Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Процесс передачи земель в собственность дачников поселка Прибрежный должен завершиться к концу 2021 года»

Избирательный округ

Сего­дня, 26 апре­ля, депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн про­вел оче­ред­ное сове­ща­ние с акти­вом дач­ни­ков пос. При­бреж­ный. На меро­при­я­тии, где так­же при­сут­ство­ва­ли руко­во­ди­те­ли при­част­ных ведомств, обсу­ди­ли ряд тех­ни­че­ских вопро­сов по пере­да­че земель­ных участ­ков в соб­ствен­ность жите­лей поселка.

Про­цесс пере­да­чи земель идет пол­ным ходом. В бли­жай­шее вре­мя в посел­ке При­бреж­ный про­ве­дут пуб­лич­ные слу­ша­ния, что­бы утвер­дить план меже­ва­ния тер­ри­то­рии, на кото­рой рас­по­ло­же­ны земель­ные участ­ки (СНТ) с дача­ми. После этой про­це­ду­ры жите­ли опе­ра­тив­но смо­гут офор­мить участ­ки в собственность.

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что окон­ча­тель­но про­цесс пере­да­чи земель в соб­ствен­ность дач­ни­ков посел­ка При­бреж­ный дол­жен завер­шить­ся к кон­цу 2021 года.

Пред­се­да­тель СРОО «Самар­ский актив дач­ни­ков» Вита­лий Каза­ков побла­го­да­рил Алек­сандра Хин­штей­на за мас­штаб­ную рабо­ту, про­де­лан­ную в этом направ­ле­нии: «Вы зани­ма­е­тесь про­бле­ма­ми дач­ни­ков При­бреж­но­го уже мно­го лет, уда­лось дой­ти до Пра­ви­тель­ства РФ, и раду­ет, что про­цесс выхо­дит на завер­ша­ю­щую ста­дию».

Напом­ним, что реше­ние об оформ­ле­нии пра­ва соб­ствен­но­сти людей на зем­ли, кото­ры­ми они поль­зо­ва­лись мно­го лет, было при­ня­то еще в 2019 году, бла­го­да­ря актив­ной рабо­те парламентария.

Дач­ни­ки посел­ка (СНТ «Жигу­ли», СНТ «Орлё­нок», СНТ «Сос­на», СНТ «Золо­тые пес­ки ВМЗ», СНТ «Золо­тые пес­ки №1, СНТ «Желез­но­до­рож­ник — Задель­ное) обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну еще в пери­од рабо­ты в про­шлом созы­ве – в 2014 году. В силу того, что их участ­ки нахо­ди­лись в кате­го­рии земель лес­но­го фон­да, они не мог­ли  быть приватизированы.

Алек­сандр Хин­штейн под­клю­чил к реше­нию вопро­са феде­раль­ные струк­ту­ры. Мест­ным орга­нам вла­сти для реше­ния ряда вопро­сов попро­сту не хва­ти­ло пол­но­мо­чий. Тогда депу­тат лич­но обо­шел все това­ри­ще­ства в поис­ках пони­ма­ния прин­ци­пов фор­ми­ро­ва­ния участ­ков и путей реше­ния пра­во­вой про­бле­мы, в кото­рой ока­за­лись сра­зу 3 000 дач­ни­ков, раз­ме­стив­ших на зем­ле в 65 га более чем 700 участков.

После это­го были про­ве­де­ны десят­ки встреч и выезд­ных сове­ща­ний с пред­ста­ви­те­ля­ми чинов­ни­ков самых раз­ных уров­ней. Было реше­но пере­во­дить участ­ки во вла­де­ние муни­ци­па­ли­те­та, и толь­ко после это­го оформ­лять в соб­ствен­ность горо­жан. В пери­од, когда Алек­сандр Хин­штейн не рабо­тал депу­та­том и не был свя­зан с Самар­ской обла­стью, эта рабо­та при­оста­но­ви­лась. По воз­вра­ще­нии его уже в ста­ту­се депу­та­та в реги­он, рабо­чий про­цесс стар­то­вал сно­ва. Вопрос о пере­во­де земель из лес­но­го фон­да в муни­ци­па­ли­тет окон­ча­тель­но «закры­ло» рас­по­ря­же­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 2399‑р  от 12.10.2019.

Тем не менее тогда Алек­сандр Хин­штейн для себя точ­ку не поста­вил. «Буду счи­тать свою мис­сию выпол­нен­ной, когда послед­ний из 3 тысяч дач­ни­ков полу­чит сви­де­тель­ство о пра­ве соб­ствен­но­сти на зем­лю», —  сооб­щил он тогда в СМИ.

Депу­тат дер­жит ситу­а­цию на осо­бом кон­тро­ле, кон­тро­ли­руя все про­цес­сы в руч­ном режиме.