Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Проект «Экокнига» в будущем можно реализовать и в других регионах России

Избирательный округ

В чет­верг, 3 нояб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в рам­ках реги­о­наль­ной неде­ли посе­тил мага­зин про­чи­тан­ных книг «Экок­ни­га».

Узнал о его суще­ство­ва­нии пар­ла­мен­та­рий из соци­аль­ной сети, когда к нему обра­тил­ся осно­ва­тель «Экок­ни­ги» и при­гла­сил в необыч­ный книж­ный магазин.

Его уни­каль­ность состо­ит в том, что как орга­ни­за­ция, кото­рая года­ми пере­ра­ба­ты­ва­ла кни­ги как маку­ла­ту­ру, при­ня­ла реше­ние реа­ли­зо­вы­вать их как кни­ги. Изда­ния при­об­ре­та­ют­ся все без исклю­че­ния. Далее их путь лежит на  базу, затем сле­ду­ет сор­ти­ров­ка. И уже после сани­тар­ной обра­бот­ки кни­ги отправ­ля­ют­ся в мага­зи­ны, кото­рых в Сама­ре все­го два.

Пер­вый, рас­по­ло­жен­ный на ул. Бра­тьев Коро­сте­ле­вых, 47 встре­ча­ет люби­те­лей книг уже более полу­го­да. В нем выстав­ле­но свы­ше  60 тысяч печат­ных изда­ний раз­лич­но­го жан­ра.  Вто­рой нахо­дит­ся  на ул. Ста­ра Заго­ра 57, А, в мага­зине посто­ян­но в нали­чии око­ло 20 тысяч экзем­пля­ров книг. Кста­ти, цена на кни­ги сим­во­лич­ная и доступ­ная каж­до­му, любое изда­ние сто­ит все­го 90 рублей.

Отме­тим, что кни­ги выстав­ля­ют­ся на реа­ли­за­цию в основ­ном вос­тре­бо­ван­ные, неко­то­рые чита­лись все­го пару раз, но есть и совер­шен­но новые. При­сут­ству­ют даже кни­ги не цель­ные, без обло­жек, но лишь те, кото­рые име­ют цен­ное содержание.

Глав­ных задач у мага­зи­на про­чи­тан­ных книг несколь­ко. Во-пер­вых, обес­пе­чить чита­те­лей Сама­ры доступ­ной кни­гой. Во-вто­рых, сохра­нить изда­ния для их даль­ней­шей реа­ли­за­ции. И в‑третьих, выявить при сор­ти­ров­ке цен­ные и рари­тет­ные кни­ги для их сохра­не­ния и орга­ни­за­ции выставок.

Кро­ме того, рядом с каж­дым мага­зи­ном есть и при­ем­ный пункт, где мож­но сдать вто­рич­ное сырье и, самое глав­ное, кни­ги. И какое-то вре­мя назад все изда­ния отправ­ля­лись на пере­ра­бот­ку, теперь же дока­за­но, что есть воз­мож­ность най­ти новых чита­те­лей для книг.

Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву созда­те­ля про­ек­та «Экок­ни­га». По мне­нию пар­ла­мен­та­рия, мага­зин про­чи­тан­ных книг мож­но при­гла­шать к уча­стию в раз­лич­ных город­ских меро­при­я­ти­ях и выстав­ках. Кро­ме того, в буду­щем про­ект мож­но реа­ли­зо­вать и в дру­гих реги­о­нах России.