Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Российское законодательство, регулирующее деятельность иностранных IT-компаний, является одним из самых либеральных в мире. Видео

Государственная Дума

Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в пресс-кон­фе­рен­ции, посвя­щен­ной миро­во­му опы­ту регу­ли­ро­ва­ния гло­баль­ных циф­ро­вых плат­форм в пресс-цен­тре «Интер­фак­са».

«Тема регу­ли­ро­ва­ния интер­не­та не носит наци­о­наль­но­го харак­те­ра, мы пони­ма­ем, интер­нет транс­гра­ни­чен, и каж­дая стра­на вынуж­де­на чет­ко опре­де­лять пра­ви­ла игры, по кото­рым Интер­нет живет на ее тер­ри­то­рии», — заявил Хин­штейн откры­вая дискуссию.

Про­бле­ма  циф­ро­во­го суверенитета. 

Хин­штейн напом­нил,  что сего­дня дея­тель­ность IT-гиган­тов, явля­ет­ся одним из клю­че­вых фак­то­ров, вли­я­ю­щих на инфор­ма­ци­он­ное про­стран­ство и инфор­ма­ци­он­ную кар­ти­ну мира. Огром­ные воз­мож­но­сти, огром­ные бюд­же­ты,  их вза­и­мо­аф­фи­ли­ро­ван­ность друг с дру­гом (когда одни и те же круп­ные вла­дель­цы явля­ют­ся соб­ствен­ни­ка­ми раз­ных, но очень вли­я­тель­ных циф­ро­вых ком­па­ний), конеч­но же, застав­ля­ют госу­дар­ство на эти про­цес­сы реа­ги­ро­вать, не ста­но­вясь залож­ни­ка­ми в чужой и не все­гда понят­ной игре.

«Зако­но­да­тель­ство в раз­ных стра­нах раз­ви­ва­ет­ся по-раз­но­му – это и анти­мо­но­поль­ные ини­ци­а­ти­вы, и борь­ба с доми­ни­ру­ю­щим поло­же­ни­ем плат­форм, и вопро­сы регу­ли­ро­ва­ния, и упразд­не­ния, и устра­не­ния деструк­тив­но­го кон­тен­та. Рос­сий­ская Феде­ра­ция так­же раз­ви­ва­ет зако­но­да­тель­ство в этом направ­ле­нии, но хочу сра­зу отме­тить, что оно явля­ет­ся одним из наи­бо­лее либе­раль­ных на фоне зако­но­да­тельств дру­гих, каза­лось бы, раз­ви­тых и демо­кра­ти­че­ских госу­дарств. Тем не менее раз­ра­ба­ты­вая зако­но­да­тель­ные ини­ци­а­ти­вы, мы все­гда изу­ча­ем и ана­ли­зи­ру­ем ино­стран­ный опыт с тем, что­бы учить­ся не на сво­их, а на чужих ошиб­ках и исполь­зо­вать поло­жи­тель­ные нара­бот­ки и прак­ти­ки, кото­рые, без­услов­но, есть у дру­гих госу­дарств», — заявил Хинштейн.

«Зако­но­про­ект «о приземлении»

Отве­чая на вопро­сы о необ­хо­ди­мо­сти ско­рей­ше­го обсуж­де­ния и при­ня­тия зако­но­про­ек­та «о при­зем­ле­нии», гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн заявил, что в отсут­ствии зако­но­да­тель­но­го регу­ли­ро­ва­ния IT-ком­па­нии про­сто отка­зы­ва­ют­ся вза­и­мо­дей­ство­вать с рос­сий­ски­ми властями.

«К сожа­ле­нию, попыт­ки нала­дить с IT-гиган­та­ми какой-то диа­лог вне рамок пра­во­во­го поля и обя­за­тельств, уста­нов­лен­ных зако­ном, у нас не полу­ча­ет­ся в насто­я­щий момент. Очень пока­за­тель­на ситу­а­ция вокруг сети Twitter, кото­рая на про­тя­же­нии дли­тель­но­го вре­ме­ни не про­сто отка­зы­ва­лась от испол­не­ния тре­бо­ва­ний Рос­ком­над­зо­ра по уда­ле­нию запре­щен­но­го кон­тен­та, но вооб­ще не реа­ги­ро­ва­ла на какие-либо офи­ци­аль­но направ­лен­ные запро­сы. Более 24 тыс. тре­бо­ва­ний РКН было вне­се­но», — ска­зал Хинштейн.

Он доба­вил, что из 20 при­гла­шен­ных на обсуж­де­ние в пер­вом чте­нии зако­но­про­ек­та  «о при­зем­ле­нии» , кото­рое долж­но прой­ти на засе­да­нии коми­те­та уже в пят­ни­цу, готов­ность при­нять в нем уча­стие под­твер­дил пока толь­ко AliExpress. Депу­тат напом­нил, что ини­ци­а­ти­ву пла­ни­ру­ет­ся окон­ча­тель­но при­нять уже до кон­ца теку­щей сессии.

