Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Хинштейн: «Рядом с обновленным храмом в Утевке может появиться дом-музей иконописца Григория Журавлева»

Избирательный округ

В 2021 году нач­нет­ся вос­ста­нов­ле­ние хра­ма свя­той Тро­и­цы  в селе Утев­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на, рас­пи­сан­ном в XIX веке ико­но­пис­цем без рук и ног Гри­го­ри­ем Журавле­вым. Сред­ства на это выде­ля­ют­ся в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» при содей­ствии коор­ди­на­то­ра про­ек­та, депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на. Так­же на тер­ри­то­рии села пред­по­ла­га­ет­ся созда­ние дома-музея уни­каль­но­го иконописца.

Подроб­нее — в сюже­те «ГТРК-Сама­ра»:

Сего­дня, 12 декаб­ря, Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым в рам­ках рабо­че­го визи­та в Неф­те­гор­ский рай­он посе­ти­ли храм Свя­той Тро­и­цы в Утевке.

Постро­ен­ный в поза­про­шлом веке и рас­пи­сан­ный неру­ко­твор­но зна­ме­ни­тым Гри­го­ри­ем Журавле­вым, в послед­ние годы храм силь­но обвет­шал, а уни­каль­ные фрес­ки ста­ли едва различимыми.

Алек­сандр Хин­штейн, неод­но­крат­но посе­щав­ший храм, пред­ло­жил вклю­чить его в про­грам­му «Исто­ри­че­ская память» и, таким обра­зом, отре­ста­ври­ро­вать за счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та. К весне  буду­ще­го года будет готов про­ект, после чего при­сту­пят к рабо­там. Более того, мест­ные вла­сти пред­ло­жи­ли создать на тер­ри­то­рии села Утев­ка дом-музей ико­но­пис­ца, где будет пред­став­ле­на исто­рия его жиз­ни и созда­ния чудес­ных работ.

«Сего­дня вме­сте с гла­вой реги­о­на мы осмот­ре­ли заме­ча­тель­ный храм. Как толь­ко будет гото­ва про­ект­но-смет­ная доку­мен­та­ция, нач­нем рестав­ра­цию», — сооб­щил Алек­сандр Хинштейн.

Так­же депу­тат напом­нил, что в сле­ду­ю­щем году прой­дут выстав­ки, посвя­щен­ные Гри­го­рию Журавле­ву, и в Сама­ре и в Москве — это сов­мест­ный про­ект пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти и Мини­стер­ства куль­ту­ры России.

«И ска­жу еще одну заме­ча­тель­ную вещь – сего­дня с гла­вой рай­о­на Алек­сан­дром Балан­ди­ным обсу­ди­ли важ­ный про­ект: будет не толь­ко отре­ста­ври­ро­ван­ный храм, но и музей памя­ти Гри­го­рия Журавле­ва. Все это вме­сте, конеч­но, будет напол­нять жиз­нью и Утев­ку, и Неф­те­гор­ский рай­он в целом», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Спра­воч­но

Гри­го­рий Нико­ла­е­вич Журавлев родил­ся в 1858 году  в селе Утев­ка Бузу­лук­ско­го уез­да Самар­ской губер­нии в семье мест­но­го кре­стья­ни­на, вла­дель­ца сто­ляр­ной мастер­ской, и был инва­ли­дом с дет­ства — имел атро­фи­ро­ван­ные ноги и руки. В воз­расте 9 лет Гри­го­рий стал ходить в шко­лу, где  научил­ся писать, дер­жа каран­даш в зубах, таким же обра­зом в даль­ней­шем писал и свои кар­ти­ны. Во вре­мя стро­и­тель­ства в Утёв­ке в 90‑е годы XIX века ново­го хра­ма Свя­той Тро­и­цы он лич­но рас­пи­сал свод хра­ма, а так­же создал для него иконы.