Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн прокомментировал блокировку аккаунта «Спутника V» в Twitter

Государственная Дума
А.Хинштейн (фото Б.Тумакова)

Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн про­ком­мен­ти­ро­вал бло­ки­ров­ку акка­ун­та рос­сий­ской вак­ци­ны от коро­на­ви­ру­са «Спут­ник V» в Twitter. Его сло­ва в чет­верг, 14 янва­ря, пере­да­ет «Интер­факс».

По мне­нию депу­та­та, слу­чив­ше­е­ся явля­ет­ся оче­ред­ным при­ме­ром цен­зу­ры в интер­не­те и нагляд­но демон­стри­ру­ет, что ни один поль­зо­ва­тель в ино­стран­ных соци­аль­ных сетях не может себя чув­ство­вать уве­рен­ным в зав­траш­нем дне. «Будь у тебя хоть мил­ли­ард под­пис­чи­ков — одна секун­да, и твой акка­унт забло­ки­ро­ван», — заявил он.

Хин­штейн доба­вил, что необ­хо­ди­мо созда­вать рос­сий­ские ана­ло­ги ино­стран­ных сер­ви­сов для того, что­бы обез­опа­сить сво­их граж­дан от интер­нет-цен­зу­ры. Это­го уже уда­лось добить­ся в сфе­ре поис­ко­вых систем, доба­вил он.

Ранее 14 янва­ря сооб­ща­лось, что Twitter забло­ки­ро­вал офи­ци­аль­ный акка­унт «Спут­ни­ка V». При­чи­ны это­го шага неиз­вест­ны. Через пол­ча­са после бло­ки­ров­ки учет­ная запись была восстановлена.

Источ­ник