Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн провёл очередное заседание Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи

Государственная Дума
Засе­да­ние Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи. Фото­гра­фия пресс-служ­бы Госу­дар­ствен­ной Думы.

В ходе засе­да­ния было рас­смот­ре­но восемь вопро­сов. С докла­да­ми высту­пи­ли чле­ны Коми­те­та Мак­сим Куд­ряв­цев, Сер­гей Бояр­ский, депу­тат Гос­ду­мы Андрей Аль­шев­ских, а так­же заме­сти­тель мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Рос­сий­ской Феде­ра­ции Олег Иванов.

Пер­вым на повест­ку выне­сен про­ект феде­раль­но­го зако­на № 978343–7 «О вне­се­нии изме­не­ния в ста­тью 45 Феде­раль­но­го зако­на «О свя­зи». Зако­но­про­ек­ту пред­сто­ит пер­вое чтение.

В.Е.Бодюль, М.Кудрявцев,  фото­гра­фия Б.Тумакова

«Зако­но­про­ект пред­ла­га­ет предо­ста­вить пра­во поль­зо­ва­те­лю мобиль­ной свя­зи сохра­нить выде­лен­ный або­нент­ский номер за собой, а так­же рас­по­ря­жать­ся им, в том чис­ле пере­да­вать тре­тье­му лицу на воз­мезд­ной или без­воз­мезд­ной осно­ве с уве­дом­ле­ни­ем об этом опе­ра­то­ра мобиль­ной свя­зи. При этом дан­ное пра­во­мо­чие опре­де­ля­ет­ся как допол­ни­тель­ная услу­га свя­зи», — отме­тил доклад­чик по зако­но­про­ек­ту Мак­сим Кудрявцев.

Куд­ряв­цев отме­тил, что Коми­тет зако­но­про­ект не под­дер­жи­ва­ет, а пред­ло­жен­ное в зако­но­про­ек­те регу­ли­ро­ва­ние не соот­вет­ству­ет ста­тье 26 ФЗ зако­на «О связи».

«Соглас­но ста­тье 26 ФЗ зако­на «О свя­зи» опре­де­ле­ние ресур­са нуме­ра­ции — исклю­чи­тель­ное пра­во госу­дар­ства. Госу­дар­ство выда­ёт ресурс опе­ра­ции и опре­де­ля­ет его обо­рот. Ины­ми сло­ва­ми, если або­нент хочет сме­нить номер, у него такая воз­мож­ность есть, при этом есть воз­мож­ность номер сохра­нить. Этот закон при­нят Гос­ду­мой, под­пи­сан пре­зи­ден­том и пре­крас­но рабо­та­ет. Мы дав­но отме­ни­ли мобиль­ное раб­ство и если або­нен­та не устра­и­ва­ет цена — каче­ство, он может сме­нить опе­ра­то­ра с сохра­не­ни­ем номе­ра», — ска­зал Кудрявцев.

Кро­ме того, зако­но­про­ект обя­зы­ва­ет поль­зо­ва­те­ля, при пере­да­че тре­тье­му лицу номе­ра, уве­до­мить об этом опе­ра­то­ра, не преду­смат­ри­вая при этом содер­жа­ния пере­да­ва­е­мой инфор­ма­ции, поря­док и сро­ки её пере­да­чи, а так­же на дей­ствия опе­ра­то­ра в слу­чае отка­за от пере­да­чи тако­го уве­дом­ле­ния. Так­же в зако­но­про­ек­те не ука­зы­ва­ет­ся пра­во­вые послед­ствия даль­ней­ше­го рас­по­ря­же­ния тре­тьи­ми лица­ми або­нент­ско­го номера.

