Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн с коллегами внесли в Госдуму законопроект «о приземлении» иностранных IT-компаний

Комитет по информационной политике

 

А.Хинштейн, фото­гра­фия Б.Тумакова

Сего­дня чле­ны  Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи  вме­сте с сена­то­ром А.Пушковым внес­ли в Гос­ду­му ранее анон­си­ро­ван­ный зако­но­про­ект «О дея­тель­но­сти ино­стран­ных лиц в сети «Интер­нет» на тер­ри­то­рии РФ», полу­чив­ший нефор­маль­ное назва­ние «при­зем­ле­ние». Доку­мент раз­ме­щен в элек­трон­ной базе Госу­дар­ствен­ной Думы. Он кос­нёт­ся тех IT-ком­па­ний, чья еже­су­точ­ная ауди­то­рия в РФ пре­вы­ша­ет 0,5 млн чел.

Об этом сооб­щил пред­се­да­тель Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем telegram-кана­ле.

«После дол­гих обсуж­де­ний мы при­шли к выво­ду, что усло­вия «при­зем­ле­ния» долж­ны быть мак­си­маль­но понят­ны­ми и лег­ко испол­ни­мы­ми», — напи­сал автор.

Необ­хо­ди­мые усло­вия включают:
1. Созда­ние  в РФ фили­ал, пред­ста­ви­тель­ство или упол­но­мо­чен­ное юрлицо;
2. Реги­стра­цию  лич­ный каби­нет на сай­те Роскомнадзора;
3. Раз­ме­ще­ние на сво­ём ресур­се элек­трон­ную фор­му для обрат­ной свя­зи с рос­сий­ски­ми граж­да­на­ми и организациями.

По мне­нию Хин­штей­на, это­го будет вполне доста­точ­но для уста­нов­ле­ния пря­мых ком­му­ни­ка­ций меж­ду IT-ресур­сом и рос­сий­ской сто­ро­ной (орга­ны вла­сти, юрли­ца, пользователи).

«Такой диа­лог — крайне необ­хо­дим. Мы рас­счи­ты­ва­ем, что участ­ни­ки рын­ка с пони­ма­ни­ем вос­при­мут эти ново­вве­де­ния. В то же вре­мя, дабы они (ново­вве­де­ния) не оста­лись про­сто декла­ра­ци­ей, про­пи­сы­ва­ют­ся меры понуж­де­ния, кото­рые эко­но­ми­че­ски будут сти­му­ли­ро­вать IT-гиган­тов к «при­зем­ле­нию» и соблю­де­нию рос­сий­ско­го зако­но­да­тель­ства», — заявил автор законопроекта.

Далее пар­ла­мен­та­рий обра­тил вни­ма­ние на глав­ные цели «при­зем­ле­ния»:
⁃ инфор­ми­ро­ва­ние поль­зо­ва­те­лей о нару­ше­нии ресур­сом рос­сий­ских законов;
⁃ запрет раз­ме­ще­ния рекла­мы на ресур­се, а так­же рекла­мы само­го ресур­са у сто­рон­них рекламодателей;
⁃ огра­ни­че­ние пла­те­жей и пере­во­дов денеж­ных средств;
⁃ запрет на поис­ко­вую выдачу;
⁃ запрет на сбор и транс­гра­нич­ную пере­да­чу пер­со­наль­ных данных;
⁃ замед­ле­ние тра­фи­ка или бло­ки­ров­ка ресурса.

«Искренне наде­ем­ся, что госу­дар­ству не при­дёт­ся при­ме­нить ни одной из этих «мер понуж­де­ния», а IT-гиган­ты — без тру­да выпол­нят усло­вия «при­зем­ле­ния»», — заклю­чил Хинштейн.

Более подроб­но и нагляд­но — см. инфографику