Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: распространителей фейковой соцрекламы привлекут к ответственности

Государственная Дума
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Пар­ла­мен­та­рии возь­мут на лич­ный кон­троль досто­вер­ность соци­аль­ной рекла­мы в Интер­не­те, что­бы убе­речь людей от мошен­ни­ков. Об этом «Пар­ла­мент­ской газе­те» ска­зал пред­се­да­тель Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн по ито­гам засе­да­ния на эту тему.

По сло­вам Хин­штей­на, Обще­ствен­ная пала­та Рос­сии выяви­ла слу­чаи, когда мошен­ни­ки под видом соци­аль­ной рекла­мы соби­ра­ли с рос­си­ян пожерт­во­ва­ния на совер­шен­но иные цели.

«Наш коми­тет возь­мёт этот вопрос на отдель­ный кон­троль и поста­ра­ет­ся разо­брать­ся, что­бы все винов­ные были при­вле­че­ны к ответ­ствен­но­сти и понес­ли нака­за­ние, — заявил депу­тат. — Тако­го рода дей­ствия под­ры­ва­ют дове­рие к соц­ре­кла­ме, обще­ствен­ным дви­же­ния, пото­му что в дру­гой раз люди уже не будут ни пере­чис­лять пожерт­во­ва­ния, ни участ­во­вать в волон­тёр­стве, так как будут боять­ся стать жерт­ва­ми обмана».

Пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что кон­троль над досто­вер­но­стью соц­ре­кла­мы в Интер­не­те, веро­ят­но, будет закреп­лён и в законе о рекламе.

Ранее «Пар­ла­мент­ская газе­та» сооб­ща­ла, что для соц­ре­кла­мы в Интер­не­те депу­та­ты хотят про­пи­сать такие же чёт­кие пра­ви­ла, как это уже было сде­ла­но для её рас­про­стра­не­ния в тра­ди­ци­он­ных СМИ.

Источ­ник: «Пар­ла­мент­ская газета»