Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Распространение ложных сообщений о коронавирусе подпадает под действие административного закона о фейковых новостях»

Государственная Дума
РИА Ново­сти © Татья­на Меель

С кон­ца фев­ра­ля моск­ви­чи полу­ча­ют тек­сто­вые и аудио­со­об­ще­ния в соц­се­тях о том, что в сто­ли­це коро­на­ви­ру­сом зара­же­ны десят­ки тысяч чело­век. За пять дней коли­че­ство сооб­ще­ний и репо­стов пре­вы­си­ло 12 тысяч. RT пого­во­рил со спе­ци­а­ли­ста­ми о том, кто чаще все­го ста­но­вит­ся жерт­вой фей­ков, поче­му они могут при­ве­сти к закры­тию школ и боль­ниц и кто может сто­ять за инфор­ма­ци­он­ной атакой.

Пред­се­да­тель Коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи А.Хинштейн, фото Hinshtein.ru

«Распространение ложных сообщений о коронавирусе подпадает под действие административного закона о фейковых новостях», — отметил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий счи­та­ет, что имен­но этот закон поз­во­лил не допу­стить мас­штаб­но­го рас­про­стра­не­ния лжи­вой инфор­ма­ции о коро­на­ви­ру­се сре­ди жите­лей всей России.

«Такое уже слу­чи­лось после пожа­ра в ТЦ «Зим­няя виш­ня» в Кеме­ро­ве — тогда в сети ста­ли мас­со­во появ­лять­ся сооб­ще­ния о «сот­нях жертв». После при­ня­тия зако­на о фейк ньюз у госу­дар­ства появи­лось доста­точ­но меха­низ­мов для борь­бы с этим явле­ни­ем», — заявил RT депутат.

По сло­вам Хин­штей­на, обыч­но такие инфор­ма­ци­он­ные ата­ки ведут­ся с тер­ри­то­рии дру­гих госу­дарств, в том чис­ле Украины.

Закон о рас­про­стра­не­нии недо­сто­вер­ной инфор­ма­ции преду­смат­ри­ва­ет штра­фы до 1,5 млн руб., если пуб­ли­ка­ция фей­ков при­ве­ла к гибе­ли людей или мас­со­вым нару­ше­ни­ям обще­ствен­но­го поряд­ка и безопасности.

В Рос­ком­над­зо­ре RT сооб­щи­ли, что име­ют пра­во бло­ки­ро­вать мате­ри­а­лы и стра­ни­цы с фей­ко­вы­ми ново­стя­ми толь­ко на осно­ва­нии тре­бо­ва­ния Ген­про­ку­ра­ту­ры РФ.

«По состо­я­нию на теку­щий момент тре­бо­ва­ний Ген­про­ку­ра­ту­ры в Рос­ком­над­зор не посту­па­ло», — доба­ви­ли в ведомстве.

Экс­пер­ты зафик­си­ро­ва­ли пер­вый вброс 27 фев­ра­ля. Основ­ны­ми пло­щад­ка­ми для сли­ва дез­ин­фор­ма­ции ста­ли соц­сеть «ВКон­так­те» и мессенджеры.

«ВКон­так­те» уже бло­ки­ру­ет поль­зо­ва­те­лей и ботов, что­бы пре­кра­тить поток фей­ко­вых ново­стей. Об этом сооб­щи­ли RT пред­ста­ви­те­ли соц­се­ти. По их сло­вам, речь идёт об акка­ун­тах, кото­рые орга­ни­зу­ют мас­со­вые рас­сыл­ки одно­тип­ной информации.

«Наша коман­да моде­ра­ции на посто­ян­ной осно­ве ведёт мони­то­ринг и бло­ки­ру­ет поль­зо­ва­те­лей и сети ботов, кото­рые устра­и­ва­ют мас­со­вые рас­сыл­ки одно­тип­ной инфор­ма­ции. Мы огра­ни­чи­ва­ем доступ к инфор­ма­ции, кото­рая вво­дит в заблуж­де­ние. В том чис­ле и по теме коро­на­ви­ру­са», — сооб­щил пред­ста­ви­тель ком­па­нии в раз­го­во­ре с RT.

Как рас­ска­за­ли RT в ком­па­нии Group-IB, инфор­ма­ци­он­ная ата­ка нача­лась с аудио­со­об­ще­ния в WhatsApp (запись есть в рас­по­ря­же­нии RT), в кото­ром жен­ский голос рас­ска­зал о том, что вла­сти сто­ли­цы яко­бы скры­ва­ют инфор­ма­цию о «два­дца­ти тыся­чах забо­лев­ших коронавирусом».

«Обыч­ные поль­зо­ва­те­ли ста­ли пере­сы­лать это сооб­ще­ние друг дру­гу и в чаты. Потом появи­лись и дру­гие фей­ко­вые ново­сти: напри­мер, пишут, что в некой мос­ков­ской боль­ни­це один инфи­ци­ро­ван­ный, кото­ро­го слиш­ком позд­но выяви­ли, зара­зил три пала­ты и прак­ти­че­ски весь мед­пер­со­нал», — отме­тил пред­ста­ви­тель ком­па­нии в бесе­де с RT.

