Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Пожарную часть в поселке Шмидта в Самаре построим: средства из областного бюджета уже выделены»

Избирательный округ

Сего­дня, 7 сен­тяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с жите­ля­ми Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры. Вопро­сов пар­ла­мен­та­рию посту­пи­ло несколь­ко десят­ков: от ЖКХ и бла­го­устрой­ства до здра­во­охра­не­ния. Мно­гие из них уда­лось решить пря­мо в ходе встречи.

Зал Самар­ско­го теат­ра юно­го зри­те­ля («СамАрт»), где про­шла откры­тая встре­ча, собрал более 140 жите­лей. При­ме­ча­тель­но, что имен­но бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на объ­ект был вклю­чен в нац­про­ект «Куль­ту­ра», полу­чив феде­раль­ное финан­си­ро­ва­ние. Сего­дня запу­щен про­цесс рекон­струк­ции уже тре­тье­го пус­ко­во­го ком­плек­са зда­ния театра.

Жите­ли домов по ул. Ники­тин­ской воз­му­ще­ны высот­ной застрой­кой со сосед­ству – на ул. Вило­нов­ской. Люди опа­са­ют­ся, что с появ­ле­ни­ем новых жилых домов в 24 эта­жа воз­рас­тет нагруз­ка на суще­ству­ю­щую ком­му­наль­ную и соци­аль­ную инфра­струк­ту­ру. «Воды в домах итак не хва­та­ет, кана­ли­за­ци­он­ные тру­бы лопа­ют­ся. То же самое мож­но ска­зать и шко­лах, дет­са­дах и поли­кли­ни­ках. Они пере­пол­не­ны», — опа­са­ют­ся люди.

Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что сто­ит учи­ты­вать тот факт, что дома  нахо­дят­ся в гра­ни­цах исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, а зна­чит, высот­ность зда­ний долж­на чет­ко регу­ли­ро­вать­ся город­ски­ми вла­стя­ми: «Мне уда­лось добить­ся при­зна­ния Сама­ры исто­ри­че­ским посе­ле­ни­ем, но теперь наста­и­ваю на при­да­нии горо­ду ста­ту­са посе­ле­ния феде­раль­но­го зна­че­ния, что­бы не при­хо­ди­лось как сего­дня кон­тро­ли­ро­вать каж­до­го застрой­щи­ка, кото­рый выхо­дит за пре­де­лы допу­сти­мых пара­мет­ров».

Депу­тат пообе­щал деталь­но осмот­реть объ­ект и пере­го­во­рить с застрой­щи­ком, с тем что­бы най­ти опти­маль­ное решение.

Тра­ди­ци­он­но нема­ло вопро­сов было посвя­ще­но теме здра­во­охра­не­ния. Жите­лям Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на, при­креп­лен­ным к ГБУЗ Самар­ской обла­сти «Самар­ская город­ская поли­кли­ни­ка №13 при­хо­дит­ся лечить­ся в кли­ни­ках СамГ­МУ, посколь­ку в сво­ей поли­кли­ни­ке нет доста­точ­но­го коли­че­ства вра­чей. Глав­врач Анна Кра­вец пояс­ни­ла, что, дей­стви­тель­но, вра­чей ста­ло мень­ше, так как про­изо­шел отток док­то­ров в ковид­ные госпитали.

При­сут­ству­ю­щий на встре­че гла­ва Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Вадим Тюнин рас­ска­зал о пред­сто­я­щей реор­га­ни­за­ции меди­цин­ских учре­жде­ний в рай­оне. В бли­жай­ших пла­нах — рестав­ра­ция зда­ния боль­ни­цы Крас­но­го Кре­ста на ул. Льва Тол­сто­го (объ­ект куль­тур­но­го насле­дия), на базе кото­ро­го будет орга­ни­зо­ва­на поликлиника.

«Боль­ни­цу Крас­но­го Кре­ста мы долж­ны вос­ста­но­вить, пото­му что это заме­ча­тель­ный памят­ник архи­тек­ту­ры, кото­рый про­сто необ­хо­ди­мо сохра­нить. А вот уже то, как выстра­и­вать рабо­ту поли­кли­ни­ки мы решим вме­сте с жите­ля­ми. Я готов орга­ни­зо­вать такую встре­чу и при­влечь на нее пред­ста­ви­те­лей всех заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон, в том чис­ле руко­вод­ство Мин­здра­ва», — пред­ло­жил депу­тат. Люди его поддержали.

