Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Поручение президента, ужесточающее контроль за оборотом гражданского оружия будет выполнено

Видео

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн в эфи­ре Пер­во­го кана­ла заявил, что пору­че­ние Пре­зи­ден­та Рос­сии, отно­си­тель­но уже­сто­че­ния кон­тро­ля за обо­ро­том граж­дан­ско­го ору­жия, без­услов­но будет выполнено.
Пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что ранее в Гос­ду­ме был  под­го­тов­лен ряд ини­ци­а­тив, кото­рые, к сожа­ле­нию, застря­ли в пра­ви­тель­стве, но  после про­изо­шед­шей тра­ге­дии эти реше­ния будут рас­смот­ре­ны и при­ня­ты пра­ви­тель­ством ускорено.

«В част­но­сти, эти ини­ци­а­ти­вы преду­смат­ри­ва­ют вве­де­ние осно­ва­ний для отка­за в полу­че­нии раз­ре­ше­ния на ору­жие, его хра­не­ние и ноше­ния для тех, кто был осуж­ден два раза и более. Сего­дня такое огра­ни­че­ние есть толь­ко у лиц, осуж­ден­ных за тяж­кие пре­ступ­ле­ния. Пла­ни­ру­ет­ся вве­сти огра­ни­че­ние так­же для лиц, при­вле­кав­ших­ся к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти за управ­ле­ние транс­порт­ным сред­ством в нетрез­вом состо­я­нии или в состо­я­нии нар­ко­ти­че­ско­го опья­не­ния. И кро­ме того, я тоже хочу, что­бы у всех было пони­ма­ние, что за послед­ние несколь­ко лет зако­но­да­тель­ство в этой сфе­ре  и так  уже­сто­чи­лось», — заявил Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий рас­ска­зал о том, что недав­но были вве­де­ны допол­ни­тель­ные тре­бо­ва­ния для част­ных охран­ных орга­ни­за­ций, кото­рые обес­пе­чи­ва­ют без­опас­ность школ:

«До недав­не­го вре­ме­ни, к сожа­ле­нию, тор­ги про­хо­ди­ли в рам­ках 44-ФЗ. Это озна­ча­ет, что кто на тор­гах дал мень­шую цену, тот и выиг­рал кон­тракт на охра­ну школ. И неваж­но кем на самом деле явля­ет­ся сотруд­ник охран­но­го пред­при­я­тия — про­фес­си­о­на­лом-охран­ни­ком или  рабо­та­ю­щей вах­то­вым мето­дом бабуш­кой. Сего­дня пра­ви­тель­ство после дол­гих наших убеж­де­ний и тре­бо­ва­ний соот­вет­ству­ю­щее поста­нов­ле­ние выпу­сти­ло, уста­но­вив началь­ную мини­маль­ную сто­и­мость кон­трак­та, ниже кото­рой опус­кать­ся нель­зя» ‚- ска­зал Хинштейн.

По сло­вам депу­та­та, необ­хо­ди­мо будет раз­би­рать­ся кон­крет­но по ситу­а­ции в казан­ской шко­ле, где част­но­го охран­но­го пред­при­я­тия, как ока­за­лось, не было.
В этой шко­ле в обя­за­тель­ном поряд­ке нахо­ди­лась кноп­ка тре­вож­ной сиг­на­ли­за­ции, кото­рая и сра­бо­та­ла. Имен­но поэто­му пер­вым на место при­был эки­паж вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны, кото­рый соб­ствен­но и задер­жал злоумышленника.