Имен­но репо­сты обыч­ных поль­зо­ва­те­лей ста­ли основ­ным спо­со­бом рас­про­стра­не­ния фей­ков о болез­ни. В основ­ном фей­ки рас­про­стра­ня­ют­ся в соц­се­ти «ВКон­так­те» и мес­сен­дже­рах, в мень­шей сте­пе­ни — в «Одно­класс­ни­ках», Twitter и Facebook.

К вече­ру 2 мар­та, за пять дней с нача­ла ата­ки, коли­че­ство фей­ко­вых ново­стей, вклю­чая репо­сты, пре­вы­си­ло 12 тыс.

Основ­ная ауди­то­рия, на кото­рую направ­ле­ны сооб­ще­ния, — жен­щи­ны с детьми. Фей­ко­вая рас­сыл­ка актив­но рас­про­стра­ня­ет­ся в чатах и груп­пах мам при дет­ских садах, шко­лах, спор­тив­ных секциях.

«Не толь­ко эта инфор­ма­ци­он­ная ата­ка, но и боль­шин­ство всех фей­ков обыч­но направ­ле­ны имен­но на роди­те­лей, пото­му что они очень болез­нен­но вос­при­ни­ма­ют любую инфор­ма­цию о потен­ци­аль­ной опас­но­сти для сво­их детей», — пояс­нил собе­сед­ник RT.

По его сло­вам, у таких инфор­ма­ци­он­ных вбро­сов есть две основ­ные цели. Пер­вая — уве­ли­чить коли­че­ство под­пис­чи­ков и попу­ляр­ность акка­ун­та, с кото­ро­го идёт рас­сыл­ка. Вто­рая — вызвать пани­ку сре­ди людей и пара­ли­зо­вать жизнь в городе.

«Если бы экс­пер­ты и СМИ не ста­ли вовре­мя рас­про­стра­нять инфор­ма­цию о фей­ках, то уже сего­дня к вече­ру в горо­де мог­ла начать­ся реаль­ная пани­ка. В первую оче­редь каран­тин ста­ли бы вво­дить плат­ные учеб­ные заве­де­ния — на вся­кий слу­чай, а за ними уже и бюд­жет­ные орга­ни­за­ции. В таких ситу­а­ци­ях рабо­та­ет очень мощ­ный эффект тол­пы», — доба­вил пред­ста­ви­тель компании.

На то, что­бы выяс­нить, кто сто­ит за фей­ко­вы­ми ново­стя­ми, может уйти несколь­ко меся­цев. Пока вброс зафик­си­ро­ван толь­ко в Москве, но спе­ци­а­ли­сты не исклю­ча­ют, что фей­ки могут начать рас­про­стра­нять­ся и сре­ди жите­лей дру­гих рос­сий­ских городов.

Про­фес­сор-прак­тик Инсти­ту­та биз­не­са и дело­во­го адми­ни­стри­ро­ва­ния РАН­ХиГС Лео­нид Сме­хов, кото­рый 2 мар­та так­же полу­чил в WhatsApp аудио­со­об­ще­ние о «реаль­ном» коли­че­стве забо­лев­ших в Москве, рас­ска­зал в соц­се­тях, как отли­чить фей­ко­вую инфор­ма­цию от настоящей.

По его сло­вам, авто­ры фей­ков пыта­ют­ся вызвать в поль­зо­ва­те­лях силь­ные эмо­ции и нико­гда не рас­кры­ва­ют источ­ник инфор­ма­ции, хотя и гово­рят, что он «более чем достоверный».

«…После тяжё­ло­го вздо­ха встре­во­жен­ный голос начи­на­ет рас­ка­чи­вать слу­ша­те­ля на бес­по­кой­ство и страх — самые силь­ные чув­ства, напрочь отклю­ча­ю­щие кри­ти­че­ское мыш­ле­ние. Как толь­ко вам пыта­ют­ся вклю­чить силь­ные эмо­ции, знай­те: вам ста­ра­ют­ся отре­зать спо­соб­ность ана­ли­зи­ро­вать про­ис­хо­дя­щее, так вами про­ще управ­лять», — пояс­нил RT Смехов.

Меж­ду тем мос­ков­ские вла­сти нача­ли офи­ци­аль­но инфор­ми­ро­вать насе­ле­ние о коли­че­стве забо­лев­ших рос­си­ян. На сай­те mos.ru будет появ­лять­ся акту­аль­ная инфор­ма­ция о выяв­лен­ных слу­ча­ях забо­ле­ва­ния, симп­то­мах коро­на­ви­ру­са, мерах про­фи­лак­ти­ки и реко­мен­да­ци­ях по поезд­кам за рубеж.

Источ­ник: RT