Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Развитие туристического кластера в Нефтегорском районе — это не только сохранение исторической памяти, но, в первую очередь, дополнительные поступления в бюджет»

Избирательный округ

В чет­верг, 19 авгу­ста,  депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с жите­ля­ми горо­да Неф­те­горск Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти. Диа­лог состо­ял­ся в  ДК «Неф­тя­ник», кото­рый сего­дня завер­ша­ют ремон­ти­ро­вать в рам­ках нац­про­ек­та «Куль­ту­ра» при содей­ствии депутата.

В зале ДК собра­лось более 150 чело­век. Под­ни­ма­лись вопро­сы обес­пе­че­ния рай­о­на чистой питье­вой водой и цен­траль­ной кана­ли­за­ци­ей, ремон­та дорог, здра­во­охра­не­ния, транс­порт­ной доступ­но­сти, раз­ви­тия куль­ту­ры и мно­гие другие.

Одна из про­блем, кото­рую озву­чи­ли жите­ли — отсут­ствие пол­но­цен­ной поли­кли­ни­ки. На сего­дняш­ний день в рай­оне, по сло­вам людей, нет нор­маль­ной дет­ской поли­кли­ни­ки, жен­ской кон­суль­та­ции и отде­ле­ния стоматологии.

Гла­ва рай­о­на Алек­сандр Балан­дин, при­сут­ству­ю­щий на встре­че, пояс­нил, что это вре­мен­ные неудоб­ства. На сего­дняш­ний день ведет­ся капи­таль­ный ремонт рай­он­ной поли­кли­ни­ки и уже в мар­те 2022 года в ней откро­ют­ся все эти отде­ле­ния. Алек­сандр Хин­штейн дер­жит ситу­а­цию на контроле.

Одна из гло­баль­ных про­блем рай­о­на — обес­пе­че­ние граж­дан каче­ствен­ной питье­вой водой.  Жите­ли жалу­ют­ся, что вода в квар­ти­ры посту­па­ет ржа­вая и с непри­ят­ным запахом.

«Про­бле­ма обес­пе­че­ния людей питье­вой водой очень серьез­ная и харак­тер­на для боль­шин­ства муни­ци­паль­ных рай­о­нов. В про­грам­ме, кото­рую мы сей­час фор­ми­ру­ем для Неф­те­гор­ско­го рай­о­на, про­пи­сан пункт о при­вле­че­нии средств на рекон­струк­цию систем водо­снаб­же­ния и стро­и­тель­ство очист­ных соору­же­ний», — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Алек­сандр Балан­дин со сво­ей сто­ро­ны сооб­щил, что сего­дня уже начи­на­ют­ся рабо­ты по стро­и­тель­ству ново­го водо­про­во­да и водо­за­бо­ра в районе.

Так­же, жите­ли обес­по­ко­е­ны отсут­стви­ем цен­траль­ной кана­ли­за­ции в мик­ро­рай­оне «Е» Неф­те­гор­ска. Тер­ри­то­рия быст­ро раз­ви­ва­ет­ся и застра­и­ва­ет­ся, но кана­ли­за­ция отсут­ству­ет. В нали­чии — толь­ко выгреб­ная яма.

Гла­ва рай­о­на пояс­нил, что вопрос стро­и­тель­ства кана­ли­за­ции очень слож­ный. Решать­ся он будет посте­пен­но, но к сожа­ле­нию, не быст­ро. Одна­ко вре­мен­ный выход най­ден: в 2022 году Неф­те­горск при­об­ре­та­ет новую ассе­ни­за­тор­скую маши­ну, кото­рая будет регу­ляр­но вычи­щать отходы.

Один из важ­ней­ших вопро­сов, кото­рый жите­ли под­ня­ли на встре­че с Алек­сан­дром Хин­штей­ном — раз­ви­тие куль­тур­ной жиз­ни и тури­сти­че­ско­го потен­ци­а­ла Неф­те­гор­ско­го района.

