Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн предложил изолированно содержать в тюрьмах главарей ОПГ

Государственная Дума

Поря­док содер­жа­ния лиде­ров пре­ступ­но­го мира в местах лише­ния сво­бо­ды и адми­ни­стра­тив­ный над­зор за ними после осво­бож­де­ния могут изме­нить. Как рас­ска­зал «Пар­ла­мент­ской газе­те» автор соот­вет­ству­ю­щих попра­вок депу­тат Алек­сандр Хин­штейн, зако­но­про­ек­ты полу­чи­ли под­держ­ку коор­ди­на­ци­он­но­го сове­та фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» и будут вне­се­ны в Гос­ду­му 23 сентября.

Зам­пред­се­да­те­ля Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции напом­нил, что 1 апре­ля Вла­ди­мир Путин под­пи­сал поправ­ки в Уго­лов­ный кодекс, кото­рые преду­смат­ри­ва­ют уго­лов­ную ответ­ствен­ность за заня­тие выс­ше­го поло­же­ния в пре­ступ­ной иерар­хии. Это пре­ступ­ле­ние преду­смат­ри­ва­ет от вось­ми до 15 лет лише­ния сво­бо­ды со штра­фом в раз­ме­ре до пяти мил­ли­о­нов рублей.

«Несмот­ря на то что новая нор­ма зара­бо­та­ла толь­ко пять меся­цев назад, по этой ста­тье уже воз­буж­де­но 17 уго­лов­ных дел, по кото­рым к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти при­вле­ка­ют­ся 16 чело­век, — отме­тил депу­тат. — Один­на­дцать из них задер­жа­ны, пять нахо­дят­ся в розыс­ке. После того как наша нор­ма будет при­ня­та, их при­дёт­ся сажать отдель­но от дру­гих заключённых».

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Лиде­ров ОПГ ждёт тюрь­ма и круп­ный штраф

Суть пред­ла­га­е­мых зако­но­да­те­лем попра­вок заклю­ча­ет­ся в том, что­бы лица, осуж­дён­ные или подо­зре­ва­е­мые по ново­му соста­ву пре­ступ­ле­ния — заня­тие выс­ше­го поло­же­ния в пре­ступ­ной иерар­хии, содер­жа­лись отдель­но от других.

«Это каса­ет­ся как мест лише­ния сво­бо­ды, так и след­ствен­ных изо­ля­то­ров, если подо­зре­ва­е­мый нахо­дит­ся под стра­жей, — пояс­нил Алек­сандр Хин­штейн. — Это необ­хо­ди­мо, что­бы лиде­ры пре­ступ­ных сооб­ществ не ока­зы­ва­ли сво­е­го нега­тив­но­го воз­дей­ствия на дру­гих осуж­дён­ных, а так­же не зани­ма­лись коор­ди­на­ци­ей неза­кон­ных дей­ствий из мест лише­ния свободы».

Кро­ме того, пред­ла­га­ет­ся уста­нав­ли­вать за таки­ми лица­ми адми­ни­стра­тив­ный над­зор после их освобождения.

«Зако­но­про­ек­тов два, они друг дру­га допол­ня­ют и рас­смат­ри­вать­ся будут ком­плекс­но. Поло­жи­тель­ное реше­ние экс­перт­но­го сове­та есть; исхо­дя из регла­мен­та, уже в поне­дель­ник, 23 сен­тяб­ря, доку­мен­ты вне­сём в Гос­ду­му», — доба­вил автор инициативы.

Надо ска­зать, что все пред­ла­га­е­мые нова­ции не носят рево­лю­ци­он­но­го харак­те­ра. В зако­но­да­тель­стве уже преду­смот­ре­но изо­ли­ро­ван­ное содер­жа­ние в тюрь­мах осуж­дён­ных при реци­ди­ве опас­ных и осо­бо опас­ных пре­ступ­ле­ний, пре­ступ­ни­ков, отбы­ва­ю­щих пожиз­нен­ное лише­ние сво­бо­ды или тех, кому смерт­ная казнь заме­не­на при поми­ло­ва­нии на дли­тель­ный срок. К это­му спис­ку добав­ля­ют­ся теперь и воры в законе.

При этом, как пояс­нил Алек­сандр Хин­штейн, стро­ить новых тюрем для гла­ва­рей ОПГ не при­дёт­ся. Их пред­ла­га­ет­ся содер­жать в рам­ках суще­ству­ю­щих сего­дня камер или участ­ков. Но могут быть ситу­а­ции, когда сво­бод­ных камер нет, кро­ме камер штраф­ных изо­ля­то­ров или поме­ще­ний камер­но­го типа. Тогда воров в законе мож­но будет сажать в оди­ноч­ки и это не будет являть­ся допол­ни­тель­ным наказанием.

«Надо пони­мать, что у нас коли­че­ство людей, потен­ци­аль­но под­хо­дя­щих для при­вле­че­ния к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти по новой ста­тье, мень­ше, чем учре­жде­ний уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы, и про­блем с их раз­ме­ще­ни­ем не воз­ник­нет, — уве­рен депу­тат. — Кро­ме того, воры в законе сей­час бегут из стра­ны, так что их будет ещё меньше».

Источ­ник: «Пар­ла­мент­ская газета»