Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн предлагает рассмотреть возможность снабжать электронным метками все оружие

Государственная Дума

В пря­мом эфи­ре в инста­грам «Дума ТВ» гла­ва Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн выска­зал пред­ло­же­ние обес­пе­чить все ору­жие элек­трон­ной мар­ки­ров­кой. Реа­ли­зо­вать эту ини­ци­а­ти­ву воз­мож­но за несколь­ко лет.

«Есть пред­ло­же­ние неод­но­знач­ное, непро­стое, но вполне обсуж­да­е­мое — пред­ло­же­ние о том, что­бы обес­пе­чить элек­трон­ной мар­ки­ров­кой все еди­ни­цы ору­жия. Это не очень доро­гая исто­рия, есть радиочастотные»,

рас­ска­зал парламентарий.

Он отме­тил, что такие мет­ки вши­ва­ют­ся и в зави­си­мо­сти от мощ­но­сти и пер­во­на­чаль­ных задач пере­да­ют сиг­на­лы на раз­лич­ные дистан­ции. Так­же с помо­щью камер ГИБДД воз­мож­но отсле­жи­вать лиц, кото­рые пере­но­сят оружие.

«Есть систе­мы «СОВА», а есть систе­мы «ПОТОК». Систе­ма «ПОТОК» в состо­я­нии, если мы ей такую зада­чу поста­вим, пока­зать, что кон­крет­но в этой машине сра­бо­та­ла такая-то мет­ка, пере­во­зит­ся оружие»,

доба­вил Алек­сандр Хинштейн.

Гово­ря о вре­ме­ни, кото­рое потре­бу­ет­ся для реа­ли­за­ции такой ини­ци­а­ти­вы, гла­ва дум­ско­го коми­те­та доба­вил, что «я думаю, что речь может идти о несколь­ких годах».