Куд­ряв­цев уточ­нил, что Коми­те­ту непо­нят­но, каким обра­зом будет осу­ществ­лять­ся эта пере­да­ча, каким обра­зом будут уве­дом­лять­ся опе­ра­то­ры о том, что номер пере­дан тре­тье­му лицу. И может ли тре­тье лицо пере­да­вать инфор­ма­цию даль­ше. А так­же обра­тил вни­ма­ние, что при­ня­тие зако­но­про­ек­та может при­ве­сти к некон­тро­ли­ру­е­мо­му обо­ро­ту або­нент­ских номе­ров, в том чис­ле и в противоправных.

Еди­но­глас­ным голо­со­ва­ни­ем под­дер­жа­но реше­ние о реко­мен­да­ции Гос­ду­ме откло­нить дан­ный зако­но­про­ект в пер­вом чтении.

Вто­рым был рас­смот­рен про­ект феде­раль­но­го зако­на № 986111–7 «О вне­се­нии изме­не­ния в ста­тью 153 Феде­раль­но­го зако­на «Об инфор­ма­ции, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях и о защи­те инфор­ма­ции». Зако­но­про­ект пред­ла­га­ет­ся к рас­смот­ре­нию в пер­вом чтении.

Зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся усо­вер­шен­ство­вать меры по пре­се­че­нию рас­про­стра­не­ния экс­тре­мист­ских публикаций.

Ю.Березуцкий, А.Альшевских, фото­гра­фия Б.Тумакова

«Дан­ный зако­но­про­ект раз­ра­бо­тан в соот­вет­ствии со стра­те­ги­ей про­ти­во­дей­ствия экс­тре­миз­му Рос­сий­ской феде­ра­ции до 25 года, утвер­ждён­ной Пре­зи­ден­том. Дей­ству­ю­щим зако­ном опре­де­лён поря­док огра­ни­че­ния Рос­ком­над­зо­ром досту­па к инфор­ма­ции, рас­про­стра­ня­е­мой с нару­ше­ни­ем зако­на на осно­ва­нии обра­ще­ния Гене­раль­но­го про­ку­ро­ра Рос­сий­ской Феде­ра­ции или его заме­сти­те­лей, — в ходе выступ­ле­ния рас­ска­зал один из авто­ров зако­но­про­ек­та Андрей Аль­шев­ских. — В насто­я­щее вре­мя к ней отно­сит­ся инфор­ма­ция, содер­жа­щая при­зы­вы к мас­со­вым бес­по­ряд­кам, осу­ществ­ле­нию экс­тре­мист­ской дея­тель­но­сти, уча­стию в мас­со­вых (пуб­лич­ных) меро­при­я­ти­ях, про­во­ди­мых с нару­ше­ни­ем уста­нов­лен­но­го поряд­ка, недо­сто­вер­ной обще­ствен­но зна­чи­мой инфор­ма­ции, рас­про­стра­ня­е­мой под видом досто­вер­ных сооб­ще­ний, кото­рая созда­ёт угро­зу при­чи­не­ния вре­да жиз­ни и здо­ро­вью граждан».

Зако­но­про­ек­том пред­ло­же­но рас­ши­рить пол­но­мо­чия Ген­про­ку­ра­ту­ры. Её руко­вод­ство  смо­жет опе­ра­тив­но доби­вать­ся бло­ки­ров­ки инфор­ма­ции, в кото­рой содер­жат­ся не толь­ко при­зы­вы, но и оправ­да­ние экс­тре­миз­ма и терроризма.

Аль­шев­ских доба­вил, что сей­час, что­бы запре­тить подоб­ные мате­ри­а­лы тре­бу­ет­ся в сред­нем два меся­ца — от суда до вне­се­ния в соот­вет­ству­ю­щий список.