Житель­ни­ца Неф­те­гор­ска Лидия Вол­ко­ва сооб­щи­ла об идее уве­ко­ве­чить исто­рию горо­да в мемо­ри­аль­ных таб­лич­ках, раз­ме­щен­ных на фаса­дах домов, а так­же посред­ством пери­о­ди­че­ски устра­и­ва­е­мых улич­ных экспозиций.

Пар­ла­мен­та­рий идею под­дер­жал и напом­нил, о тех про­ек­тах в сфе­ре исто­рии и куль­ту­ры, кото­рые успеш­но раз­ви­ва­ют­ся на тер­ри­то­рии района.

В нача­ле XIX века в селе Утев­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на родил­ся Гри­го­рий Журавлев — инва­лид с атро­фи­ро­ван­ны­ми рука­ми и нога­ми. Но это не поме­ша­ло стать ему выда­ю­щим­ся ико­но­пис­цем. Сего­дня, бла­го­да­ря депу­та­ту, выстав­ки с экс­по­ни­ро­ва­ни­ем его неру­ко­твор­ных работ про­хо­дят по всей России.

«Меня очень вдох­нов­ля­ет судь­ба Гри­го­рия Журавле­ва. Когда ста­вишь себя на место чело­ве­ка, родив­ше­го­ся в глу­бин­ке, в сере­дине XIX века, то пони­ма­ешь, что он дей­стви­тель­но совер­шил подвиг. Я твер­до уве­рен, что тако­го рода исто­рии про судь­бы людей, это не толь­ко вопрос наше­го внут­рен­не­го отно­ше­ния к сохра­не­нию исто­ри­че­ской памя­ти, но и импульс для раз­ви­тия рай­о­на», — ска­зал депутат.

Уже сего­дня в  селе Утев­ка пол­ным ходом идет рестав­ра­ция хра­ма Свя­той Тро­и­цы, кото­рый рас­пи­сы­вал Гри­го­рий  Журавлев. А в  ско­ром вре­ме­ни здесь нач­нет­ся стро­и­тель­ство музея име­ни Гри­го­рия Журавлева.

Отдель­ное вни­ма­ние Алек­сандр Хин­штейн уде­лил рестав­ра­ции уни­каль­ной гол­ланд­ской мель­ни­цы, кото­рая рас­по­ло­же­на в селе Бари­нов­ка. Пар­ла­мен­та­рий  рас­ска­зал, что на вос­ста­нов­ле­ние уни­каль­но­го объ­ек­та вско­ре посту­пят сред­ства от бла­го­тво­ри­те­лей из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков в 50 млн руб. Это един­ствен­ная, сохра­нив­ше­е­ся в Повол­жье мель­ни­ца сере­ди­ны XIX века. В пла­нах вос­ста­но­вить не толь­ко ее внеш­ний вид, но и функ­ци­о­нал. Пред­по­ла­га­ет­ся, что тури­сты смо­гут сами попро­бо­вать намо­лоть муку и даже испечь из нее хлеб по ста­рин­ным рецептам.

«Поче­му нам важ­но, что­бы тури­сты еха­ли в рай­он? Сохра­не­ние уни­каль­ных мест — это не толь­ко гор­дость, это допол­ни­тель­ные финан­сы, кото­рые будут посту­пать в рай­он­ный бюд­жет. И вос­ста­нов­ле­ние исто­ри­че­ских объ­ек­тов — это фан­та­сти­че­ская воз­мож­ность для раз­ви­тия тури­сти­че­ско­го кла­сте­ра в Самар­ской обла­сти», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

В завер­ше­нии встре­чи Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к жителям:

«Каж­дая такая встре­ча моти­ви­ру­ет меня на допол­ни­тель­ные шаги и  новые реше­ния. Воз­вра­ща­ясь из такой поезд­ки, я все­гда для себя фор­ми­рую новые зада­чи. Глу­бо­ко убеж­ден, что рабо­та депу­та­та долж­на «оттал­ки­вать­ся от зем­ли», от тех про­блем, кото­рые есть у людей. Она не долж­на носить абстракт­ный харак­тер. Сего­дня на встре­че я полу­чил ряд вопро­сов, кото­рые буду более пред­мет­но про­ра­ба­ты­вать».