Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн рассказал о подготовке проекта об обязанности росгвардейцев представляться

Государственная Дума

Чле­ны дум­ско­го коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти осе­нью пред­ста­вят соб­ствен­ный зако­но­про­ект, обя­зы­ва­ю­щий рос­гвар­дей­цев пред­став­лять­ся по тре­бо­ва­нию граж­дан, рас­ска­зал зам­пред коми­те­та Алек­сандр Хин­штейн. Об этом сооб­ща­ет РИА «Ново­сти».

фото: Hinshtein.ru

Так пар­ла­мен­та­рий про­ком­мен­ти­ро­вал зако­но­про­ект сена­то­ра Вла­ди­ми­ра Луки­на об обя­за­тель­ном раз­ме­ще­нии на фор­ме или аму­ни­ции сотруд­ни­ков поли­ции и Рос­гвар­дии иден­ти­фи­ка­ци­он­ных номе­ров, в слу­чае, если они несут служ­бу в обще­ствен­ных местах.

В МВД, под­черк­нул Алек­сандр Хин­штейн, уже были попыт­ки вве­сти иден­ти­фи­ка­цию сотруд­ни­ков, но опыт нель­зя назвать успеш­ным — из-за боль­шой чис­лен­но­сти сотруд­ни­ков номе­ра ока­за­лись длин­ны­ми, их слож­но запомнить.

«Этой про­бле­мой коми­тет сего­дня уже плот­но зани­ма­ет­ся. Нами под­го­тов­ле­но пред­ва­ри­тель­но пред­ло­же­ние — зако­но­про­ект», — ска­зал депутат.

Поправ­ки пред­ла­га­ют­ся в закон о вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии, они уста­нав­ли­ва­ют обя­зан­ность сотруд­ни­ков пред­став­лять­ся по тре­бо­ва­нию граж­дан, предъ­яв­лять слу­жеб­ное удостоверение.

«Пере­чис­ля­ют­ся обсто­я­тель­ства, при кото­рых сотруд­ни­ки обя­за­ны это делать, и поря­док», — пояс­нил законодатель

Пред­ло­же­ние уже направ­ле­но в Рос­гвар­дию, депу­та­ты сов­мест­но с пред­ста­ви­те­ля­ми ведом­ства пла­ни­ру­ют «при­сту­пить к шли­фов­ке и дора­бот­ке». Про­ект может быть вне­сен на рас­смот­ре­ние Гос­ду­мы в осен­нюю сес­сию, доба­вил Хинштейн.

Что каса­ет­ся ини­ци­а­ти­вы Луки­на, пояс­нил депу­тат, коми­тет рас­смот­рит ее в уста­нов­лен­ном поряд­ке. Так­же будут заслу­ша­ны идеи быв­ше­го омбуд­сме­на по этой теме без­от­но­си­тель­но законопроекта.

Депу­тат отме­тил, что раз­ме­ще­ние иден­ти­фи­ка­ци­он­ных номе­ров на фор­ме сило­ви­ков может столк­нуть­ся с труд­но­стя­ми. К при­ме­ру, неко­то­рые служ­бы Рос­гвар­дии участ­ву­ют в спе­цо­пе­ра­ци­ях, то есть рас­кры­тие их лич­но­стей может при­ве­сти к нега­тив­ным послед­стви­ям, ста­нет угро­зой для их безопасности.