Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн предлагает ужесточить требования к упоминанию в СМИ террористических организаций

Государственная Дума

 

А.Хинштейн, фото пресс-служ­бы Госдумы

При упо­ми­на­нии в СМИ назва­ний струк­тур, вхо­дя­щих в госре­естр тер­ро­ри­сти­че­ских орга­ни­за­ций, нуж­но обя­за­тель­но ссы­лать­ся на то, что их дея­тель­ность запре­ще­на в Рос­сии — по ана­ло­гии с упо­ми­на­ни­ем орга­ни­за­ций, вхо­дя­щих в пере­чень экс­тре­мист­ских орга­ни­за­ций. Как сооб­щил «Пар­ла­мент­ской газе­те» гла­ва Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн, депу­та­ты гото­вят соот­вет­ству­ю­щие поправ­ки в зако­но­да­тель­ство РФ.

Пар­ла­мен­та­рий напом­нил, что сего­дня, соглас­но дей­ству­ю­щим нор­мам зако­на, при упо­ми­на­нии в пуб­ли­ка­ции назва­ния орга­ни­за­ции, кото­рая при­зна­на в нашей стране экс­тре­мист­ской, обя­за­тель­но и упо­ми­на­ние, что её дея­тель­ность запре­ще­на в РФ.

«Меж­ду тем, в Рос­сии есть и офи­ци­аль­ный пере­чень орга­ни­за­ций, кото­рые при­зна­ны в нашей стране тер­ро­ри­сти­че­ски­ми. Часть из них вхо­дят в реестр экс­тре­мист­ских струк­тур, часть — не вхо­дят. Поэто­му неко­то­рые орга­ни­за­ции, чья дея­тель­ность запре­ще­на в РФ, на дан­ный момент могут сво­бод­но упо­ми­нать­ся в рос­сий­ских СМИ», — пояс­нил Алек­сандр Хинштейн.

Для исправ­ле­ния ситу­а­ции, гла­ва дум­ско­го коми­те­та пред­ла­га­ет вне­сти изме­не­ния в зако­но­да­тель­ство. Поправ­ки долж­ны уста­но­вить нор­му, соглас­но кото­рой любое упо­ми­на­ние таких орга­ни­за­ций в СМИ долж­но обя­за­тель­но сопро­вож­дать­ся ссыл­кой на то, что дея­тель­ность дан­ной струк­ту­ры запре­ще­на в России.

По его сло­вам, текст соот­вет­ству­ю­щих попра­вок уже раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся в Коми­те­те Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и связи.

Источ­ник: «Пар­ла­мент­ская газета»