Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн рассказал как в субъектах РФ принимают региональные законы о «наливайках» (ВИДЕО)

Видео
В 17 реги­о­нах в насто­я­щее вре­мя рас­смат­ри­ва­ет­ся уве­ли­че­ние мини­маль­ной пло­ща­ди зоны обслу­жи­ва­ния таких заве­де­ний до 50 квад­рат­ных метров

«Еди­ная Рос­сия» будет доби­вать­ся при­ня­тия ана­ло­гич­ных актов во всех субъ­ек­тах РФ, несмот­ря на сопро­тив­ле­ние со сто­ро­ны участ­ни­ков рын­ка алко­голь­ной про­дук­ции. Об этом ER.RU рас­ска­зал заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии, депу­тат Гос­ду­мы Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый под­вел про­ме­жу­точ­ные ито­ги зако­но­да­тель­но­го регу­ли­ро­ва­ния рабо­ты «нали­ва­ек» на реги­о­наль­ном уровне.

Напом­ним, феде­раль­ный закон под­ра­зу­ме­ва­ет запрет про­да­жи алко­го­ля в барах и кафе, рас­по­ло­жен­ных в мно­го­квар­тир­ных домах, если пло­щадь их залов обслу­жи­ва­ния мень­ше 20 квад­рат­ных мет­ров. При этом реги­о­нам дают пра­во регу­ли­ро­вать дея­тель­ность таких заве­де­ний: уве­ли­чи­вать их мини­маль­ную пло­щадь или цели­ком запре­щать их работу.

Как рас­ска­зал Хин­штейн, реги­о­наль­ные акты уже при­ня­ты в шести субъ­ек­тах РФ. Пер­вым из них ста­ла Самар­ская область. «При­ня­тые реги­о­наль­ные зако­ны уста­нав­ли­ва­ют допол­ни­тель­ные тре­бо­ва­ния и уве­ли­чи­ва­ют мини­маль­ную пло­щадь зоны обслу­жи­ва­ния «нали­ва­ек». Где-то это 25 квад­рат­ных мет­ров, как, напри­мер, в Бел­го­род­ской обла­сти, в осталь­ных реги­о­нах – пре­иму­ще­ствен­но 50 «квад­ра­тов», — сооб­щил депутат.

В част­но­сти, нор­ма об уве­ли­че­нии пло­ща­ди таких заве­де­ний в бли­жай­шее вре­мя пла­ни­ру­ет­ся к при­ня­тию в 17 субъ­ек­тах РФ. В ряде реги­о­нов зако­ны уже про­шли пер­вое чте­ние (напри­мер, в Орен­бург­ской, Мос­ков­ской обла­стях), а где-то – толь­ко гото­вят­ся к рас­смот­ре­нию. «И здесь боль­шин­ство кол­лег так­же пла­ни­ру­ют уста­но­вить «отсеч­ку» в 50 квад­рат­ных мет­ров», — уточ­нил парламентарий.

Кро­ме того, по его сло­вам, есть реги­о­ны, где вво­дит­ся диф­фе­рен­ци­а­ция меж­ду город­ски­ми и сель­ски­ми тер­ри­то­ри­я­ми, как, напри­мер, в Кам­чат­ском крае, ЕАО и Кур­ган­ской обла­сти. «В послед­нем обя­за­тель­ную пло­щадь обслу­жи­ва­ния пред­ло­же­но уве­ли­чить до 75 «квад­ра­тов в горо­дах» и до 30 – в сель­ских тер­ри­то­ри­ях», — отме­тил Хинштейн.

В отдель­ных субъ­ек­тах РФ (в первую оче­редь, рес­пуб­ли­ках Севе­ро-Кав­каз­ско­го феде­раль­но­го окру­га) пла­ни­ру­ет­ся при­ня­тие зако­нов о пол­ном запре­те «нали­ва­ек» в мно­го­квар­тир­ных жилых домах. В част­но­сти, такие нор­мы уже рас­смат­ри­ва­ют­ся в Кара­чае­во-Чер­кес­ской Рес­пуб­ли­ке и Рес­пуб­ли­ке Ингушетия.

«Оче­вид­но, этот закон крайне важен для людей. Неслу­чай­но, что за столь корот­кий срок со дня вступ­ле­ния феде­раль­но­го зако­на в силу такая боль­шая рабо­та в реги­о­нах уже про­де­ла­на. Все это пол­но­стью соот­но­сит­ся с целя­ми, кото­рые мы ста­ви­ли перед при­ня­ти­ем зако­на, посколь­ку пони­ма­ли, что каж­дый реги­он дол­жен исхо­дить из спе­ци­фи­ки тер­ри­то­рии», — отме­тил Хинштейн.

