы инфор­ма­ти­за­ции и циф­ро­ви­за­ции сего­дня выхо­дят «на пер­вый план в жиз­ни обще­ства». «Сего­дня вопро­сы инфор­ма­ти­за­ции и циф­ро­ви­за­ции — это в первую оче­редь вопро­сы откры­то­сти вла­сти, доступ­но­сти ее для граж­дан, кон­тро­ля за рабо­той чинов­ни­ков», — уве­рен он.

Новый гла­ва коми­те­та обра­тил вни­ма­ние на важ­ность реа­ли­за­ции задач, постав­лен­ных пре­зи­ден­том РФ. «В посла­нии Феде­раль­но­му собра­нию пре­зи­дент обо­зна­чил ряд кон­крет­ных задач, в том чис­ле обес­пе­че­ние всей тер­ри­то­рии стра­ны устой­чи­вым покры­ти­ем интер­нет-свя­зи. Счи­таю, что это важ­ное направ­ле­ние дея­тель­но­сти коми­те­та», — кон­кре­ти­зи­ро­вал Хин­штейн. При этом зада­чей коми­те­та, про­дол­жил он, явля­ет­ся не толь­ко зако­но­да­тель­ное обес­пе­че­ние рабо­ты отрас­ли, но и «прак­ти­че­ская помощь» в реа­ли­за­ции пору­че­ний гла­вы госу­дар­ства, руко­вод­ства Гос­ду­мы, а так­же в осу­ществ­ле­нии необ­хо­ди­мо­го пар­ла­мент­ско­го контроля.

А.Хинштейн

Сотрудничество с исполнительной властью

Хин­штейн счи­та­ет, что его рабо­та в долж­но­сти заме­сти­те­ля сек­ре­та­ря ген­со­ве­та еди­но­рос­сов «в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни кор­ре­ли­ру­ет» с целя­ми дум­ско­го коми­те­та. «Там [в пар­тии] я отве­чаю за вза­и­мо­дей­ствие с граж­дан­ским обще­ством. А какое может быть более откры­тое и актив­ное вза­и­мо­дей­ствие с граж­дан­ским обще­ством, неже­ли чем вме­сте с жур­на­ли­ста­ми и посред­ством инфор­ма­ти­за­ции и циф­ро­ви­за­ции», — под­черк­нул он.

Ново­го гла­ву пра­ви­тель­ства Миха­и­ла Мишу­ст­и­на депу­тат назвал чело­ве­ком, «вовле­чен­ным в эти про­цес­сы» и одним из веду­щих спе­ци­а­ли­стов в дан­ной сфе­ре. «В этом смыс­ле парт­нер­ские отно­ше­ния с пра­ви­тель­ством, с испол­ни­тель­ной вла­стью в целом для меня так­же крайне важ­ны», — доба­вил пар­ла­мен­та­рий, выра­зив уве­рен­ность в успеш­ной сов­мест­ной рабо­те. «Люди, кото­рые сего­дня в испол­ни­тель­ной вла­сти отве­ча­ют за это направ­ле­ние, мне хоро­шо зна­ко­мы. Я рад тому, что Лео­нид Левин занял долж­ность заме­сти­те­ля руко­во­ди­те­ля аппа­ра­та пра­ви­тель­ства и будет кури­ро­вать в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни эти направ­ле­ния. Связь с ним мы, конеч­но, не поте­ря­ем», — уве­рен Хинштейн.

Пред­се­да­тель коми­те­та так­же рас­ска­зал об опы­те сов­мест­ной рабо­ты с новым мини­стром циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Мак­су­том Шада­е­вым. «Уве­рен, что на новых участ­ках уже с его пози­ции как мини­стра, с моей как пред­се­да­те­ля про­филь­но­го коми­те­та так­же эти ком­му­ни­ка­ции будут выстро­е­ны», — отме­тил собе­сед­ник агентства.

«При этом коми­тет не дол­жен ста­но­вить­ся при­дат­ком испол­ни­тель­ной вла­сти и все­гда в сво­их реше­ни­ях будет исхо­дить из здра­во­го смыс­ла и пози­ций объ­ек­тив­но­сти», — заклю­чил Хинштейн.

Гос­ду­ма на засе­да­нии в сре­ду еди­но­глас­но при­ня­ла реше­ние о назна­че­нии Хин­штей­на пред­се­да­те­лем коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи. Этот пост до него зани­мал спра­во­росс Лео­нид Левин, сло­жив­ший депу­тат­ские пол­но­мо­чия в свя­зи с назна­че­ни­ем на долж­ность замгла­вы аппа­ра­та пра­ви­тель­ства РФ. До это­го Хин­штейн зани­мал в Гос­ду­ме пост заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию коррупции.

Источ­ник: ТАСС