«Пред­ла­га­е­мые изме­не­ния — это резуль­тат боль­шой рабо­ты нашей Комис­сии по рас­сле­до­ва­нию фак­тов вме­ша­тельств ино­стран­ных госу­дарств во внут­рен­ние дела Рос­сии. Фак­тов было выяв­ле­но нема­ло, по дан­ным Рос­ком­над­зо­ра за 2019 год  — 445 лиц, совер­шив­ших пре­ступ­ле­ния экс­тре­мист­ской направ­лен­но­сти, из кото­рых более поло­ви­ны — моло­дые люди в воз­расте от 14 до 29 лет, в том чис­ле 42 несо­вер­шен­но­лет­них», — про­ком­мен­ти­ро­вал член Коми­те­та Сер­гей Бояр­ский.

Коми­тет пред­ло­жил под­дер­жать зако­но­про­ект в пер­вом чте­нии. Про­ект реше­ния под­дер­жан единогласно.

О.Иванов на засе­да­нии Коми­те­та, фото­гра­фия пресс-служ­бы Госу­дар­ствен­ной Думы

Участ­ни­ки засе­да­ния так­же рас­смот­ре­ли про­ект феде­раль­но­го зако­на № 992331–7 «О вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «О пер­со­наль­ных дан­ных». Зако­но­про­ект пред­ла­га­ет­ся для рас­смот­ре­ния в пер­вом чтении.

В дан­ном доку­мен­те преду­смот­ре­на воз­мож­ность вклю­че­ния в согла­сие на обра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных в пись­мен­ной фор­ме уни­каль­но­го иден­ти­фи­ка­то­ра субъ­ек­та пер­со­наль­ных дан­ных, рас­ска­зал замгла­вы Мин­циф­ры Олег Ива­нов.

Так­же зако­но­про­ект даёт воз­мож­ность предо­став­ле­ния согла­сия на обра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных в пись­мен­ной фор­ме одно­вре­мен­но на несколь­ко целей, а так­же сра­зу несколь­ким лицам, осу­ществ­ля­ю­щим обра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных по пору­че­нию опе­ра­то­ра пер­со­наль­ных дан­ных. Это поз­во­лит умень­шить коли­че­ство согла­сий, предо­став­ля­е­мых субъ­ек­том пер­со­наль­ных дан­ных в пись­мен­ной форме.

А.Хинштейн, пред­се­да­тель Коми­те­та, фото­гра­фия пресс-служ­бы Госу­дар­ствен­ной Думы

Пред­се­да­тель Коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что тема важ­ная. Но нуж­но отме­тить, что после вне­се­ния дан­но­го зако­но­про­ек­та адрес про­филь­но­го коми­те­та посту­пи­ло мно­го обра­ще­ний от пред­ста­ви­те­лей биз­нес-сооб­ще­ства, бан­ков и опе­ра­то­ров свя­зи, несо­глас­ных с пред­ла­га­е­мы­ми нор­ма­ми. В законе есть опре­де­лён­ные про­ти­во­ре­чия, кото­рые не отме­ня­ют сути задачи.

«С пози­ци­ей биз­нес-сооб­ще­ства мы не можем не счи­тать­ся. Пред­ла­гаю ком­про­мисс­ное реше­ние — реко­мен­до­вать при­нять зако­но­про­ект в пер­вом чте­нии при усло­вии, что он суще­ствен­ным обра­зом будет дора­бо­тан ко вто­ро­му чте­нию», — ска­зал Хинштейн.

На усло­ви­ях суще­ствен­ной дора­бот­ки зако­но­про­ек­та ко вто­ро­му чте­нию участ­ни­ки еди­но­глас­но про­го­ло­со­ва­ли за реко­мен­да­цию при­ня­тия зако­но­про­ек­та в пер­вом чтении.

С.Боярский, фото­гра­фия Б.Тумакова

В ходе рас­смот­ре­ния про­ек­та феде­раль­но­го зако­на № 1067902–7 «О вне­се­нии изме­не­ния в ста­тью 31 Зако­на Рос­сий­ской Феде­ра­ции «О сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции» высту­пил Сер­гей Михай­ло­вич Боярский.

