Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн призвал СК отказаться от попыток вызова ветеранов на допросы

Государственная Дума
А.Хинштейн (фото пресс-служ­ба А.Хинштейна)

Попыт­ки вызвать на допрос вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны по делу о пре­ступ­ле­ни­ях наци­стов неува­жи­тель­ны и некор­рект­ны. Об этом гово­рит­ся в обра­ще­нии гла­вы Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандра Хин­штей­на к пред­се­да­те­лю След­ствен­но­го коми­те­та Алек­сан­дру Баст­ры­ки­ну и гене­раль­но­му про­ку­ро­ру Иго­рю Крас­но­ву, сооб­ща­ет пресс-служ­ба «Еди­ной России».

Ранее СМИ сооб­щи­ли, что в Вол­го­гра­де вете­ра­на Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны по повест­ке вызва­ли на допрос в реги­о­наль­ное управ­ле­ние СК по делу об убий­стве мир­но­го насе­ле­ния в Ста­лин­гра­де. 94-лет­ний фрон­то­вик дол­жен был явить­ся на допрос как сви­де­тель. По сло­вам вну­ка вете­ра­на, сле­до­ва­тель рас­ска­зал, что подоб­ные повест­ки рас­сы­ла­ют по всей России.

«Не ума­ляя зна­чи­мо­сти и край­ней важ­но­сти рабо­ты След­ствен­но­го коми­те­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции по уста­нов­ле­нию всех обсто­я­тельств пре­ступ­ле­ний наци­стов в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, уста­нов­ле­нию лич­но­стей уби­тых мир­ных жите­лей… счи­таю подоб­ные фор­мы ком­му­ни­ка­ций с вете­ра­на­ми неува­жи­тель­ны­ми и некор­рект­ны­ми», — под­черк­нул Хинштейн.

Он ука­зал, что мас­со­вые вызо­вы в СК пожи­лых людей на фоне пан­де­мии недо­пу­сти­мы. Депу­тат при­звал гла­ву СК обра­тить вни­ма­ние на ситу­а­цию и преду­смот­реть воз­мож­ность про­ве­де­ния след­ствен­ных дей­ствий без вызо­ва вете­ра­нов, напри­мер с выез­дом к ним следователей.

«Так­же про­шу дове­сти до след­ствен­ных орга­нов След­ствен­но­го коми­те­та о недо­пу­сти­мо­сти при­вле­че­ния к ответ­ствен­но­сти вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны в слу­чае неяв­ки на допрос», — заклю­чил парламентарий.

В обра­ще­нии к ген­про­ку­ро­ру Крас­но­ву депу­тат попро­сил при­нять меры про­ку­рор­ско­го реа­ги­ро­ва­ния по защи­те прав и инте­ре­сов вете­ра­нов Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны.