Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: прокуратура вынесла представление ГУ МВД Москвы по делу Голунова

Новости

Зам­пред­се­да­те­ля коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что после его обра­ще­ния в мос­ков­скую про­ку­ра­ту­ру в свя­зи с делом жур­на­ли­ста Ива­на Голу­но­ва, была про­ве­де­на про­вер­ка, кото­рая вскры­ла мно­го­чис­лен­ные нарушения.

По сло­вам депу­та­та, были най­де­ны нару­ше­ния и в части зако­но­да­тель­ства об опе­ра­тив­но-разыск­ной деятельности.

Хин­штейн доба­вил, что сей­час про­ку­ра­ту­ры вынес­ла в адрес ГУ МВД по Москве объ­ем­ное пред­став­ле­ние с тре­бо­ва­ни­ем устра­нить эти недо­стат­ки и нака­зать виновных.

В тоже вре­мя депу­тат отме­тил, что инфор­ма­ция о кон­крет­ных нару­ше­ни­ях явля­ет­ся сек­рет­ной, посколь­ку каса­ет­ся ОРД и рас­кры­та не будет.

Жур­на­ли­ста «Меду­зы» Ива­на Голу­но­ва задер­жа­ли 6 июня по обви­не­нию в поку­ше­нии на сбыт нар­ко­ти­ков в круп­ном раз­ме­ре. 11 июня с жур­на­ли­ста сня­ли обви­не­ния из-за недо­ка­зан­но­сти вины. При этом само дело закры­вать не ста­ли. Адво­кат Голу­но­ва Сер­гей Бадам­шин гово­рил, что дело ведет глав­ное след­ствен­ное управ­ле­ние поли­ции Москвы.

21 июня МВД сооб­щи­ло,

Поли­цей­ские нашли ряд нару­ше­ний, кото­рые допу­сти­ли долж­ност­ные лица при рабо­те над делом жур­на­ли­ста «Меду­зы» Ива­на Голу­но­ва, сооб­щи­ли в сто­лич­ном управ­ле­нии МВД.
Рас­сле­до­ва­ни­ем дей­ствий сотруд­ни­ков УВД по Запад­но­му адми­ни­стра­тив­но­му окру­гу Моск­вы зани­ма­лись под­раз­де­ле­ния соб­ствен­ной без­опас­но­сти ведомства.
Дело, по кото­ро­му пре­кра­ти­ли уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние Голу­но­ва, напра­вят в про­ку­ра­ту­ру Моск­вы. Там будет решен вопрос о его пере­да­че в СК для про­ве­де­ния пред­ва­ри­тель­но­го следствия