Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн предложил сажать воров в законе в отдельные камеры

Государственная Дума

В слу­чае дефи­ци­та сво­бод­ных камер пре­ступ­ных авто­ри­те­тов смо­гут дер­жать в оди­ноч­ках или штраф­ных изо­ля­то­рах. Зам­пред Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн раз­ра­бо­тал пакет зако­но­про­ек­тов (есть в рас­по­ря­же­нии «Пар­ла­мент­ской газе­ты»), уста­нав­ли­ва­ю­щих поря­док содер­жа­ния лиде­ров пре­ступ­но­го мира в местах лише­ния сво­бо­ды и адми­ни­стра­тив­ный над­зор за ними после освобождения.

По сло­вам депу­та­та, под­пи­сан­ным пре­зи­ден­том 1 апре­ля зако­ном уста­нов­ле­но, что заня­тие выс­ше­го поло­же­ния в пре­ступ­ной иерар­хии уже явля­ет­ся тяж­ким пре­ступ­ле­ни­ем, за кото­рое может быть назна­че­но от 8 до 15 лет лише­ния сво­бо­ды со штра­фом в раз­ме­ре до 5 мил­ли­о­нов руб­лей. В этой свя­зи Хин­штейн пред­ла­га­ет людей, аре­сто­ван­ных или осуж­дён­ных по тако­му соста­ву пре­ступ­ле­ния, содер­жать в местах лише­ния сво­бо­ды отдель­но от дру­гих лиц. Тогда кри­ми­наль­ным авто­ри­те­там будет труд­нее исполь­зо­вать свои пре­ступ­ные свя­зи для коор­ди­на­ции про­ти­во­прав­ных действий.

«Уточ­ню, что сего­дня уже есть прак­ти­ка, когда в местах лише­ния сво­бо­ды, след­ствен­ных изо­ля­то­рах или в коло­ни­ях отдель­но от дру­гих содер­жат­ся осо­бо опас­ные кате­го­рии пре­ступ­ни­ков: реци­ди­ви­сты, те, кто при­го­во­рён к пожиз­нен­но­му заклю­че­нию, или лица, кото­рым смерт­ную казнь заме­ни­ли на дли­тель­ный срок», — отме­тил Хинштейн.

При этом он под­черк­нул, что делать для воров в законе, а имен­но на эту кате­го­рию пре­ступ­но­го мира обра­ще­на новая ста­тья 210.1 Уго­лов­но­го кодек­са, отдель­ные зоны не будут.

«Их пред­ла­га­ет­ся содер­жать в рам­ках суще­ству­ю­щих сего­дня камер или участ­ков, — пояс­нил депу­тат. — Но могут быть ситу­а­ции, когда сво­бод­ных камер нет, кро­ме камер штраф­ных изо­ля­то­ров или поме­ще­ний камер­но­го типа. Вот тогда воров в законе ста­нет мож­но поме­щать в эти оди­ноч­ки, но при этом это не будет являть­ся наказанием».

Так­же пред­ла­га­ет­ся уста­но­вить обя­за­тель­ный адми­ни­стра­тив­ный над­зор за вышед­ши­ми на сво­бо­ду лица­ми, осуж­дён­ны­ми за при­над­леж­ность к пре­ступ­ной «эли­те». Сей­час адми­ни­стра­тив­ный над­зор уста­нав­ли­ва­ет­ся за осуж­дён­ны­ми по тяж­ким и осо­бо тяж­ким пре­ступ­ле­ни­ям экс­тре­мист­ской и тер­ро­ри­сти­че­ской направ­лен­но­сти, опас­ным и осо­бо опас­ным пре­ступ­ле­ни­ям, а так­же педофилами.

Как сооб­щил Алек­сандр Хин­штейн, зако­но­про­ек­ты пла­ни­ру­ет­ся рас­смот­реть на засе­да­нии экс­перт­но-кон­суль­та­тив­но­го сове­та фрак­ции «Еди­ная Рос­сия», после чего будет при­ня­то реше­ние о вне­се­нии их в Госдуму.

Нака­нуне След­ствен­ный коми­тет сооб­щил, что в Любер­цах на «сход­ке» кри­ми­наль­ных авто­ри­те­тов задер­жа­ны 32 чело­ве­ка. В их чис­ле Олег Шиш­ка­нов (Шиш­кан), кото­рый может быть при­ча­стен к убий­ству в 2012 году депу­та­та зак­со­бра­ния Рамен­ско­го рай­о­на Под­мос­ко­вья Татья­ны Сидо­ро­вой и чле­нов её семьи.