При этом неред­ко зако­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы на местах стал­ки­ва­ют­ся с сопро­тив­ле­ни­ем со сто­ро­ны алко­голь­но­го «лоб­би», кото­рое не заин­те­ре­со­ва­но в регу­ли­ро­ва­нии это­го рын­ка, кон­ста­ти­ро­вал депу­тат. «Для них это серьез­ный источ­ник дохо­да, и все вопро­сы, свя­зан­ные с мора­лью, инте­ре­са­ми обще­ства, без­опас­но­стью людей отхо­дят на вто­рой план. Тем не менее, «Еди­ная Рос­сия» в лице депу­та­тов фрак­ций в реги­о­наль­ных пар­ла­мен­тах по всей стране будет доби­вать­ся при­ня­тия таких реги­о­наль­ных актов», — под­черк­нул он.

В свою оче­редь коор­ди­на­тор про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Народ­ный кон­троль» Анна Кувыч­ко сооб­щи­ла, что по мере выхо­да из режи­ма само­изо­ля­ции и сня­тия огра­ни­чи­тель­ных мер в субъ­ек­тах РФ акти­ви­сты про­ек­та про­ве­рят испол­не­ние феде­раль­но­го зако­на, реги­о­наль­ных актов и нали­чие у пред­при­ни­ма­те­лей сопро­во­ди­тель­ных доку­мен­тов, удо­сто­ве­ря­ю­щих легаль­ность про­из­вод­ства и обо­ро­та алко­голь­ной продукции.

«Даже сей­час в пери­од серьез­ных огра­ни­че­ний акти­ви­стам парт­про­ек­та посту­па­ет инфор­ма­ция, что «нали­вай­ки» в реги­о­нах про­дол­жа­ют рабо­тать. При этом ни о каком соблю­де­нии соци­аль­ной дистан­ции меж­ду теми, кто при­сут­ству­ет в оче­ре­дях в «нали­вай­ках» или масоч­но­го режи­ма, гово­рить не при­хо­дит­ся», — сооб­щи­ла пар­ла­мен­та­рий, доба­вив, что резуль­та­ты про­ве­рок будут пере­да­ны в Роспо­треб­над­зор и Росал­ко­голь­ре­гу­ли­ро­ва­ние для при­ня­тия соот­вет­ству­ю­щих мер.

В част­но­сти, один из таких рей­дов про­шел в Баш­кор­то­стане, где 28 мая при­нят реги­о­наль­ный закон о «нали­вай­ках». Он состо­ял­ся по пору­че­нию руко­во­ди­те­ля фрак­ции «Еди­ной Рос­сии» в рес­пуб­ли­кан­ском Гос­со­бра­нии Руста­ма Ишму­ха­ме­то­ва. Акти­ви­сты посе­ти­ли ряд тор­го­вых точек в уфим­ской Чер­ни­ков­ке. Мони­то­ринг пока­зал, что про­дав­цы про­дол­жа­ют отпус­кать алко­голь в круг­ло­су­точ­ном режи­ме, сдви­нув вит­ри­ны, что­бы рас­ши­рить пло­щадь мага­зи­на до 20 квад­рат­ных мет­ров, тем самым, обхо­дя феде­раль­ный закон. При этом ника­кие тре­бо­ва­ния по про­фи­лак­ти­ке коро­на­ви­рус­ной инфек­ции не соблю­да­ют­ся: масок и пер­ча­ток у про­дав­цов нет, тем­пе­ра­ту­ра не изме­ря­ет­ся, дистан­ции меж­ду поку­па­те­ля­ми тоже нет.

Ишму­ха­ме­тов рас­ска­зал, что сего­дня депу­та­ты рес­пуб­ли­кан­ско­го пар­ла­мен­та под­дер­жа­ли на пле­нар­ном засе­да­нии про­ект зако­на, кото­рым уста­нав­ли­ва­ет­ся тре­бо­ва­ния по пло­ща­ди зала не менее 25 квад­рат­ных мет­ров для заве­де­ний обще­пи­та, рас­по­ло­жен­ных в жилых домах, где тор­гу­ют алко­голь­ной про­дук­ци­ей. «Пока реши­ли огра­ни­чить­ся тре­бо­ва­ни­ем о том, что пло­щадь поме­ще­ния долж­на быть лишь пять квад­рат­ных мет­ров боль­ше, чем это преду­смот­ре­но феде­раль­ным зако­ном. Важ­но, что­бы эти меры не уда­ри­ли по доб­ро­со­вест­ным пред­при­ни­ма­те­лям, поэто­му огра­ни­че­ния вво­дим осто­рож­но. Будем сле­дить за раз­ви­ти­ем ситу­а­ции. Если при­ня­тых мер будет недо­ста­точ­но, вер­нем­ся к это­му вопро­су», — про­ком­мен­ти­ро­вал он.

 

Источ­ник: ER.RU