Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн счел избыточным предложение наказывать за распространение фейков

Государственная Дума

Член Обще­ствен­ной пала­ты РФ, дирек­то­ра Лиги без­опас­но­го интер­не­та Ека­те­ри­на Мизу­ли­на на фору­ме  «Сооб­ще­ство» заяви­ла о необ­хо­ди­мо­сти вне­сти в зако­но­да­тель­ство опре­де­ле­ние лож­ных сооб­ще­ний в интер­не­те (фей­ков), в том чис­ле каса­ю­щих­ся изби­ра­тель­ных кам­па­ний в Рос­сии. При этом член ОП РФ счи­та­ет, что необ­хо­ди­мо вве­сти отдель­ную ста­тью в КоАП РФ и УК РФ в свя­зи с рас­про­стра­не­ни­ем фей­ков в ходе пред­вы­бор­ной кам­па­нии, преду­смот­реть ответ­ствен­ность в виде круп­ных штра­фов, обя­за­тель­ных и при­ну­ди­тель­ных работ для СМИ и акка­ун­тов в соц­се­тях с ауди­то­ри­ей свы­ше 100 тыс. чело­век за пуб­ли­ка­цию лож­ных сообщений.

А.Хинштейн, засе­да­ние Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи / фото Б.Тумакова

Алек­сандр Хин­штейн про­ком­мен­ти­ро­вал кор­ре­спон­ден­ту  ТАСС это предложение.

«На наш взгляд, про­пи­сы­вать ответ­ствен­ность имен­но за рас­про­стра­не­ние фей­ков в интер­не­те  несколь­ко избы­точ­но», — сооб­щил политик.

Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи доба­вил, что  в законе уже есть опре­де­ле­ние фейкам.

«Сего­дня в зако­но­да­тель­стве уже есть опре­де­ле­ние сло­ва «фейк»  как рас­про­стра­не­ние недо­сто­вер­ной обще­ствен­но зна­чи­мой инфор­ма­ции под видом досто­вер­ных сооб­ще­ний. Этот тер­мин был закреп­лен в 2019 году в 149‑м феде­раль­ном законе [«Об инфор­ма­ции, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях и о защи­те инфор­ма­ции»]. Сего­дня эта нор­ма каса­ет­ся любых инфор­ма­ци­он­ных ресур­сов — как сети «Интер­нет», так и тра­ди­ци­он­ные СМИ», — ска­зал Хинштейн.

Хин­штейн отме­тил, что в законе «Об инфор­ма­ции, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях и о защи­те инфор­ма­ции» уже есть нор­ма, каса­ю­ща­я­ся инфор­ма­ции, рас­про­стра­ня­е­мой с нару­ше­ни­ем зако­но­да­тель­ства о выбо­рах, она поз­во­ля­ет бло­ки­ро­вать ресурс, рас­про­стра­ня­ю­щий недо­сто­вер­ную информацию.

«Тем не менее, если кол­ле­ги из Обще­ствен­ной пала­ты гото­вы пред­ста­вить какие-то кон­крет­ные про­ра­бот­ки, конеч­но же, мы [в коми­те­те] очень вни­ма­тель­но их изу­чим», — под­черк­нул депутат.

«Посколь­ку [это] новая нор­ма (она новая по выбо­рам), у нас пока нет инфор­ма­ции насколь­ко успеш­но она рабо­та­ла в пери­од послед­ней изби­ра­тель­ной кам­па­нии. Такую инфор­ма­цию у Рос­ком­над­зо­ра коми­тет запро­сил, как раз ждем ее, что­бы про­ана­ли­зи­ро­вать и понять», — под­черк­нул политик.

Кро­ме того, пар­ла­мен­та­рий напом­нил, что в КоАП РФ суще­ству­ют части 9, 10 и 11 ста­тьи 13.15, каса­ю­щи­е­ся ответ­ствен­но­сти за рас­про­стра­не­ние недо­сто­вер­ной инфор­ма­ции, нака­за­ние зави­сит «не от источ­ни­ка рас­про­стра­не­ния, а от тяже­сти последствий».

Напом­ним, А.Хинштейн после выбо­ров в сен­тяб­ре 2021 года в эфи­ре Пер­во­го кана­ла  рас­ска­зал о наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ных фей­ках и при­вел их примеры.