Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн предложил покрывать новые трассы мобильной связью

Государственная Дума
А.Хинштейн

Необ­хо­ди­мо зако­но­да­тель­но закре­пить обя­зан­ность вла­стей обес­пе­чи­вать пол­ную инфра­струк­ту­ру дорож­ной сети, в том чис­ле — покры­тие сото­вой свя­зью. С таким пред­ло­же­ни­ем высту­пил пред­се­да­тель коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн, сооб­ща­ет пресс-служ­ба «Еди­ной России».

«Я бы пред­ло­жил… вклю­чить в реко­мен­да­ции сего­дняш­не­го засе­да­ния то, что каса­ет­ся обес­пе­че­ния инфра­струк­ту­ры стро­я­щих­ся дорог. Сего­дня обя­зан­но­сти госу­дар­ства при стро­и­тель­стве новых маги­стра­лей и дорог закла­ды­вать там систе­мы свя­зи отсут­ству­ют», — ска­зал гла­ва коми­те­та на выезд­ном засе­да­нии Сове­та по раз­ви­тию циф­ро­вой эко­но­ми­ки в Мурманске.

Он напом­нил, что по зако­ну реги­о­ны могут решать такие вопро­сы, напри­мер, в жилищ­ном стро­и­тель­стве. При стро­и­тель­стве новых домов в про­ект­ную доку­мен­та­цию закла­ды­ва­ют­ся воз­мож­но­сти для при­со­еди­не­ния средств свя­зи, под­черк­нул Хинштейн.

«Я за то, что­бы такую же нор­му мы про­пи­са­ли и в части стро­и­тель­ства дорож­ной инфра­струк­ту­ры. Для жите­лей Севе­ра оче­вид­но, что, когда чело­век нахо­дит­ся где-то дале­ко в мороз­ное вре­мя и у него сло­мал­ся авто­мо­биль, а свя­зи нет, он замерз­нет, и никто ему не при­дет на помощь», — пояс­нил он.

Напом­ним, Совет по циф­ре на выезд­ном засе­да­нии в Мур­ман­ске обсу­дил пер­спек­ти­вы циф­ро­во­го раз­ви­тия реги­о­нов Арк­ти­че­ской зоны. По его ито­гам участ­ни­ки гото­вят резо­лю­цию с пред­ло­же­ни­я­ми в адрес Пра­ви­тель­ства и про­филь­ных мини­стерств. Ранее пер­вый вице-спи­кер Сове­та Феде­ра­ции, сек­ре­тарь Ген­со­ве­та «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрей Тур­чак пред­ло­жил про­ра­бо­тать вопрос созда­ния в арк­ти­че­ской зоне опор­ной сети интел­лек­ту­аль­ных цен­тров обра­бот­ки и хра­не­ния дан­ных. Так­же он озву­чил ини­ци­а­ти­ву о созда­нии циф­ро­вой плат­фор­мы «север­но­го заво­за» на осно­ве искус­ствен­но­го интеллекта.
 
Вес­ной Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Путин утвер­дил Осно­вы госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки в Арк­ти­ке, после чего была под­пи­са­на Стра­те­гия раз­ви­тия Арк­ти­че­ской зоны на пери­од до 2035 года.