«В зако­но­про­ек­те речь идёт о воз­мож­но­сти и необ­хо­ди­мо­сти сопро­вож­дать все выступ­ле­ния Пре­зи­ден­та сур­до­пе­ре­во­дом. Пред­ла­га­ет­ся зако­но­про­ект напра­вить в рас­сыл­ку, наш Коми­тет назна­чить ответ­ствен­ным», — сооб­щил  Боярский.

Пред­ло­же­ние по направ­ле­нию в рас­сыл­ку зако­но­про­ек­та при­ня­то единогласно.

Засе­да­ние Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, фото­гра­фия Б.Тумакова

Так­же был рас­смот­рен про­ект феде­раль­но­го зако­на № 1071653–7 «О вне­се­нии изме­не­ния в ста­тью 46 Феде­раль­но­го зако­на «О связи».

Зако­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся воз­ло­жить на опе­ра­то­ра подвиж­ной радио­те­ле­фон­ной свя­зи обя­зан­ность до момен­та теле­фон­но­го соеди­не­ния поль­зо­ва­те­ля услуг свя­зи с дру­гим або­нен­том про­ин­фор­ми­ро­вать его о реги­о­наль­ной при­над­леж­но­сти выде­лен­но­го або­нен­ту або­нент­ско­го номе­ра, а так­же допол­ни­тель­ных рас­хо­дах, кото­рые может поне­сти этот пользователь.

Про­ект зако­но­про­ек­та направ­лен в рас­сыл­ку для пред­ва­ри­тель­но­го рас­смот­ре­ния. Реше­ние при­ня­то единогласно.

Засе­да­ние Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, фото­гра­фия Б.Тумакова

Рас­смот­рен и пред­ло­жен для пред­ва­ри­тель­ной рас­сыл­ки так­же про­ект феде­раль­но­го зако­на № 1087071–7 «О вне­се­нии изме­не­ния в ста­тью 54 Феде­раль­но­го зако­на «О свя­зи».

Зако­но­про­ек­том уста­нав­ли­ва­ет­ся, что услу­ги свя­зи по предо­став­ле­нию досту­па к сай­там в сети «Интер­нет», вклю­чён­ным в пере­чень оте­че­ствен­ных соци­аль­но зна­чи­мых сай­тов в сети «Интер­нет» для граж­дан ока­зы­ва­ют­ся без взи­ма­ния платы.

Засе­да­ние Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, фото­гра­фия пресс-служ­бы Госу­дар­ствен­ной Думы

Послед­ним вопро­сом засе­да­ния рас­смот­ре­но заклю­че­ние на про­ект феде­раль­но­го зако­на № 1056530–7 «О вне­се­нии изме­не­ний в отдель­ные зако­но­да­тель­ные акты Рос­сий­ской Феде­ра­ции в части созда­ния авто­ма­ти­зи­ро­ван­ной инфор­ма­ци­он­ной систе­мы страхования».

Пред­ла­га­ет­ся создать авто­ма­ти­зи­ро­ван­ную инфор­ма­ци­он­ную систе­му стра­хо­ва­ния, кото­рая будет содер­жать в сво­их базах дан­ные об осу­ществ­ле­нии стра­хо­ва­ния. Опе­ра­то­ром инфор­ма­ци­он­ной систе­мы опре­де­ля­ет­ся юри­ди­че­ское лицо в орга­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой фор­ме акци­о­нер­но­го обще­ства, а 100% его акций при созда­нии опе­ра­то­ра инфор­ма­ци­он­ной систе­мы будут при­над­ле­жать Цен­траль­но­му бан­ку Рос­сий­ской Феде­ра­ции (Бан­ку России).

Коми­те­том пред­ло­же­ны заме­ча­ния отно­си­тель­но при­над­леж­но­сти все­го паке­та акций Бан­ку Рос­сии. Заме­ча­ние полу­чи­ли под­держ­ку участ­ни­ков заседания.