В то же вре­мя, по мне­нию Хин­штей­на, зако­но­про­ект уже в редак­ции пер­во­го чте­ния не содер­жит невы­пол­ни­мых тре­бо­ва­ний к круп­но­му IT-биз­не­су. Гла­ва Коми­те­та подчеркнул:

«В пер­во­на­чаль­ной редак­ции там было мно­го дру­гих допол­ни­тель­ных тре­бо­ва­ний. Были, напри­мер, пред­ло­же­ния откры­тия в обя­за­тель­ном поряд­ке сче­тов в рос­сий­ских бан­ках, но мы при­шли к пони­ма­нию, что они заве­до­мо это­го не будут делать — им это невы­год­но, неудоб­но. Зачем нам изна­чаль­но ста­вить людей в пози­цию неис­пол­ни­мо­сти требований?».

Рыча­ги вли­я­ния на IT-гиган­тов

Участ­ни­ки встре­чи сошлись во мне­нии, что наи­бо­лее чув­стви­тель­ны­ми санк­ци­я­ми для зару­беж­ных IT-гиган­тов долж­ны стать не нала­га­е­мые на них суда­ми мно­го­мил­ли­он­ные штра­фы, а посто­ян­ное сокра­ще­ние при­бы­ли от рекла­мы, неиз­беж­но сле­ду­ю­щее за огра­ни­че­ни­ем тра­фи­ка или пря­мым запре­том на ее размещение.

«Для IT-гиган­тов наря­ду с репу­та­ци­он­ны­ми рис­ка­ми самые ощу­ти­мые — поте­ря или сни­же­ние объ­е­ма при­бы­ли, кото­рая сего­дня толь­ко воз­рас­та­ет. Не сомне­ва­юсь в том, что Twitter сме­нил гнев на милость и сни­зо­шел до выпол­не­ния тре­бо­ва­ний рос­сий­ской сто­ро­ны не в силу вне­зап­но проснув­ше­го­ся само­со­зна­ния, а по при­чине замед­ле­ния тра­фи­ка, кото­рый уда­рил по объ­е­му рекла­мы. Оно кос­ну­лось в первую оче­редь визу­аль­ной состав­ля­ю­щей — кар­ти­нок и видео­кон­тен­та. Рекла­ма свя­за­на в первую оче­редь с визу­аль­ным эффек­том, поэто­му, это наши экс­перт­ные оцен­ки, нет сомне­ний, что объ­ем рекла­мы сокра­тил­ся», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Дирек­тор АНО «Центр ком­пе­тен­ций по гло­баль­ной IT-коопе­ра­ции» Вадим Глу­щен­ко под­дер­жал Алек­сандра Хин­штей­на и сооб­щил, что зако­но­про­ект об обя­за­тель­ном откры­тии пред­ста­ви­тельств круп­ных зару­беж­ных IT-ком­па­ний явля­ет­ся адек­ват­ным при­ме­ром совре­мен­ной меж­ду­на­род­ной практики.

«На необ­хо­ди­мость при­зем­ле­ния транс­на­ци­о­наль­ных IT-ком­па­ний ука­зы­ва­ет все боль­ше стран. В мире сей­час пре­об­ла­да­ют два основ­ных под­хо­да к реа­ли­за­ции это­го тре­бо­ва­ния — это откры­тие офи­са или пред­ста­ви­тель­ства и вза­и­мо­дей­ствие с локаль­ны­ми ком­па­ни­я­ми через пред­ста­ви­те­лей, име­ю­щих агент­ские пол­но­мо­чия», — ска­зал Глущенко.

Меж­ду­на­род­ный опыт

Глу­щен­ко при­вел меж­ду­на­род­ный опыт: все боль­ше госу­дарств вво­дят регу­ли­ро­ва­ние дея­тель­но­сти меж­ду­на­род­ных IT-ком­па­ний, в первую оче­редь из-за их фак­ти­че­ско­го укло­не­ния от упла­ты нало­гов в стра­нах, где они работают.

Так, в кон­це 2020 года пар­ла­мент Тур­ции при­нял закон, ана­ло­гич­ный вне­сен­ной ранее в Гос­ду­му ини­ци­а­ти­ве о «при­зем­ле­нии» интер­нет-гиган­тов в Рос­сии. Соглас­но вве­ден­ным нор­мам, до 95% тра­фи­ка ком­па­ний, не испол­ня­ю­щих мест­ное зако­но­да­тель­ство, может быть забло­ки­ро­ва­но на тер­ри­то­рии Турции.

В то же вре­мя пред­ста­ви­тель­ства на сво­ей тер­ри­то­рии такие ком­па­нии обя­зы­ва­ет откры­вать Ирлан­дия. Бла­го­да­ря нали­чию пол­но­цен­ных юри­ди­че­ских лиц Google, Facebook и Twitter госу­дар­ство спо­соб­но доби­вать­ся от ком­па­ний соблю­де­ния наци­о­наль­но­го зако­но­да­тель­ства, отме­тил Глущенко.

