Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн рассказал о фейках, которые были вброшены в период выборов (видео «Первый канал»)

Видео

В эфи­ре про­грам­мы «Вре­мя пока­жет» Алек­сандр Хин­штейн при­вел при­ме­ры фей­ков, кото­рые были вбро­ше­ны в инфор­ма­ци­он­ное поле.

Хин­штейн сооб­щил, что  основ­ной вал фей­ков был в пер­вый день голо­со­ва­ния — их насчи­та­ли поряд­ка семи тысяч.

Он уточ­нил, что основ­ные цели вбро­са — зара­нее сфор­ми­ро­вать ощу­ще­ние неле­ги­тим­но­сти выбо­ров и сни­зить явку.

Хин­штейн отме­тил такие типы фей­ков, что яко­бы судеб­ные при­ста­вы ловят долж­ни­ков на участ­ках и их заби­ра­ют или  жало­бы на то, что у пред­се­да­те­ля или чле­на комис­сии выяв­лен поло­жи­тель­ный тест на коро­на­ви­рус, или же на такую-то  участ­ко­вую изби­ра­тель­ную комис­сию не выда­ли сред­ства инди­ви­ду­аль­ной защиты.

Алек­сандр Евсе­е­вич рас­ска­зал, что очень актив­но исполь­зо­ва­лись исто­рии про то, как яко­бы обма­ны­ва­ют КОИБы.

«Здесь частич­но про­ци­ти­ро­ва­ли, у нас в этом смыс­ле лиди­ро­ва­ли пред­ста­ви­те­ли быв­ше­го дви­же­ния, ныне при­знан­но­го экс­тре­мист­ским, ФБК, в част­но­сти гос­по­жа из Санкт-Петер­бур­га Фатья­но­ва, кото­рая рас­про­стра­ни­ла очень актив­но тему о вбро­се в урну. Хотя при бли­жай­шем рас­смот­ре­нии ока­за­лось, что там ров­но то коли­че­ство бюл­ле­те­ней, кото­рые изби­ра­те­лям выда­ны. Одно­вре­мен­но про­хо­ди­ли выбо­ры в Гос­ду­му и в Зак­со­бра­ние, ито­го их 4», —  объ­яс­нил  Хинштейн.

Он при­вел и дру­гой при­мер — в Москве под­ня­ла шум извест­ная акти­вист­ка — граж­дан­ка Галя­ми­на, о том, что при­е­ха­ла Рос­гвар­дия, кото­рая голо­су­ет на КОИ­Бах, но при этом исполь­зу­ет пере­нос­ные урны, и при этом яко­бы про­ис­хо­дит фальсификация.

«Разо­бра­лись, КОИ­Бы вклю­ча­ют­ся в 08:00, на это не может повли­ять никто, вклю­чая Рос­гвар­дию. Посколь­ку воен­но­слу­жа­щие засту­па­ют в наря­ды, они не могут после 08:00 участ­во­вать в выбо­рах и при­ез­жа­ют рань­ше, голо­су­ют в ста­ци­о­нар­ных урнах, эти урны опе­ча­тан­ные уво­зят­ся» , — пояс­нил Алек­сандр Хинштейн

Дру­гой тип  фей­ков, по клас­си­фи­ка­ции Хин­штей­на, — тема  сакраль­ных жертв. Он при­вел при­мер фей­ка из Росто­ва, где  была рас­про­стра­не­на инфор­ма­ция о том, что отра­ви­ли неиз­вест­ным веще­ством чле­на комис­сии с реша­ю­щим голо­сом (прак­ти­че­ски слу­чай «Лит­ви­нен­ко №2»). В несколь­ких реги­о­нах про­зву­ча­ли обви­не­ния о напа­де­ни­ях и изби­е­ни­ях, при этом фей­ки  рас­про­стра­ня­лись в том чис­ле и на офи­ци­аль­ных паб­ли­ках КПРФ.

«Сего­дня никто, каки­ми бы он ни руко­вод­ство­вал­ся момен­та­ми, и какие бы ни воз­ни­ка­ли точеч­ные вопро­сы, но по гам­бург­ско­му счё­ту, никто не может ска­зать, что резуль­тат «Еди­ной Рос­сии» — 49% и 195 побед одно­ман­дат­ни­ков – это адми­ни­стра­тив­ный ресурс, вбро­сы, рисов­ка, тех­но­ло­гии.…», — заявил Хинштейн.

Он под­черк­нул, что это имен­но те резуль­та­ты, кото­рые отра­жа­ют социо­ло­гию и  дан­ные по экзитполам.

«Эта побе­да во всех смыс­лах чистая и чест­ная, те, кто пытал­ся её деле­ги­ми­ти­зи­ро­вать, это тоже для себя пони­ма­ли. Я очень рас­счи­ты­ваю, что это у них не про­изо­шло, и не про­изой­дёт ни у кого, пото­му что самое доро­гое у чело­ве­ка что у него есть, кро­ме чести — это его голос», — ска­зал Хинштейн.

Источ­ник: «Пер­вый канал», про­грам­ма «Вре­мя пока­жет» 20 сен­тяб­ря 2021 года.