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, что бук­валь­но несколь­ко часов назад как раз встре­чал­ся с жите­ля­ми Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры вме­сте с гла­вой област­но­го Мин­здра­ва Арме­ном Беня­ном. Клю­че­вой вопрос – воз­вра­ще­ние в дет­скую поли­кли­ни­ку на ул. Рево­лю­ци­он­ной педи­ат­ров успеш­но решен.

Жите­ли посел­ка Шмид­та (Запан­ской) побла­го­да­ри­ли депу­та­та за то, что при его содей­ствии уда­лось реор­га­ни­зо­вать соци­аль­ный при­ют для людей без опре­де­лен­но­го места житель­ства. В ито­ге мар­ги­на­лы боль­ше не ходят око­ло шко­лы. «Это про­ис­хо­ди­ло у нас года­ми, и мы силь­но настра­да­лись. Спа­си­бо Вам, Алек­сандр Евсе­е­вич, за неоце­ни­мую помощь! Боль­ше нет таких серьез­ных опа­се­ний за детей», — при­зна­лась Хин­штей­ну одна из житель­ниц Запанского.

Еще одна про­бле­ма посел­ка – пожа­ры. Жен­щи­на поин­те­ре­со­ва­лась о пла­нах по стро­и­тель­ству в посел­ке пожар­ной части. «Прин­ци­пи­аль­ное реше­ние при­ня­то: губер­на­тор Дмит­рий Аза­ров нас под­дер­жал, и день­ги из област­но­го бюд­же­та на стро­и­тель­ство пожар­ной части в посел­ке Шмид­та выде­ле­ны», — заявил депутат.

Вале­рий Коч­нев побла­го­да­рил пар­ла­мен­та­рия за реше­ние квар­тир­но­го вопро­са: «Я был обма­ну­тым доль­щи­ком, и вы мне очень помог­ли уза­ко­нить пра­ва на жилье. Дол­го­строй на ул. Вла­ди­мир­ской, 33 достро­и­ли, но дет­ская пло­щад­ка, кото­рая нахо­дит­ся в нашем дво­ре небез­опас­на».

Гла­ва рай­о­на пообе­щал жите­лям дома разо­брать­ся с этим вопро­сом. В бли­жай­шее вре­мя сотруд­ни­ки адми­ни­стра­ции отпра­вят­ся на место, что­бы вме­сте с людь­ми при­нять опти­маль­ное решение.

Жите­ли посел­ка Толе­вый пожа­ло­ва­лись Алек­сан­дру Хин­штей­ну на отсут­ствие тро­туа­ров вдоль един­ствен­ной доро­ги: «По трас­се идут КаМА­Зы, посколь­ку рядом рас­по­ло­жен завод «Сама­рав­тор­чер­мет». Из-за отсут­ствия пеше­ход­ных зон мы вынуж­де­ны пере­дви­гать­ся пря­мо по про­ез­жей части». Люди рас­ска­за­ли депу­та­ту, что про­блем у них нема­ло: от меди­ци­ны до эко­ло­гии.  Алек­сандр Хин­штейн запла­ни­ро­вал выезд в Толе­вый, что­бы озна­ко­мить­ся с ситу­а­ци­ей лично.

Воз­му­ща­ет людей и состо­я­ние город­ско­го клад­би­ща на ул. Пар­ти­зан­ской. «Повсю­ду вет­ки и брев­на, мусор и грязь —  невоз­мож­но прой­ти к моги­лам», — рас­ска­за­ла одна из житель­ниц. Депу­тат пообе­щал пере­го­во­рить  на эту тему со все­ми ответ­ствен­ны­ми ведомствами.

«Если в Сама­ре было хотя бы 10% таких дея­тель­ных людей как Вы, мы бы жили совсем по-дру­го­му! Уже пол­то­ра года как я зани­ма­юсь обще­ствен­ной дея­тель­но­стью, но из орга­нов вла­сти при­сы­ла­ют сплош­ные отпис­ки. Толь­ко с Вами вопро­сы реша­ют­ся быст­ро и без воло­ки­ты», — побла­го­да­ри­ла Алек­сандра Хин­штей­на  в заклю­че­ние встре­чи одна из житель­ниц района.