Гла­ва рабо­чей груп­пы Обще­ствен­ной пала­ты РФ по зако­но­да­тель­ству в сфе­ре Интер­нет-тех­но­ло­гий и циф­ро­ви­за­ции Вадим Вино­гра­дов так­же под­черк­нул необ­хо­ди­мость откры­тия пол­но­цен­ных фили­а­лов зару­беж­ных интер­нет-гиган­тов в Рос­сии — без них при­вле­че­ние ком­па­ний к ответ­ствен­но­сти крайне затруднено.

«Вы еще попро­буй­те полу­чить эти штра­фы при том, что нет ника­ких пред­ста­ви­тельств, ника­ких юри­ди­че­ских лиц на тер­ри­то­рии РФ, и потом вопрос испол­не­ния этих судеб­ных реше­ний, если они будут, не такой оче­вид­ный», — ска­зал Виноградов.

Так­же, по его сло­вам, подоб­ное регу­ли­ро­ва­ние необ­хо­ди­мо для созда­ния рав­ных усло­вий рабо­ты для рос­сий­ско­го и ино­стран­но­го IT бизнеса.

Подроб­нее о законопроекте

Напом­ним, зако­но­про­ект «о при­зем­ле­нии» был вне­сен в Гос­ду­му 21 мая груп­пой чле­нов коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи во гла­ве с пред­се­да­те­лем Хин­штей­ном, а так­же сена­то­ром Алек­се­ем Пушковым.

Доку­мен­том  пред­ла­га­ет­ся обя­зать ино­стран­ные IT-ком­па­нии с еже­днев­ной ауди­то­ри­ей в РФ от 500 тыс. чело­век созда­вать в Рос­сии пол­но­цен­ные пред­ста­ви­тель­ства (фили­а­лы), кото­рые смо­гут нести ответ­ствен­ность за нару­ше­ния тех­но­ло­ги­че­ски­ми гиган­та­ми рос­сий­ско­го зако­но­да­тель­ства, вза­и­мо­дей­ство­вать с гос­струк­ту­ра­ми, а так­же огра­ни­чи­вать рас­про­стра­не­ние в РФ нару­ша­ю­щей рос­сий­ское зако­но­да­тель­ство информации.

Соб­ствен­ный фили­ал, отде­ле­ние или юри­ди­че­ское лицо в Рос­сии долж­ны будут открыть все зару­беж­ные вла­дель­цы сай­тов, инфор­ма­ци­он­ных систем и про­грамм, под­па­да­ю­щие под один из четы­рех кри­те­ри­ев: они рас­про­стра­ня­ют инфор­ма­цию на рус­ском язы­ке или язы­ках наро­дов РФ, ори­ен­ти­ро­ван­ную на рос­си­ян рекла­му, обра­ба­ты­ва­ют све­де­ния о поль­зо­ва­те­лях из РФ или полу­ча­ют денеж­ные сред­ства от рос­сий­ских граж­дан и юрлиц, сле­ду­ет из тек­ста законопроекта.

Так­же ини­ци­а­ти­ва пред­по­ла­га­ет ряд «мер понуж­де­ния», преж­де все­го, эко­но­ми­че­ских, за неис­пол­не­ние ком­па­ни­я­ми новых норм: мар­ки­ров­ка их сай­тов в поис­ко­вых систе­мах инфор­ма­ци­ей о неис­пол­не­нии зако­но­да­тель­ства, исклю­че­ние из выда­чи поис­ко­ви­ков, запрет на рекла­му ресур­сов-нару­ши­те­лей в Рос­сии и на раз­ме­ще­ние на дан­ных сер­ви­сах рекла­мы, ори­ен­ти­ро­ван­ной на рос­си­ян. Сре­ди более жёст­ких мер — вклю­че­ние в пере­чень лиц, в поль­зу кото­рых запре­ще­ны пере­во­ды денеж­ных средств, при­ем пла­те­жей физи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц, а так­же частич­ная и пол­ная бло­ки­ров­ка ресур­сов на тер­ри­то­рии России.

Эти же меры пред­ла­га­ет­ся при­ме­нять за нару­ше­ние ряда ста­рых тре­бо­ва­ний, для кото­рых в насто­я­щий момент уста­нов­ле­ны лишь штра­фы и воз­мож­ность бло­ки­ров­ки: за цен­зу­ру в интер­не­те, неуда­ле­ние про­ти­во­прав­но­го кон­тен­та и несо­блю­де­ние нор­мы о лока­ли­за­ции пер­со­наль­ных дан­ных рос­си­ян в РФ.

О засе­да­нии Коми­те­та по зако­но­про­ек­ту «о приземлении».

О зако­но­про­ек­те мож­но узнать по ссыл­ке.

Пол­ная видео вер­сия пресс-конференции: